【9/24】第31回全関西大会【中村道場主催】のお知らせ

2018年9月24日(月・祝)、府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ)で「極真会館中村道場」主催の「第31回全関西空手道選手権大会」が開催されます。

出場希望者は8/12(日)の審査会の日までに申込書と出場料を提出して下さい。

詳細は以下です。

※他流派様主催の大会となりますので、ルールや必要防具類など各自でしっかり確認して下さい。

関西地区強化稽古(8/5)のお知らせ

8月5日(日)

  • 時間 AM9:30~11:30
  • 場所 豊中市立柴原体育館
    住所:大阪府豊中市柴原町4丁目4−18
  • 指導 大阪北摂支部 水谷玄支部長
  • 参加料 1家族につき500円

参加する人はヘッドギアと参加料を持ってきて下さい。

【9/17】2018全関西ジュニア空手道錬成大会の案内

9月17日(月・敬老の日)、豊中市立「武道館ひびき」2F第1競技場で、「2018全関西ジュニア空手道錬大会」が開催されます。

出場したい人は、8月10日(金)までにお申し込み下さい。

詳細については極真館全関西大会サイトをご覧ください。

↓極真館全関西大会サイト

http://narakita.com/kansai/

大淀道場オープン決定!&無料体験会参加者募集!

7月18日(水)、極真館奈良県北支部「大淀道場」をオープンします!

場所は、「大淀中学校 格技室」

※場所が変わる時もあります。

 

毎週 水曜日&土曜日 18:30~20:00

※5週目はおやすみとなります。

 

責任者&指導は「福田幸輔」先生が務めます。

福田先生は、とにかく真面目でしっかりした人です。

どんなに仕事が忙しい時でも、大淀町から桜井道場まで稽古に通い続けて黒帯を取得しました。

 

大会にも積極的に出場し、昨年は中部大会の壮年の部で優勝されています。

普段のお仕事は大淀町で「ふくだ整骨院」を経営されています。

 

そんな真面目で信頼できる福田先生が指導する道場がオープンします!

大淀町にお住まいの方、お知り合いがおられる方は是非いちど体験に行ってみて下さい!

 

オープンを記念して無料体験会を行います!

大淀道場オープンに先立ち、7月11日(水)18:30から無料体験会を行います。

是非、ご家族と、お友達とお誘い合わせのうえ、ご参加ください!

 

お問い合わせは、お電話「080-6121-9309」か、大淀道場のフェイスブックページからメッセージでお願いします。

 

↓大淀道場フェイスブックページ

https://www.facebook.com/%E6%A5%B5%E7%9C%9F%E9%A4%A8-%E5%A5%88%E8%89%AF%E7%9C%8C%E5%8C%97%E6%94%AF%E9%83%A8-%E5%A4%A7%E6%B7%80%E5%88%86%E6%94%AF%E9%83%A8-458095134636227/

ご参加、どしどしお待ちしています!

2018夏季大阪奈良交流試合 結果

幼年年中の部

  • 優勝 西村 夏々心(大阪南)
  • 準優勝 中村 岳暖(大阪北摂)
  • 第三位 岡本 龍青(奈良北)

幼年年長の部

  • 優勝 松浦 吏(大阪南)
  • 準優勝 井上 清史郎(大阪南)
  • 第三位 林 空馳(大阪北摂)

小学1年生初級の部

  • 優勝 木村 成道(奈良南)
  • 準優勝 川本 莉杏(大阪南)
  • 第三位 澤田 萌花(奈良南)
  • 第四位 岩田 凌(大阪南)

小学1年生上級の部

  • 優勝 伊丹 咲人(奈良南)
  • 準優勝 松本 大和(大阪北摂)
  • 第三位 森 仁誠(大阪北摂)

小学2年生初級の部

  • 優勝 砂原 万海(奈良北)
  • 準優勝 森下 凱生(奈良北)
  • 第三位 大植 蓮(奈良北)

小学2年生上級の部

  • 優勝 藤田 悠真(大阪北摂)
  • 準優勝 中島 睦空(大阪北摂)
  • 第三位 森 琥太朗(大阪北摂)
  • 第四位 西村 胡桃(大阪南)

小学3年生初級の部

  • 優勝 古井戸 亜滝(愛知三重)
  • 準優勝 八木 虎太朗(奈良南)
  • 第三位 辻 敬仁(奈良北)

小学3年生上級の部

  • 優勝 西村 将幸(大阪北摂)
  • 準優勝 中川 龍煌(京都)
  • 第三位 景山 康生(京都)

小学4年生初級の部

  • 優勝 榊原 大輝(愛知三重)
  • 準優勝 西野 功晟(奈良南)
  • 第三位 百目木 広杜(愛知三重)

小学4年生中級の部

  • 優勝 伊丹 優雅(奈良南)
  • 準優勝 澤田 琢磨(奈良南)
  • 第三位 川本 大将(大阪南)
  • 第四位 山崎 照斗(奈良南)

小学4年生上級の部

  • 優勝 森 龍之介(大阪北摂)

小学5年生初級の部

  • 優勝 森 憲吾(大阪南)
  • 準優勝 岸 正大(大阪北摂)
  • 第三位 白川 輝空(京都)

小学5年生中級の部

  • 優勝 森下 凱吏(奈良北)
  • 準優勝 大塚 慎吾(奈良北)
  • 第三位 小山 恋(大阪南)

小学5年生上級の部

  • 優勝 井上 鼓太郎(大阪南)
  • 準優勝 上尾 真海(大阪南)

小学6年生初級の部

  • 優勝 菅野 龍樹(京都)
  • 準優勝 松浦 紗良(大阪南)
  • 第三位 川原 奈桜(奈良南)

小学6年生中級の部

  • 優勝 古井戸 心輝(愛知三重)
  • 準優勝 安本 桧(京都)
  • 第三位 梅谷 滋久(奈良北)
  • 第四位 松田 孝太(京都)

小学6年生上級の部

  • 優勝 至田 結愛(大阪南)
  • 準優勝 林 莞永(大阪北摂)
  • 第三位 西野 冬真(京都)

中学生男子中量級

  • 優勝 山下 達生(京都)
  • 準優勝 浅井 宗翔(奈良北)

中学生男子重量級

  • 優勝 至田 大我(大阪南)
  • 準優勝 千田 隼人(大阪南)
  • 第三位 久野 友聖(愛知三重)

壮年男子の部

  • 優勝 林 兵輔(大阪北摂)

一般男子の部

  • 優勝 元橋 邦夫(奈良北)

 

大阪奈良交流試合の注意事項&トーナメント

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

トーナメント表

トーナメント表はこちらです。

https://drive.google.com/open?id=1tUxeoRpx0wChI30A88onW33nao76PQkW

選手、保護者の皆さんはご確認お願いします。

大会終了時間は15時頃を予定しています。

駐車場の利用と選手の集合時間について。

選手の開場・受付開始時間は9時20分です。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。