支部長ブログ
2016寒中滝浴び修行&千本突き 【その他
投稿日時:2016年1月11日 01:36

1月10日(日)、天理市の桃尾の滝で毎年恒例の寒中滝浴びを行いました。

DSC_0224

まずは円になって千本突き。

DSC_0921 DSC_0887 DSC_0890
DSC_0901 DSC_0893 DSC_0917

しっかり気合いを入れて打ち込みました。

そして、滝浴び!

DSC_0876

なんて良い感じの滝なんでしょう^^

今年は気温は比較的温かかったですが、水がとにかく冷たかったです。

DSC_0935 DSC_0009 DSC_0038
DSC_0045 DSC_0078 DSC_0106
DSC_0119 DSC_0139  

少年部も頑張りました!

DSC_0167 DSC_0168 DSC_0171

滝浴びが終わったらすぐに着替えてラーメンパーティ。

こんなに美味しいインスタントラーメンはここでしか味わえません^^

DSC_0237 DSC_0257 DSC_0260

作ってくれた保護者の皆さん、ありがとうございました!

滝浴びも終わった事ですし、それぞれ目標に向かって本格的に始動しましょう!

  

(2/7)第13回型錬成大会のお知らせ(千葉県) 【試合・大会
投稿日時:2016年1月 6日 10:36

2月7日(土)に千葉県流山市総合体育館で第13回型競技錬成大会が開催されます。

出場希望者は下記をよく読んで申し込んで下さい。

■日程:2016年2月7日(日)

■場所:流山市総合体育館 アリーナ (千葉県流山市野々下1-29-4)

■出場料:3000円

■締切:1月18日(月)

12:00に集合し、約1時間半の講習会後に試合開始となります。

 

詳細&申込書は以下からダウンロードして下さい。

http://narakita.com/taikai/20160207KATA.pdf

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

  

(1/24)京都支部交流試合のお知らせ 【試合・大会
投稿日時:2016年1月 6日 10:28

1月24日(日)に京都支部(MOMO道場)で、第4回京都支部交流試合が開催されます。

奈良県北支部からも各学年2名ずつ出場できるそうですので、出場を希望する人は下記をよく読んで下さい。

 

---京都支部練習試合 詳細---

■日程:1月24日(日)

(1部)幼年~小学3年生 10時集合

(2部)小学4年生~中学生 13時集合

■場所:京都支部momo道場

■出場料:1000円

■クラス:幼年、小学生各学年、中学生

■出場方法:

出場希望者は1/11(月)までにメールかLINE、、Facebookのメッセージで下記の項目について連絡して下さい。(電話、口頭では受け付けません。)

・名前
・学年
・現在級
・身長
・体重
・修業年数

※各クラス出場希望者が3名以上になった場合は、こちらで出場者を選抜しますのでご了承下さい。

※実績のある選手は谷口支部長の判断で上の学年に出場してもらう場合もあります。

■申込:出場が確定したら1/23(土)までに申込書に出場料を添えてご提出下さい。

申込書→http://narakita.com/taikai/20160124kyouto.pdf

案内書→http://narakita.com/taikai/20160124kyouto02.pdf

 

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

  

2016寒中滝浴び修行について 【その他
投稿日時:2016年1月 6日 10:06

明けましておめでとうございます!

今日から道場の稽古がはじまります。

目標を新たに今年も頑張りましょう!

 

今週の日曜日、毎年恒例の千本突き&滝浴びを行います。

参加したい人は下記をよく読んで下さい。

DSC_0357

●【日程】2016年1 月10日(日)AM11 時00分~
●【場所】天理市「桃尾の滝」※現地集合
●【参加料】インスタントラーメン(カップ麵不可、辛ラーメンも不可)
●【持ち物】空手着、タオル、着替え、ビーチサンダル
●【参加対象】中学生以上
※小学生以下も参加は可(滝は浴びません。)
※保護者同伴
●【全体の流れ】全員で千本突きを行った後、滝浴びを行い、
皆のラーメンをミックスして食べて解散。
※雨天中止(小雨程度なら決行します)
※行ってみないと現地の状況が分かりません
( 過去には滝が凍っていたこともあります。)

  

今年1年ありがとうございました。 【桜井道場
投稿日時:2015年12月29日 13:51

今年1年お世話になり、ありがとうございました。

また来年も宜しくお願い致します。

 

年始の稽古は1月6日(水)からとなります。

道場生の皆さんは、来年も元気な姿を見せて下さいね!

  

2015冬季昇級審査会&第6回奈良北カップ練習試合&演武会 【合宿・審査会
投稿日時:2015年12月24日 07:49

DSC_0875_1

本日、桜井市総合体育館柔道場で、2015冬季昇級審査会と第6回奈良北カップ練習試合、そして年末恒例の演武会を行いました。

午前中の昇級審査には60名の道場生が挑戦しました。

DSC_0010 DSC_0012 DSC_0021
DSC_0159 DSC_0166 DSC_0168

新しい帯を取得するために皆頑張りました。

組手の審査も兼ねた奈良北カップ練習試合には90名の道場生が挑戦しました。

DSC_0177 DSC_0213 DSC_0218
DSC_0250 DSC_0298 DSC_0381
DSC_0433 DSC_0509 DSC_0526

審査と同時に行っている奈良北カップ練習試合も6回目となりました。

以前は少なかった、幼年のクラスの参加者も増えて来て見応えのあるものになってきました。

今回、初勝利、初入賞した子もたくさん出て継続する事の大切さを改めて感じました。

 

試合後には、今回の昇級審査で1級に挑戦した岸本健太郎2級の五人組手を行いました。

DSC_0598 DSC_0601 DSC_0612
DSC_0619 DSC_0621  

最後まで攻める姿勢を崩さず、気合も入っていて良い内容でした。

次は昇段の十人組手に向けてまた頑張りましょう!

 

そして、最後は年末恒例の演武会です。

DSC_0663 DSC_0783 DSC_0941
DSC_0137_1 DSC_0194_1 DSC_0224_1
DSC_0266_1 DSC_0345_1 DSC_0516_1
DSC_0595_1 DSC_0605_1 DSC_0646_1
DSC_0652_1 DSC_0728_1 DSC_0823_1

毎年、みんなの演武を見ると成長が感じられて嬉しくなります^^

来年も更にパワーアップした演武ができるようにしっかり稽古していきましょう!

 

奈良北カップの入賞者です。おめでとう!

 

幼年年中の部

DSC_0530

優勝 西本満乃里(桜井)

準優勝 浅井姫依(生駒)※年少学年で年中の部に挑戦

第三位 菊池遥馬(生駒駅前)

第四位 改賀佑奈(桜井)

 

幼年年長の部

DSC_0532

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 辻敬仁(生駒)

第三位 平川泰成(桜井)

第四位 中村海斗(桜井)

 

小学1年生の部

DSC_0541

優勝 辻令我(桜井)

準優勝 大谷璃央(桜井)

第三位 勝田漣也(桜井)

第四位 改賀誠奈(桜井)

小学2年生の部

DSC_0545

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

準優勝 森下凱吏(桜井)

第三位 大谷瑠唯(桜井)

第四位 河合優希(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0549

優勝 山瀬雄大(桜井)

準優勝 戸田俊輔(桜井)

第三位 西本伊吹(桜井)

第四位 梅谷滋久(桜井)

 

小学4年生の部

DSC_0556

優勝 中門虎丸(生駒駅前)

準優勝 中門虎鉄(生駒駅前)※1つ上のクラスに挑戦

第三位 島田桂寿(桜井)

第四位 大塚晴弥(桜井)

 

小学5年生の部

DSC_0563

優勝 酒井敦也(桜井)

準優勝 大塚雄介(生駒)

第三位 浅井宗翔(生駒)※1つ上のクラスに挑戦

第四位 篠田拓実(生駒)

 

小学6年生&中学生女子の部

DSC_0566

優勝 武田奈々(生駒)

準優勝 浅井優愛(生駒)

第三位 大島雄晴(桜井)

第四位 須藤舞子(生駒)

 

一般の部

DSC_0574

優勝 中尾斗馬(桜井)

準優勝 恩地考輔(生駒駅前)

第三位 西村真(桜井)

第四位 原田 拓茉(桜井)

 

最後になりましたが、審査受験、試合、演武出場した皆さんお疲れ様でした!

保護者の皆さんも朝から長い間の応援、観戦ありがとうございました。

お手伝いに来てくれた黒帯、上級者の皆さん本当にありがとうございました。

  

奈良北カップ練習試合トーナメント表 【試合・大会
投稿日時:2015年12月23日 00:57

今日の奈良北カップ練習試合のトーナメント表です。

http://narakita.com/taikai/20151223narakita.pdf

20151223tournament

  

【桜井道場】1/8(金)の稽古はお休みです。 【その他
投稿日時:2015年12月19日 00:48

新年1/8(金)の桜井道場の稽古は、合同クラス、一般クラスともにお休みとなります。

申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

  

2015冬季大阪奈良交流試合 【試合・大会
投稿日時:2015年12月 8日 12:58

12/6(日)五條市宇智体育館で2015冬季大阪奈良交流試合が開催されました。

2015-12-06 15.38.46

奈良県北支部からは52名が出場。

以下の15名が入賞しました。おめでとう!

 

幼年年中の部

o0800053013504398106

第三位 竹田 隼(生駒駅前)

 

幼年年長の部

o0800053013504403070

第四位 岩井 隼哉(桜井)

 

小学2年生男子初級の部

DSC_0722 (2)

優勝 瀧本 浩輔(生駒駅前)

第四位 上坂 快聖(生駒)

 

小学3年生初級の部

o0800053013504405701

第三位 石田 悠人(桜井)

第四位 梅谷 滋久(桜井)

 

小学3年生中級の部

o0800053013504407642

第四位 野一色 華鈴(桜井)

 

小学4年生男子初中級の部

o0800053013504517725

第四位 島田 桂寿(桜井)

 

小学3年生上級の部

o0800053013504530512

準優勝 中門 虎鉄(生駒駅前)

 

小学4年生男子上級の部

DSC_0760 (2)

第三位 中門 虎丸(生駒駅前)

 

小学5、6年生女子の部

o0800053013504543526

優勝 浅井 優愛(生駒)

 

高校生男子の部

o0480036013504811135

準優勝 中村 凪月(生駒駅前)

第三位 西川 賢(生駒)

 

壮年男子の部

o0800053013504549127

第三位 白石 登志雄(桜井)

 

一般男子初級の部

o0480064013504811108

準優勝 恩地 孝輔(生駒駅前)

 

試合に出場した皆さんはお疲れ様でした。

嬉しかった人も悔しかった人も、結果だけで終わらせるのでは無く、この経験を自分がもっともっと強くなるための材料にしましょう!

今年もあともう少し、19日には大阪南支部主催の型大会、23日には審査会、練習試合、演武会があります。

それぞれ次の目標に向かって頑張りましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂いた支部長、先生方、審判、スタッフの皆さん、そして選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました!お疲れ様でした。

  

2015冬季大阪奈良交流試合 結果表 【試合・大会
投稿日時:2015年12月 6日 19:55

本日の大阪奈良交流試合の結果表です。

http://narakita.com/kekka/20151206.pdf

  

前のページへ 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集