支部長ブログ
組手強化稽古のお知らせ(5/15、5/29) 【桜井道場
投稿日時:2016年5月11日 01:30

先日開催された全日本ウェイト制大会に出場した白石圭亮初段が、6/12の大阪奈良交流試合に向けての組手強化稽古を開催してくれることになりました。

DSC_9499

詳細は以下の通りです。

今後も月2回程度の組手強化稽古を開催してくれる予定ですが、注意事項を守れない人や過度に自己都合の要望などをしてくる人が出てきた場合は開催を中止します。あくまでも好意で開催してくれているという事を忘れないで下さい。

また、その他の行事や関西地区の強化稽古などと日程が被ってしまった場合は急遽中止となる場合もあります。

組手強化稽古に関するお知らせは全てブログで行いますので、毎度必ずご確認下さい。

 

開催日:5/15(日)、5/29(日)

場所:桜井道場

時間:午前9時30分~10時30分

対象:小学2年生~中学生

※6/5も行う予定でしたが、関西地区強化稽古のため中止とします。

 

※10分~15分前には集合して、防具を付けた状態で各自ウォーミングアップは済ませて下さい。

※大阪奈良交流試合に出場しない人でも参加できますが、組手中心の稽古になると思われますのでやる気のある人だけ参加して下さい。

※試合で必要な防具は全て持ってきて下さい。また、自分のヘッドギアを持っている人は持って来て下さい。

※保護者の見学はできません。

※駐車場は送迎時の一時的な駐停車以外は空けておいて下さい。
※稽古中に駐車場で待機するなどは禁止です。
※稽古後も駐車場は速やかに空けて下さい。

  

関西地区強化稽古&ジャージの忘れ物 【その他
投稿日時:2016年5月 9日 12:30

昨日、川西町立体育館武道場で関西地区強化稽古を行いました。

約90名の道場生達が参加し、組手を中心に2時間汗を流しました。

20160509_9805

参加した道場生&保護者の皆さんはお疲れ様でした。

稽古を通じて得たものをこれからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

ジャージの忘れ物がありました。

20160509_4155 20160509_4704 20160509_9521

お気づきの方は各道場の先生を通じてお知らせ下さい。

1週間経っても連絡の無い場合は、申し訳ありませんが処分させて頂きますのでご注意下さい。

  

全日本青少年大会&全日本ウェイト制大会 【試合・大会
投稿日時:2016年5月 2日 09:42

全日本青少年 (2)

4/30(土)、5/1(日)に埼玉県戸田市スポーツセンターで、全日本青少年大会、全日本型競技大会、壮年国際大会、全日本ウェイト制大会が開催されました。

奈良県北支部からは、以下の11名が出場しました。

全日本ウェイト制大会

舩先雄参段 中量級(-75kg)
鈴木竜太郎初段 中量級(-75kg)
白石圭亮初段 軽重量級(-85kg)

全日本青少年大会

浅井優愛4級(生駒) 中学1年生女子軽量級
今田健汰3級(生駒) 小学6年男子軽量級&型
遠田陽希4級(生駒) 小学6年男子重量級
浅井宗翔5級(生駒) 小学5年男子軽量級
中門虎丸5級(生駒駅前) 小学5年男子重量級
島田桂寿7級(桜井) 小学5年新人戦&型
中門虎鉄5級(生駒駅前) 小学4年男子重量級
浅井姫依(生駒) 幼年

結果は、全日本青少年組手の部では小学5年生新人戦に出場した島田桂寿7級が準優勝しました。

けいじゅ

他の子達は残念ながら入賞はできませんでしたが、すごく良い試合を見せてくれました。

確実に強くなっているので、諦めず継続していきましょう!

 

自分の事ですが、全日本ウェイト制大会では何とか優勝することができました。

全日本ウェイト制

大会2日間の教え子達の頑張りが力をくれました。
内容的にはまだまだ全然だったので、また1から稽古し直して次の目標に向けて頑張ります!

 

今回は大会初日で終わった子たちも2日目まで残ってくれて応援してくれました。

みんなに応援してもらえて幸せでした^^

みんな

 

さて、気持ちを切り替えてまた新たな目標に向かって頑張りましょう!

  

関西地区強化稽古(5/8)のお知らせ 【桜井道場
投稿日時:2016年4月23日 07:53

ひさしぶりになってしまいましたが、5月の関西地区強化稽古を以下の日程で行います。

 

■日程 5月8日(日)

■時間 9:30~11:30

■場所 川西町立体育館 武道場

http://www.town.nara-kawanishi.lg.jp/contents_detail.php?frmId=845

 

参加する人はヘッドギアを持参して下さい。

  

チャレンジカップ&全日本トーナメント発表 【試合・大会
投稿日時:2016年4月17日 23:41

今日、太子町万葉ホールで大阪南支部主催のチャレンジカップが開催されました。

奈良県北支部からも13名が出場させて頂きました。

challenge001 challenge002  

残念ながら入賞者は0人でしたが、みんな頑張っていました。

今日の試合での反省点をしっかり直せるようにまた明日からの稽古を頑張って、もっともっと強くなりましょう!

主催の三浦支部長はじめ大会運営にご尽力くださった皆さん、選手、保護者の皆さん、今日は本当にありがとうございました!

 

さて、4月30日(土)、5月1日(日)に開催される全日本大会のトーナメントが発表されています。

出場する選手の皆さんは確認しておいて下さい。

http://www.kyokushinkan.org/news.html

  

4/17大阪南支部チャレンジカップ注意事項 【桜井道場
投稿日時:2016年4月15日 10:39

日曜日に行われますチャレンジカップの注意事項が三浦支部長のブログにアップされていますので、出場する選手と保護者の皆さんはご確認お願いします。

http://ameblo.jp/kyokushinkan-osaka/entry-12150368268.html

  

(4/22金~)生駒道場「高学年クラス」開設します。 【生駒道場
投稿日時:2016年4月14日 22:11

来週4/22(金)から生駒道場で、清水健太郎先生指導による新クラスを開始します。

 

■金曜日 18:00~19:00 高学年クラス

※小学4年生以上を対象としたクラスです。

※中学生、高校生も参加できます。

 

小学4年生以上の道場生は積極的に参加して下さい。

  

2016春季昇級審査会&第7回奈良北カップ練習試合&チーム奈良北結成! 【合宿・審査会
投稿日時:2016年4月10日 22:14

本日、桜井市総合体育館 柔道場で審査会と練習試合を行いました。

2016審査会_2969

審査会には36名の道場生たちが挑戦しました。

半分以上が白帯で初めての審査会となりましたが、みんなよく頑張りました。

2016審査会_6590

結果については明日から各道場で発表していきますので楽しみにしていて下さい。

 

練習試合には60名が出場。

小学1~6年生は5月に開催される全関西団体戦の選抜戦を兼ねて行いました。

試合もみんなよく頑張りました!

勝った人も負けた人も、もっともっと強くなれるように今日の経験を活かしてこれからも頑張っていきましょう!

↓チーム奈良北

2016審査会_160

今年はこの6人で団体戦に挑戦します!

 

そして、練習試合後には今回1級への昇級に挑戦した福田孝輔1級の五人組手を行いました。

 

後半はボロボロになりましたが、最後まで気持ちが途絶えず気持ちの入った良い五人組手でした。2016審査会_667

次はいよいよ昇段の十人組手です。

気持ちを切り替えて黒帯取得に向けて頑張りましょう!

 

↓対戦者たちと

2016審査会_185

 

 

一旦解散して、希望者のみでスパーリング会を行いました。

審査、試合の疲れのある中で15セット頑張りました。

この頑張りはきっとこれからの成長の糧になるはずです。

本当にお疲れ様でした。

 

最後になりましたが、お手伝いしてくれた黒帯&上級者の皆さん、本当にありがとうございました。

審査、試合に挑戦した道場生&保護者の皆さん、お疲れ様でした。

 

↓奈良北カップ結果

幼年の部

2016審査会_8411

優勝 瀧本菜々香(生駒駅前)

準優勝 舩先翼(桜井)

第三位 改賀佑奈(桜井)

第四位 五百崎 大誠(桜井)

 

小学1年生の部

2016審査会_639

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 平川泰成(桜井)

第三位 辻敬仁(生駒)

第四位 梅谷伊呂(桜井)

 

小学2年生の部

2016審査会_3537

優勝 大谷璃央(桜井)

準優勝 勝田漣也(桜井)

第三位 片山來輝(生駒)

第四位 松久颯馬(生駒)

 

小学3年生の部

2016審査会_8390

優勝 篠田拓樹(生駒)

準優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

第三位 上坂快聖(生駒)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学4年生の部

2016審査会_7431

優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

準優勝 野一色華鈴(桜井)

第三位 梅谷滋久(桜井)

第四位 山瀬雄大(桜井9

 

小学5年生の部

2016審査会_7877

優勝 中門虎丸(生駒駅前)

準優勝 島田桂寿(桜井)

第三位 田中諒士(生駒)

第四位 田中真香(生駒駅前)

 

小学6年生の部

2016審査会_1569

優勝 遠田陽希(生駒)

準優勝 今田健汰(生駒)

第三位 大塚雄介(生駒)

第四位 内倉希(桜井)

 

一般の部

2016審査会_2043

優勝 大佐々猛(生駒駅前)

準優勝 中村凪月(生駒駅前)

 

チーム奈良北

2016審査会_160

先鋒(1年生) 岩井隼哉(桜井)

次鋒(2年生) 大谷璃央(桜井)

三鋒(3年生) 篠田拓樹(生駒)

中堅(4年生) 中門虎鉄(生駒駅前)

副将(5年生) 中門虎丸(生駒駅前)

大将(6年生) 遠田陽希(生駒)

  

明日は審査会&奈良北カップ 【合宿・審査会
投稿日時:2016年4月 9日 22:17

明日は昇級審査会と奈良北カップ練習試合です。

本番で稽古の成果を出せるように頑張りましょう!

↓奈良北カップのトーナメント表です。

20160410tournament

↓PDFファイル

http://narakita.com/taikai/20160410narakita.pdf

 

練習試合が早く終わったら、希望者だけでスパーリング会を行おうと思っていますので良かった参加して下さい^^

  

【7/3(日)】全山陰空手道選手権大会のお知らせ 【試合・大会
投稿日時:2016年4月 7日 02:29

7月3日(日)鳥取県で全山陰大会と山陰支部型競技大会が開催されます。

出場したい人は、申込書をよく読んで、締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

 

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

 

支部締切:5月14日(土)厳守!

↓全山陰空手道選手権大会(組手競技)

http://narakita.com/taikai/20160703kumite.pdf

↓第2回山陰支部型競技選手権大会

http://narakita.com/taikai/20160703kata.pdf

  

前のページへ 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集