今日の桜井道場 2018年12月6日(木)

幼年クラス

少年クラス

合同クラス

一般クラス

今日のハイキック

View this post on Instagram

#ハイキック ——————————- 奈良県のカラテ!極真館 やりたいと思った時が始める時! ———————–‭——– ・桜井道場(桜井市役所近く) ・生駒道場(近鉄萩の台駅1分) ・大和西大寺教室(ならファミリー横) ——————————- 無料体験、見学のお申込みはWEBページから。 http://narakita.com/ ——————————- #空手#キッズ空手#極真#極真館#習い事#スポーツ#武道#格闘技#幼児スポーツ#年少#年中#年長#小学生#ストレッチ#筋トレ#トレーニング#仲間募集#空手ガール#空手ボーイ#フィットネス#無料体験#桜井市#生駒市#大和西大寺#奈良市#奈良県#萩の台#ならファミリー#空手着プレゼント

極真館奈良県北支部さん(@kyokushin.narakita)がシェアした投稿 –

いざブルガリアへ!

12月7・8・9日に開催される「KWU世界青少年大会」出場のために、明日からブルガリアに行って来ます。

奈良県北支部から日本代表選手として出場するのは以下の6名。

浅井 優愛(生駒)

【女子14~15歳 -50㎏】出場

2年前にブルガリアで開催された同大会では3位入賞。

  • 2018全日本大会 準優勝
  • 2018春季全関西大会 準優勝

野一色 紗良(桜井)

【女子14~15歳 -50㎏】出場

  • 2018広島平和杯 優勝
  • 2018全関西ジュニア大会 準優勝
  • 2018中部錬成大会 準優勝
  • 2018西日本大会 第3位
  • 2018春季全関西大会 第3位

遠田 陽希(生駒)

【男子14~15歳 -65㎏】出場

  • 2018中部錬成大会 準優勝
  • 2018西日本大会 第3位
  • 2017広島平和杯 優勝

中門 虎鉄(生駒)

【男子12~13歳 -55kg】出場

  • 2018全日本大会 優勝
  • 2018春季全関西大会 優勝
  • 2018中部錬成大会 優勝
  • 2018全関西ジュニア大会 優勝
  • 2017広島平和杯 優勝

中門 虎丸(生駒)

【12~13歳 -50㎏】出場

  • 2018全日本大会 準優勝
  • 2018春季全関西大会 準優勝
  • 2018中部錬成大会 優勝
  • 2018全関西ジュニア大会 優勝
  • 2017広島平和杯 優勝

浅井 宗翔(生駒)

【12~13歳 -40㎏】出場

  • 2018全関西ジュニア大会 準優勝

 

6人の選手は、この大会に向けて厳しい稽古を続けてきました。

本当に厳しい稽古をよく乗り切りました。

コンディションは万全です!

きっと大活躍して世界チャンピオンになってくれると期待しています。

皆さん、応援宜しくお願いします!

 

というわけで、来週の火曜日まで私も一緒にブルガリアに行って来ます。

その間の稽古は、白石圭亮先生が行います。

 

12月7日(金)の桜井道場の稽古はお休みとなりますので宜しくお願い致します。

2018冬季大阪奈良交流試合

今日、五條市立宇智体育館で「2018冬季大阪奈良交流試合」が開催されました。

↓全体の結果はこちら

2018冬季大阪奈良交流試合 結果

奈良県北支部からは28名が参加し、以下の選手たちが入賞しました。

幼年年中の部 優勝

木下 陽葵(桜井)

小学2年生初級の部 優勝

森下 凱生(桜井)

小学6年生中級の部 優勝

梅谷 滋久(桜井)

中学生男子の部 優勝

篠田 拓実(生駒)

小学5年生中級の部 第3位

森下 凱吏(桜井)

小学6年生中級の部 第3位

石田 悠人(桜井)

小学5年生中級の部

大塚 慎吾(桜井)

 

優勝、入賞した人はおめでとう!

次は上のクラスや、もっと大きな大会での優勝、入賞を目指して頑張りましょう!

 

勝った人も負けた人も、「嬉しかった」「悔しかった」という結果だけで終わらせてしまっては勿体ないです。

試合をやってみて、ここが良かった、ここは悪かった、という部分をしっかりと受け止めましょう。

悪かった部分はしっかりと直して、良かったところは更に伸ばして、次の目標に向かってまた頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが大会開催にご尽力頂きました、支部長、先生、スタッフ、選手、保護者の皆様、本日は本当にありがとうございました。

 

2018冬季大阪奈良交流試合 結果

幼年年中の部

  • 優勝 木下 陽葵(奈良北)
  • 準優勝 中村 岳暖(大阪北摂)
  • 第三位 西村 夏々心(大阪南)
  • 第四位 水谷 岳(大阪北摂)

幼年年長の部

  • 優勝 古田 碧(大阪北摂)
  • 準優勝 林 空馳(大阪北摂)
  • 第三位 井上 清史郎(大阪南)

小学1年生初級の部

  • 優勝 木村成道(奈良南)
  • 準優勝 森 悠吾(大阪南)
  • 第三位 山田 真士(奈良南)
  • 第四位 倉本 春希(奈良南)

小学1年生上級の部

  • 優勝 伊丹 咲人(奈良南)
  • 準優勝 岡島 桃愛(大阪北摂)
  • 第三位 松本 大和(大阪北摂)
  • 第四位 森 仁誠(大阪北摂)

小学2年生初級の部

  • 優勝 森下 凱生(奈良北)
  • 準優勝 下吉 響生(大阪南)
  • 第三位 岩城 玲音(大阪北摂)
  • 第四位 神山 達生(京都)

小学2年生上級の部

  • 優勝 川本 大翔(大阪南)
  • 準優勝 森 琥太朗(大阪北摂)
  • 第三位 関田 凜桜(大阪北摂)
  • 第四位 藤田 悠真(大阪北摂)

小学3年生初級の部

  • 優勝 森田 雄翔(奈良南)
  • 準優勝 大江 玲央(大阪南)
  • 第三位 金田 空希(大阪南)
  • 第四位 吉本 英立(大阪北摂)

小学3年生上級の部

  • 優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
  • 準優勝 中川 龍煌(京都)
  • 第三位 梅村 心葵(大阪北摂)

小学4年生の部

  • 優勝 伊丹 優雅(奈良南)
  • 準優勝 松本 大河(大阪北摂)
  • 第三位 澤田 琢磨(奈良南)
  • 第四位 山崎 照斗(奈良南)

小学5年生初級の部

  • 優勝 宮川 琉生(京都)
  • 準優勝 岸 正大(大阪北摂)
  • 第三位 藤本 琉翔(奈良南)

小学5年生中級の部

  • 優勝 小山 恋(大阪南)
  • 準優勝 金田 璃空(大阪南)
  • 第三位 森下 凱吏(奈良北)
  • 第四位 大塚 慎吾(奈良北)

小学5年生上級の部

  • 優勝 岸本 峻輔(大阪南)
  • 準優勝 鎌田 雅(大阪北摂)
  • 第三位 上尾 真海(大阪南)

小学6年生初級の部

  • 優勝 松浦 紗良(大阪南)
  • 準優勝 菅野 龍樹(京都)
  • 第三位 倉本 一輝(奈良南)

小学6年生中級の部

  • 優勝 梅谷 滋久(奈良北)
  • 準優勝 安本 桧(京都)
  • 第三位 石田 悠人(奈良北)

小学6年生上級の部

  • 優勝 大西 来海(奈良南)
  • 準優勝 西野 冬真(京都)
  • 第三位 林 莞永(大阪北摂)
  • 第四位 吉田 歩斗(大阪南)

中学生男子の部

  • 優勝 篠田 拓実(奈良北)
  • 準優勝 加藤 勝己(大阪南)

大阪奈良交流試合の注意事項&トーナメント

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

宜しくお願い致します。

トーナメント表

トーナメント表はこちらです。

→2018冬季大阪奈良交流試合トーナメント表

選手、保護者の皆さんはご確認お願いします。

駐車場の利用と選手の集合時間について。

選手の開場・受付開始時間は9時20分です。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

世界大会へ向けてのユース強化稽古(7回目)ラスト

12月6日~8日、ブルガリアのソフィアで開催されるKWU青少年世界大会へ向けての日本代表選手稽古、最終回です。

今日も大阪北摂支部から、鎌田大雅くんと関田昂生くん、

大阪南支部から、千田隼人くん、至田大我くん、至田結愛ちゃんが参加してくれました。

 

今日もばっちり追い込んで、最後の仕上げとなりました。

みんなよく頑張りました!

あとはやるだけ!

日本人の強さを証明しに行きましょう!