大阪奈良交流試合の落とし物&靴が無くなりました。

交流試合の忘れ物&落し物のお知らせです‼️

会場内に、ピアスが落ちていました。

お心当たりの方は、ご連絡ください。

あと、女性物の靴が2足無くなりました。

1つは↓こちらの黒色の物です。

持ち主が困っていますので、間違えた人、お心あたりの方はご連絡ください。

2019夏季大阪奈良交流試合 結果

↓こちらをご確認下さい。

大阪奈良交流試合の落とし物&靴が無くなりました。

幼年年中

  • 優勝 芝本 菜瑚(大阪北摂)
  • 準優勝 千田 和輝(大阪南)
  • 第三位 上田 皓士(大阪南)

幼年年長

  • 優勝 木下 陽葵(奈良北)
  • 準優勝 西村 夏々心(大阪南)
  • 第三位 中村 岳暖(大阪北摂)
  • 第四位 下吉 奈美希(大阪南)

小学1年生初級

  • 優勝 西口 翔琉(奈良北)
  • 準優勝 西田 尊(奈良北)
  • 第三位 中島 逸輝(大阪北摂)
  • 第四位 千田 直輝(大阪南)

小学1年生上級

  • 優勝 井上 清史郎(大阪南)
  • 準優勝 松浦 吏(大阪南)

小学2年生初級

  • 優勝 安本 樹木(京都)
  • 準優勝 髙井 俊輔(大阪北摂)
  • 第三位 長水 龍斗(奈良北)
  • 第四位 浅田 宗磨(奈良南)

小学2年生上級

  • 優勝 伊丹 咲人(奈良南)
  • 準優勝 川本 莉杏(大阪南)
  • 第三位 大野 力翔(奈良北)

小学3年生初級

  • 優勝 下吉 響生(大阪南)
  • 準優勝 河野 健(大阪北摂)
  • 第三位 野口 樹莉(大阪北摂)
  • 第四位 岩城 玲音(大阪北摂)

小学3年生上級

  • 優勝 森 琥太朗(大阪北摂)
  • 準優勝 川本 大翔(大阪南)
  • 第三位 中島 睦空(大阪北摂)

小学4年生初級

  • 優勝 金田 空希(大阪南)
  • 準優勝 福森 春翔(大阪南)

小学4年生上級

  • 優勝 二宮 誠敬(大阪北摂)
  • 準優勝 八木 虎太朗(奈良南)
  • 第三位 上尾 真聖(大阪南)
  • 第四位 辻 敬仁(奈良北)

小学5年生初・中級

  • 優勝 大谷 璃央(奈良北)
  • 準優勝 西山 詩(京都)
  • 第三位 川本 大将(大阪南)

小学5年生上級

  • 優勝 澤田 琢磨(奈良南)
  • 準優勝 伊丹 優雅(奈良南)
  • 第三位 竹内 虎大(奈良南)

小学6年生初級

  • 優勝 宮川 琉生(京都)
  • 準優勝 山口 涼介(奈良北)

小学6年生中級

  • 優勝 金田 璃空(大阪南)
  • 準優勝 大谷 瑠唯(奈良北)

小学6年生上級

  • 優勝 森 憲吾(大阪南)
  • 準優勝 大塚 慎吾(奈良北)
  • 第三位 森下 凱吏(奈良北)

中学生男子軽量級

  • 優勝 吉田 歩斗(大阪南)

中学生男子重量級

  • 優勝 加藤 勝己(大阪南)
  • 準優勝 篠田 拓実(奈良北)

一般男子初級

  • 優勝 至田 努(大阪南)

一般男子上級

  • 優勝 松原 光太郎(奈良南)

【6/2日】大阪奈良交流試合のトーナメント&注意事項

明日の大阪奈良交流試合のトーナメント表です。

出場する選手、保護者の皆さんはチェックしといて下さい。

→2019夏季大阪奈良交流試合トーナメント表

 

また、スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

選手の開場・受付開始時間は9時20分です。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

GW中のお休みについて

ゴールデンウィーク中はカレンダー通り、祝祭日はお休みです。

また、4/27(土)の桜井道場の組手クラスはお休みとなります。(合同クラスは通常どおり行います。)

5/4(土)大和西大寺教室の稽古は通常通り行いますので宜しくお願い致します。

 

2019春季昇級審査会&第16回奈良北カップ練習試合&スパーリング会

本日、桜井市総合体育館柔道場で2019春季昇級審査会と第16回奈良北カップ練習試合を開催しました。

試合後にはスパーリング会を開き、他支部からもたくさんの選手たちが参加してくれました。

昇級審査会

審査会には約40名の道場生たちが挑戦しました。

基本、補強、柔軟、跳び蹴り、型と普段の稽古の成果を見せてくれました。

今回は、桜井道場の島田桂寿2級と、生駒道場の篠田拓実2級が5人組手に挑戦しました。

島田桂寿2級 5人組手

篠田拓実2級 5人組手

 

 

苦しい場面もありましたが、2人とも見事に完遂しました。

 

第16回奈良北カップ練習試合

審査後は組手の審査も兼ねた練習試合を行いました。

みんな頑張りました。

勝った人も負けた人も、今日の試合を通じて感じた事を次回からの稽古に活かし、もっともっと強くなりましょう!

入賞者は以下です。

年中の部

  • 優勝 千田 和輝(大阪南)
  • 準優勝 吉田 楷(桜井)

年長の部

  • 優勝 木下 陽葵(桜井)連覇!
  • 準優勝 橋本 悠冴(桜井)
  • 第3位 舩先 翼(桜井)
  • 第4位 砂川 颯人(桜井)

小学1年生の部

  • 優勝 西口 翔琉(桜井)連覇!
  • 準優勝 西田 尊(桜井)
  • 第3位 鴻池 唯空斗(桜井)
  • 第4位 山岡 姫織(桜井)

小学2年生の部

  • 優勝 長水 龍斗(桜井)
  • 準優勝 山本 那智(桜井)
  • 第3位 辻 晃成(生駒)

小学3年生の部

  • 優勝 森下 凱生(桜井)
  • 準優勝 小坂 勇斗(桜井)
  • 第3位 大野 力翔(桜井)※2年生
  • 第4位 大年 陽向(桜井)

小学4年生の部

  • 優勝 梅谷 伊呂(桜井)
  • 準優勝 矢追 塁弥(桜井)※3年生
  • 第3位 中西 崇介(桜井)
  • 第4位 近藤 快音(生駒)

小学5年生の部

  • 優勝 辻 敬仁(生駒) ※4年生
  • 準優勝 山本 尉智(桜井)

小学6年生の部

  • 優勝 大塚 慎吾(桜井)
  • 準優勝 大谷 璃央(桜井)※5年生
  • 第3位 松下 拓夢(桜井)
  • 第4位 村田 海人(生駒)

中学生の部

  • 優勝 梅谷 滋久(桜井)3連覇!
  • 準優勝 篠田 拓樹(桜井)※6年生
  • 第3位 森下 凱吏(桜井)※6年生
  • 第4位 上西 弘晃(大淀)

一般の部

  • 優勝 竹田 賢二(生駒駅前)

おめでとうございます!

連覇した人は、次回からは1つ上の学年のクラスに入ってもらいますので、そこでも勝てるように頑張りましょう!

 

スパーリング会

審査と練習試合のあと、希望者でスパーリング会を行いました。

大阪南支部、大阪北摂支部、奈良県南支部からも多くの選手たちが参加してくれました。

合計50セットほどスパーリングを行いました。

参加してくれた皆さん、お疲れ様でした!

 

最後になりましたが、今日審査と試合のお手伝いに来てくれた黒帯&上級者の皆さんありがとうざいました。

審査、練習試合に参加した道場生、保護者の皆さんもお疲れ様でした!

審査の結果は、明日から道場に貼り出しますので楽しみにしていて下さい。

【4/14(日)】スパーリング会やります!

4月14日(日)の昇級審査会、練習試合のあとでスパーリング会を行います。

全日本大会に出場する選手をメインで行いますが、年齢や実力でグループを分けてまわりますので「スパーリングやりたい!」って人は誰でも参加して下さい。

もちろん、奈良県北支部だけでなく他支部の方も参加OKですので、各支部長の許可を得てどんどん参加して下さい。

  • 桜井市総合体育館2F 柔道場
  • 13時頃スタート(予定)

少年部だけでなく、一般部、壮年部の方もぜひぜひ参加して下さい。