いざブルガリアへ!

12月7・8・9日に開催される「KWU世界青少年大会」出場のために、明日からブルガリアに行って来ます。

奈良県北支部から日本代表選手として出場するのは以下の6名。

浅井 優愛(生駒)

【女子14~15歳 -50㎏】出場

2年前にブルガリアで開催された同大会では3位入賞。

  • 2018全日本大会 準優勝
  • 2018春季全関西大会 準優勝

野一色 紗良(桜井)

【女子14~15歳 -50㎏】出場

  • 2018広島平和杯 優勝
  • 2018全関西ジュニア大会 準優勝
  • 2018中部錬成大会 準優勝
  • 2018西日本大会 第3位
  • 2018春季全関西大会 第3位

遠田 陽希(生駒)

【男子14~15歳 -65㎏】出場

  • 2018中部錬成大会 準優勝
  • 2018西日本大会 第3位
  • 2017広島平和杯 優勝

中門 虎鉄(生駒)

【男子12~13歳 -55kg】出場

  • 2018全日本大会 優勝
  • 2018春季全関西大会 優勝
  • 2018中部錬成大会 優勝
  • 2018全関西ジュニア大会 優勝
  • 2017広島平和杯 優勝

中門 虎丸(生駒)

【12~13歳 -50㎏】出場

  • 2018全日本大会 準優勝
  • 2018春季全関西大会 準優勝
  • 2018中部錬成大会 優勝
  • 2018全関西ジュニア大会 優勝
  • 2017広島平和杯 優勝

浅井 宗翔(生駒)

【12~13歳 -40㎏】出場

  • 2018全関西ジュニア大会 準優勝

 

6人の選手は、この大会に向けて厳しい稽古を続けてきました。

本当に厳しい稽古をよく乗り切りました。

コンディションは万全です!

きっと大活躍して世界チャンピオンになってくれると期待しています。

皆さん、応援宜しくお願いします!

 

というわけで、来週の火曜日まで私も一緒にブルガリアに行って来ます。

その間の稽古は、白石圭亮先生が行います。

 

12月7日(金)の桜井道場の稽古はお休みとなりますので宜しくお願い致します。

2018冬季大阪奈良交流試合 結果

幼年年中の部

  • 優勝 木下 陽葵(奈良北)
  • 準優勝 中村 岳暖(大阪北摂)
  • 第三位 西村 夏々心(大阪南)
  • 第四位 水谷 岳(大阪北摂)

幼年年長の部

  • 優勝 古田 碧(大阪北摂)
  • 準優勝 林 空馳(大阪北摂)
  • 第三位 井上 清史郎(大阪南)

小学1年生初級の部

  • 優勝 木村成道(奈良南)
  • 準優勝 森 悠吾(大阪南)
  • 第三位 山田 真士(奈良南)
  • 第四位 倉本 春希(奈良南)

小学1年生上級の部

  • 優勝 伊丹 咲人(奈良南)
  • 準優勝 岡島 桃愛(大阪北摂)
  • 第三位 松本 大和(大阪北摂)
  • 第四位 森 仁誠(大阪北摂)

小学2年生初級の部

  • 優勝 森下 凱生(奈良北)
  • 準優勝 下吉 響生(大阪南)
  • 第三位 岩城 玲音(大阪北摂)
  • 第四位 神山 達生(京都)

小学2年生上級の部

  • 優勝 川本 大翔(大阪南)
  • 準優勝 森 琥太朗(大阪北摂)
  • 第三位 関田 凜桜(大阪北摂)
  • 第四位 藤田 悠真(大阪北摂)

小学3年生初級の部

  • 優勝 森田 雄翔(奈良南)
  • 準優勝 大江 玲央(大阪南)
  • 第三位 金田 空希(大阪南)
  • 第四位 吉本 英立(大阪北摂)

小学3年生上級の部

  • 優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
  • 準優勝 中川 龍煌(京都)
  • 第三位 梅村 心葵(大阪北摂)

小学4年生の部

  • 優勝 伊丹 優雅(奈良南)
  • 準優勝 松本 大河(大阪北摂)
  • 第三位 澤田 琢磨(奈良南)
  • 第四位 山崎 照斗(奈良南)

小学5年生初級の部

  • 優勝 宮川 琉生(京都)
  • 準優勝 岸 正大(大阪北摂)
  • 第三位 藤本 琉翔(奈良南)

小学5年生中級の部

  • 優勝 小山 恋(大阪南)
  • 準優勝 金田 璃空(大阪南)
  • 第三位 森下 凱吏(奈良北)
  • 第四位 大塚 慎吾(奈良北)

小学5年生上級の部

  • 優勝 岸本 峻輔(大阪南)
  • 準優勝 鎌田 雅(大阪北摂)
  • 第三位 上尾 真海(大阪南)

小学6年生初級の部

  • 優勝 松浦 紗良(大阪南)
  • 準優勝 菅野 龍樹(京都)
  • 第三位 倉本 一輝(奈良南)

小学6年生中級の部

  • 優勝 梅谷 滋久(奈良北)
  • 準優勝 安本 桧(京都)
  • 第三位 石田 悠人(奈良北)

小学6年生上級の部

  • 優勝 大西 来海(奈良南)
  • 準優勝 西野 冬真(京都)
  • 第三位 林 莞永(大阪北摂)
  • 第四位 吉田 歩斗(大阪南)

中学生男子の部

  • 優勝 篠田 拓実(奈良北)
  • 準優勝 加藤 勝己(大阪南)

大阪奈良交流試合の注意事項&トーナメント

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

宜しくお願い致します。

トーナメント表

トーナメント表はこちらです。

→2018冬季大阪奈良交流試合トーナメント表

選手、保護者の皆さんはご確認お願いします。

駐車場の利用と選手の集合時間について。

選手の開場・受付開始時間は9時20分です。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

関西地区強化稽古(10/21)のお知らせ

10月の関西地区強化稽古のお知らせです。

10月21日(日)

  • 時間 AM9:30~11:30
  • 場所 五條市立宇智体育館
  • 指導 奈良県南支部 高津修一支部長
  • 参加料 1家族500円

参加する人はヘッドギアと参加料を持って行って下さい。

天候が良ければ、野外へ走りに行くので、必ず運動靴を履いて行って下さい。

12月の大会のお知らせ

12月の出場できる大会のお知らせです。

出場希望者は案内をよく読んで、申込みして下さい。

 

2018冬季大阪奈良交流試合

 

オープントーナメント IKO NAKAMURA 国際親善空手道選手権大会2018

※他流派様主催の大会となりますので、ルールや必要防具類など各自でしっかり確認して下さい。

10月、11月の大会のお知らせ

10月、11月の出場できる大会です。

出場希望者は案内をよく読んで、申込みして下さい。

※大阪奈良交流試合は12月2日(日)に開催予定です。

第11回広島平和杯 広島県青少年空手道選手権大会

2018秋季全関東空手道錬成大会

  • 開催日:2018年11月11日(日)
  • 場 所:毎日興業アリーナ久喜 サブアリーナ
    (埼玉県久喜市総合体育館 第2体育館)
  • 締 切:9月20日(木)
  • →申込書

空手道MAC主催 奈良県空手道交流試合

※他流派様主催の大会となりますので、ルールや必要防具類など各自でしっかり確認して下さい。

  • 開催日:2018年11月25日(日)
  • 場 所:大和高田市総合体育館
  • 締 切:10月5日(金)
  • →申込書