第1回西日本空手道選手権大会

本日、鳥取県立武道館で「第1回西日本空手道選手権大会」が開催されました。

奈良県北支部からも4名出場させて頂きました。

入賞者は以下。

  • 中学生女子上級の部 第3位
    野一色 紗良(桜井)
  • 中学生男子上級重量級 第3位
    遠田 陽希(生駒)
  • 一般男子上級の部 第3位
    舩先 雄

みんなよく頑張りました。

試合を通じての反省点、改良点をまた明日からの稽古に活かし、次の目標に向かって頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、湖山彰夫本部長はじめ大会開催にご尽力くださいました皆様、本当にありがとうございました。

選手、保護者の皆さんもお疲れ様でした!

キングオブキョクシンカップ2018(極真会館中村道場主催)

本日(6/17)、大阪府舞洲アリーナで極真会館中村道場主催の「キングオブキョクシンカップ2018」が開催されました。

当道場からも4名が出場させて頂きました。

 

中学生女子中級の部 準優勝

野一色 紗良(桜井)

 

小学5年生男子中級ソフトクラス重量級 第3位

森下 凱吏(桜井)

 

壮年上級の部(40~49歳以下)軽量級 第3位

福田 幸輔(桜井)

 

入賞した人はおめでとうございます!

今日の試合を振り返って、良いところは更に伸ばして、駄目だったところは改善して、また次の目標に向かって頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

中村総帥、中村昌永代表はじめ大会主催の皆様、本日はありがとございました。

選手、保護者の皆さん、お疲れ様でした!

2018夏季大阪奈良交流試合

6月3日(日)、五條市立宇智体育館で2018夏季大阪奈良交流試合が開催されました。

全体の結果はこちら

2018夏季大阪奈良交流試合 結果

奈良県北支部からも25名の道場生が出場し、以下の選手たちが入賞しました。

幼年年中の部

  • 第三位 岡本 龍青(桜井)

小学2年生初級の部

  • 優勝 砂原 万海(生駒)
  • 準優勝 森下 凱生(桜井)
  • 第三位 大植 蓮(桜井)

小学3年生初級の部

  • 第三位 辻 敬仁(生駒)

小学5年生中級の部

  • 優勝 森下 凱吏(桜井)
  • 準優勝 大塚 慎吾(桜井)

小学6年生中級の部

  • 第三位 梅谷 滋久(桜井)

中学生男子中量級

  • 準優勝 浅井 宗翔(生駒)

一般男子の部

  • 優勝 元橋 邦夫(奈良北)

 

優勝、入賞した人はおめでとうございます!

今後は上のクラス、また大きな大会での優勝、入賞を目指して頑張りましょう!

 

残念ながら負けてしまった人もお疲れ様でした。

試合は更に強くなるための材料です。

試合をやってみて感じた自分の

良かったところは更に伸ばして、

悪かったところはしっかり直して、

次の目標に向かってまた頑張りましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂きました支部長、先生、スタッフ、選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました!

2018夏季大阪奈良交流試合 結果

幼年年中の部

  • 優勝 西村 夏々心(大阪南)
  • 準優勝 中村 岳暖(大阪北摂)
  • 第三位 岡本 龍青(奈良北)

幼年年長の部

  • 優勝 松浦 吏(大阪南)
  • 準優勝 井上 清史郎(大阪南)
  • 第三位 林 空馳(大阪北摂)

小学1年生初級の部

  • 優勝 木村 成道(奈良南)
  • 準優勝 川本 莉杏(大阪南)
  • 第三位 澤田 萌花(奈良南)
  • 第四位 岩田 凌(大阪南)

小学1年生上級の部

  • 優勝 伊丹 咲人(奈良南)
  • 準優勝 松本 大和(大阪北摂)
  • 第三位 森 仁誠(大阪北摂)

小学2年生初級の部

  • 優勝 砂原 万海(奈良北)
  • 準優勝 森下 凱生(奈良北)
  • 第三位 大植 蓮(奈良北)

小学2年生上級の部

  • 優勝 藤田 悠真(大阪北摂)
  • 準優勝 中島 睦空(大阪北摂)
  • 第三位 森 琥太朗(大阪北摂)
  • 第四位 西村 胡桃(大阪南)

小学3年生初級の部

  • 優勝 古井戸 亜滝(愛知三重)
  • 準優勝 八木 虎太朗(奈良南)
  • 第三位 辻 敬仁(奈良北)

小学3年生上級の部

  • 優勝 西村 将幸(大阪北摂)
  • 準優勝 中川 龍煌(京都)
  • 第三位 景山 康生(京都)

小学4年生初級の部

  • 優勝 榊原 大輝(愛知三重)
  • 準優勝 西野 功晟(奈良南)
  • 第三位 百目木 広杜(愛知三重)

小学4年生中級の部

  • 優勝 伊丹 優雅(奈良南)
  • 準優勝 澤田 琢磨(奈良南)
  • 第三位 川本 大将(大阪南)
  • 第四位 山崎 照斗(奈良南)

小学4年生上級の部

  • 優勝 森 龍之介(大阪北摂)

小学5年生初級の部

  • 優勝 森 憲吾(大阪南)
  • 準優勝 岸 正大(大阪北摂)
  • 第三位 白川 輝空(京都)

小学5年生中級の部

  • 優勝 森下 凱吏(奈良北)
  • 準優勝 大塚 慎吾(奈良北)
  • 第三位 小山 恋(大阪南)

小学5年生上級の部

  • 優勝 井上 鼓太郎(大阪南)
  • 準優勝 上尾 真海(大阪南)

小学6年生初級の部

  • 優勝 菅野 龍樹(京都)
  • 準優勝 松浦 紗良(大阪南)
  • 第三位 川原 奈桜(奈良南)

小学6年生中級の部

  • 優勝 古井戸 心輝(愛知三重)
  • 準優勝 安本 桧(京都)
  • 第三位 梅谷 滋久(奈良北)
  • 第四位 松田 孝太(京都)

小学6年生上級の部

  • 優勝 至田 結愛(大阪南)
  • 準優勝 林 莞永(大阪北摂)
  • 第三位 西野 冬真(京都)

中学生男子中量級

  • 優勝 山下 達生(京都)
  • 準優勝 浅井 宗翔(奈良北)

中学生男子重量級

  • 優勝 至田 大我(大阪南)
  • 準優勝 千田 隼人(大阪南)
  • 第三位 久野 友聖(愛知三重)

壮年男子の部

  • 優勝 林 兵輔(大阪北摂)

一般男子の部

  • 優勝 元橋 邦夫(奈良北)

 

明日は大阪奈良交流試合!

明日(もう今日ですが)は、いよいよ大阪奈良交流試合です。

 

開場の設営は完了しました。

高津支部長、臼井支部長、そしてお手伝い頂いた奈良県南支部の道場生、保護者の皆さん、ありがとうございました!

おかげさまで準備はバッチリです!

 

出場する選手の皆さんは、日頃の稽古の成果を存分に発揮して、結果を恐れず頑張りましょう!

↓トーナメント表はこちらです。

https://drive.google.com/file/d/1tUxeoRpx0wChI30A88onW33nao76PQkW/view

 

また、審判・スタッフでご協力頂く先生方、スタッフの皆さん、何卒宜しくお願い致します!

 

大阪奈良交流試合の注意事項&トーナメント

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

トーナメント表

トーナメント表はこちらです。

https://drive.google.com/open?id=1tUxeoRpx0wChI30A88onW33nao76PQkW

選手、保護者の皆さんはご確認お願いします。

大会終了時間は15時頃を予定しています。

駐車場の利用と選手の集合時間について。

選手の開場・受付開始時間は9時20分です。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

2018全日本大会

4月28日、29日、埼玉県戸田市スポーツセンターで2018全日本青少年大会、国際壮年大会、全日本ウェイト制大会が開催されました。

奈良県北支部からも12名が出場し、1名が優勝、3名が入賞しました。

 

小学6年男子重量級 優勝

中門 虎鉄(生駒)

 

中学1年男子重量級 準優勝

中門 虎丸(生駒)

 

中学3年女子重量級 準優勝

浅井 優愛(生駒)

 

一般男子軽重量級 第3位

舩先 雄

 

入賞した人はおめでとう!

特に見事全日本チャンピオンに輝いた中門虎鉄2級は、奈良県北支部の道場生では初の快挙です!

負けてしまった人も、この悔しさをバネに更に精進に励み、もっともっと強くなりましょう!

そして、試合のために遠いところまで連れてきてくれたお父さん、お母さんへの感謝の気持ちを忘れずに、謙虚な気持ちでこれからも頑張りましょう!

 

私個人としては全く良いとこ無しの内容でしたが、3位決定戦では弟子の白石圭亮初段との対戦でした。

全日本の舞台で対戦できた事は私にとっても彼にとっても良い経験になりました。

 

全日本大会終了後、武蔵野健康ランドで湖山彰夫本部長の還暦のお祝いと、海外から参加した方たちとの懇親会が行われました。

笑いあり、涙ありの素晴らしい会でした。

改めまして、湖山彰夫本部長、還暦おめでとうございます!

 

最後になりましたが、盧山初雄館長はじめ大会運営に関わる全ての皆様、本当にありがとうございました。

出場した選手、保護者の皆さん、お疲れ様でした。

また次の目標に向かって頑張りましょう!

2018春季昇級審査会&第14回奈良北カップ練習試合

本日、桜井市総合体育館2F柔道場で、2018春季昇級審査会と第14回奈良北カップ練習試合を行いました。

 

昇級審査には42名の道場生が挑戦しました。

午前中は、基本、補強、柔軟、飛び蹴り、型の審査を行いました。

はじめは返事や気合いが足りない人が多く注意もしましたが、

だんだん気合いも入り1人1人の審査に対する意気込みが感じられました。

お昼からは、組手の審査を兼ねた奈良北カップ練習試合を行いました。

練習試合に65名の道場生が出場しました。

各クラス、白熱した試合が繰り広げられました。

↓奈良北カップの入賞者

年中の部

  • 優勝 岡本龍青(桜井)
  • 準優勝 西村脩(桜井)
  • 第3位 木下陽葵(桜井)
  • 第4位 舩先輝(桜井)

年長の部

  • 優勝 加藤仁一郎(桜井)
  • 準優勝 松山珠千(生駒駅前)
  • 第3位 大谷玲菜(桜井)

小学1年生の部

  • 優勝 砂原莉佳奈(生駒)※2連覇
  • 準優勝 長水龍斗(桜井)
  • 第3位 山本那智(桜井)
  • 第4位 辻 晃成(生駒)

小学2年生の部

  • 優勝 大年陽向(桜井)
  • 準優勝 砂原万海(生駒)
  • 第3位 森下凱生(桜井)
  • 第4位 菊池遥馬(生駒駅前)

小学3年生の部

  • 優勝 辻敬仁(生駒)
  • 準優勝 梅谷伊呂(桜井)
  • 第3位 髙橋虹ノ介(桜井)
  • 第4位 矢追 塁弥(桜井)※2年生

小学4年生の部

  • 優勝 大谷璃央(桜井)
  • 準優勝 平川泰成(桜井)※3年生
  • 第3位 松久颯馬(生駒)
  • 第4位 辻令我(桜井)

小学5年生の部

  • 優勝 森下凱吏(桜井)
  • 準優勝 吉本陸斗(生駒)
  • 第3位 大塚慎吾(桜井)
  • 第4位 大橋咲樹(桜井)

小学6年生の部

  • 優勝 梅谷滋久(桜井)
  • 準優勝 石田悠人(桜井)
  • 第3位 瀧本浩輔(生駒駅前)※5年生
  • 第4位 野一色華鈴(桜井)

一般女子の部

  • 優勝 上屋敷汐里(生駒)

 

優勝、入賞した人はおめでとうございます!

2連覇を達成した人は、次からは1つ上の学年でチャレンジしてもらいます。

勝った人も負けた人も、今日の試合を通じて気づいた事。

悪い部分は改善して、良い部分は更にパワーアップできるようにこれからの稽古を頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

試合後に案内を配りましたが、6/3(日)には大阪奈良交流試合があります。

もっと試合頑張ってみたい!と思った人は是非挑戦してみて下さい。

 

今日の昇級審査の結果は、明日から道場に貼り出して発表しますので楽しみにしていて下さい。

 

練習試合後に、4月28日、29日に開催される全日本大会、国際壮年大会に出場する選手の組手練習を行いました。

奈良県北支部からは以下の選手が出場します。

  • 浅井姫依(生駒) 小学1年女子の部
  • 瀧本浩輔(生駒駅前) 小学5年男子軽量級
  • 中門虎鉄(生駒) 小学6年男子重量級
  • 浅井宗翔(生駒) 中学1年男子軽量級
  • 中門虎丸(生駒) 中学1年生男子重量級
  • 遠田陽希(生駒) 中学2年男子重量級
  • 野一色紗良(桜井) 中学3年女子軽量級
  • 浅井優愛(生駒) 中学3年女子重量級
  • 福田幸輔(桜井) 国際壮年36~40歳 軽量級
  • 清水健太郎(生駒) 一般男子中量級
  • 白石圭亮(桜井・大和西大寺) 一般男子軽重量級
  • 舩先雄 一般男子軽重量級

奈良北代表で頑張って来ますので、応援宜しくお願いします!

 

最後になりましたが、審査、練習試合のお手伝いをしてくれた黒帯、茶帯の皆さん、ありがとうございました!