2020全関西大会中止(延期)のお知らせ

コロナウイルスの感染拡大問題により、選手、来場者、スタッフの安全の確保と、会場が使用できなくなるなどの急な大会中止による混乱を避けるため、今大会の開催を中止(延期)することを決定致しました。

出場者の皆様には出場料を返金させて頂き、事態の収束後、開催日、開催場所が決定した後に再度出場者の募集をさせて頂きます。

ご参加を予定されていた皆様には大変なご迷惑をおかけする事となり、大変申し訳ございません。

何卒ご理解のほどよろしくお願い致します。

 

極真館関西支部長会一同

【締切2/26】2020全関西大会エントリーデータ確認のお願い

2020全関西空手道錬成大会の選手データです。

人数不足による、クラスの統合やワンマッチ、リーグ戦などの試合形式についてもご確認頂けます。

出場する選手、保護者の皆さんはご確認お願いします。

軽量級、重量級が統合されたクラスは、無差別級となりますので体重制限はございません。

エントリーデータに間違いがある場合は、2/26(水)までに下のフォームよりお知らせ下さい。

宜しくお願い致します。

2020京都支部交流試合

今日、京都支部MOMO道場で「2020京都支部交流試合」が開催されました。

奈良県北支部からは5名が出場。

結果は2名が入賞。

幼年の部 優勝

木下 陽葵(桜井)

小学6年生の部 第3位

森下 凱吏(桜井)

 

おめでとう!

残念ながら負けてしまった人もよく頑張りました。

勝った人も負けた人も、今日の試合を通じて得たものを、また明日からの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、主催の谷口支部長はじめ大会関係者の皆様、ありがとうございました。

選手、保護者の皆さんもお疲れ様でした。

第5回リアルチャンピオンシップ

昨日(1/26)、兵庫県「グリーンアリーナ神戸」で「第5回全日本少年少女空手道選手権大会リアルチャンピオンシップ」が開催されました。

昨年1年間の予選を勝ち抜いた1000名以上の選手が覇を競う大変レベルの高い大会です。

当道場からも4名が出場しました。

結果、生駒道場の中門虎鉄初段が中学1年生男子重量級の部で3位に入賞しました。

来年は優勝できるようにまた頑張りましょう!

出場した選手、応援に来てくれた道場生、保護者の皆さんお疲れ様でした。

最後になりましたが、主催の宮野道場 宮野孝裕代表はじめ運営の皆様、素晴らしい大会をありがとうございました。

世界大会結果2

圭亮先生、2回戦でクエートの選手に負けました。

よく頑張りました。

応援ありがとうございました!

悔しい結果ですが、受け止めてまた1から頑張ります。

世界大会結果

すみません、一回戦でチュニジアの選手に負けました。

良いとこ無しの惨敗です。

圭亮先生はイランの選手に勝って、勝ち進んでいますので全力でフォローします。

引き続き応援宜しくお願いします!

KWU世界大会トーナメント

こちらのサイトでトーナメントが確認できます。

私も圭亮先生もタタミBで試合を行います。

圭亮先生が18試合目、私が20試合目です。

2人とも緊張ピークに達しております。

早く寝て明日は全てを出し切りたいと思います。

応援宜しくお願いします!

https://kwu.kyokushin.eu

2019冬季大阪奈良交流試合

今日、五條市立宇智体育館で「2019冬季大阪奈良交流試合」が開催されました。

奈良県北支部からは30名の道場生が挑戦しました。

結果、以下の10名が入賞しました。

幼年年中 準優勝

吉田 楷(桜井)

小学1年生初級 第4位

西口 翔琉(桜井)

小学2年生初級 優勝

長水 龍斗(桜井)

小学2年生上級 第3位

大野 力翔(桜井)

小学4年生初級 優勝

近藤 快音(生駒)

小学4年生中級 第4位

辻 敬仁(生駒)

小学5年生中級 第3位

大谷 璃央(桜井)

小学6年生中級 優勝 & 小学6年生上級 第3位

大谷 瑠唯(桜井)

小学6年生上級 第4位

大塚 慎吾(桜井)

中学生男子重量級 優勝

中門 虎鉄(生駒)

 

おめでとう!

勝った人も負けた人も、今日の試合で得た反省点や改善点をこれからの稽古に活かして、もっともっと強くなりましょう!

大会開催にご協力いただきました、支部長、先生、スタッフの皆様、本当にありがとうございました。

選手、保護者の皆さんもお疲れ様でした。&ありがとうございました!

 

大会終了後に支部の皆さんから来週のKWU世界大会に向けて、応援の寄せ書き入りの日の丸国旗を頂きました。

ありがとうございます!

身の引き締まる思いです。

更に気合いを入れて、全力で戦って来ます!

本当にありがとうございました。

 

2019冬季大阪奈良交流試合 結果

幼年年中

  • 優勝 芝本 菜瑚(大阪北摂)
  • 準優勝 吉田 楷(奈良北)
  • 第3位 千田 和輝(大阪南)

幼年年長

  • 優勝 川越 瑠希(大阪北摂)
  • 準優勝 藤田 優莉(大阪北摂)
  • 第3位 西村 夏々心(大阪南)
  • 第4位 中村 岳暖(大阪北摂)

小学1年生初級

  • 優勝 前田 丈(京都)
  • 準優勝 中島 逸輝(大阪北摂)
  • 第3位 瀧川 琉空(奈良南)
  • 第4位 西口 翔琉(奈良北)

小学1年生上級

  • 優勝 松浦 吏(大阪南)
  • 準優勝 井上 清史郎(大阪南)

小学2年生初級

  • 優勝 長水 龍斗(奈良北)
  • 準優勝 髙井 俊輔(大阪北摂)
  • 第3位 加藤 瑛太(京都)
  • 第4位 浅田 宗磨(奈良南)

小学2年生上級

  • 優勝 森 悠吾(大阪南)
  • 準優勝 安本 樹木(京都)
  • 第3位 大野 力翔(奈良北)
  • 第4位 川本 莉杏(大阪南)

小学3年生初級

  • 優勝 岩城 玲音(大阪北摂)
  • 準優勝 坂田 大河(大阪北摂)
  • 第3位 野口 樹莉(大阪北摂)
  • 第4位 下吉 響生(大阪南)

小学3年生上級

  • 優勝 藤田 悠真(大阪北摂)
  • 準優勝 岸 歩夢(大阪北摂)
  • 第3位 土井 康盟(京都)
  • 第4位 川本 大翔(大阪南)

小学4年生初級

  • 優勝 近藤 快音(奈良北)
  • 準優勝 大渕 優翔(大阪北摂)
  • 第3位 松山 遥貴 (奈良南)

小学4年生中級

  • 優勝 森田 雄翔(奈良南)
  • 準優勝 八木 虎太朗(奈良南)
  • 第3位 岡 崇悟(大阪南)
  • 第4位 辻 敬仁(奈良北)

小学4年生上級

  • 優勝 中川 龍煌(京都)

小学5年生中級

  • 優勝 鵜飼 泉吹(京都)
  • 準優勝 小西 那生(京都)
  • 第3位 大谷 璃央(奈良北)

小学5年生上級

  • 優勝 川本 大将(大阪南)
  • 準優勝 澤田 琢磨(奈良南)
  • 第3位 伊丹 優雅(奈良南)

小学6年生初級

  • 優勝 坂口 悠斗(奈良南)
  • 準優勝 中田 一惺(奈良南)

小学6年生中級

  • 優勝 大谷 瑠唯(奈良北)

小学6年生上級

  • 優勝 森 憲吾(大阪南)
  • 準優勝 小山 恋(大阪南)
  • 第3位 大谷 瑠唯(奈良北)
  • 第4位 大塚 慎吾(奈良北)

中学生男子重量級

  • 優勝 中門 虎鉄(奈良北)
  • 準優勝 岸田 凱(大阪北摂)