【9/17】2018全関西ジュニア空手道錬成大会の案内

9月17日(月・敬老の日)、豊中市立「武道館ひびき」2F第1競技場で、「2018全関西ジュニア空手道錬大会」が開催されます。

出場したい人は、8月10日(金)までにお申し込み下さい。

詳細については極真館全関西大会サイトをご覧ください。

↓極真館全関西大会サイト

http://narakita.com/kansai/

第1回西日本空手道選手権大会

本日、鳥取県立武道館で「第1回西日本空手道選手権大会」が開催されました。

奈良県北支部からも4名出場させて頂きました。

入賞者は以下。

  • 中学生女子上級の部 第3位
    野一色 紗良(桜井)
  • 中学生男子上級重量級 第3位
    遠田 陽希(生駒)
  • 一般男子上級の部 第3位
    舩先 雄

みんなよく頑張りました。

試合を通じての反省点、改良点をまた明日からの稽古に活かし、次の目標に向かって頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、湖山彰夫本部長はじめ大会開催にご尽力くださいました皆様、本当にありがとうございました。

選手、保護者の皆さんもお疲れ様でした!

キングオブキョクシンカップ2018(極真会館中村道場主催)

本日(6/17)、大阪府舞洲アリーナで極真会館中村道場主催の「キングオブキョクシンカップ2018」が開催されました。

当道場からも4名が出場させて頂きました。

 

中学生女子中級の部 準優勝

野一色 紗良(桜井)

 

小学5年生男子中級ソフトクラス重量級 第3位

森下 凱吏(桜井)

 

壮年上級の部(40~49歳以下)軽量級 第3位

福田 幸輔(桜井)

 

入賞した人はおめでとうございます!

今日の試合を振り返って、良いところは更に伸ばして、駄目だったところは改善して、また次の目標に向かって頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

中村総帥、中村昌永代表はじめ大会主催の皆様、本日はありがとございました。

選手、保護者の皆さん、お疲れ様でした!

2018夏季大阪奈良交流試合

6月3日(日)、五條市立宇智体育館で2018夏季大阪奈良交流試合が開催されました。

全体の結果はこちら

2018夏季大阪奈良交流試合 結果

奈良県北支部からも25名の道場生が出場し、以下の選手たちが入賞しました。

幼年年中の部

  • 第三位 岡本 龍青(桜井)

小学2年生初級の部

  • 優勝 砂原 万海(生駒)
  • 準優勝 森下 凱生(桜井)
  • 第三位 大植 蓮(桜井)

小学3年生初級の部

  • 第三位 辻 敬仁(生駒)

小学5年生中級の部

  • 優勝 森下 凱吏(桜井)
  • 準優勝 大塚 慎吾(桜井)

小学6年生中級の部

  • 第三位 梅谷 滋久(桜井)

中学生男子中量級

  • 準優勝 浅井 宗翔(生駒)

一般男子の部

  • 優勝 元橋 邦夫(奈良北)

 

優勝、入賞した人はおめでとうございます!

今後は上のクラス、また大きな大会での優勝、入賞を目指して頑張りましょう!

 

残念ながら負けてしまった人もお疲れ様でした。

試合は更に強くなるための材料です。

試合をやってみて感じた自分の

良かったところは更に伸ばして、

悪かったところはしっかり直して、

次の目標に向かってまた頑張りましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂きました支部長、先生、スタッフ、選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました!

2018夏季大阪奈良交流試合 結果

幼年年中の部

  • 優勝 西村 夏々心(大阪南)
  • 準優勝 中村 岳暖(大阪北摂)
  • 第三位 岡本 龍青(奈良北)

幼年年長の部

  • 優勝 松浦 吏(大阪南)
  • 準優勝 井上 清史郎(大阪南)
  • 第三位 林 空馳(大阪北摂)

小学1年生初級の部

  • 優勝 木村 成道(奈良南)
  • 準優勝 川本 莉杏(大阪南)
  • 第三位 澤田 萌花(奈良南)
  • 第四位 岩田 凌(大阪南)

小学1年生上級の部

  • 優勝 伊丹 咲人(奈良南)
  • 準優勝 松本 大和(大阪北摂)
  • 第三位 森 仁誠(大阪北摂)

小学2年生初級の部

  • 優勝 砂原 万海(奈良北)
  • 準優勝 森下 凱生(奈良北)
  • 第三位 大植 蓮(奈良北)

小学2年生上級の部

  • 優勝 藤田 悠真(大阪北摂)
  • 準優勝 中島 睦空(大阪北摂)
  • 第三位 森 琥太朗(大阪北摂)
  • 第四位 西村 胡桃(大阪南)

小学3年生初級の部

  • 優勝 古井戸 亜滝(愛知三重)
  • 準優勝 八木 虎太朗(奈良南)
  • 第三位 辻 敬仁(奈良北)

小学3年生上級の部

  • 優勝 西村 将幸(大阪北摂)
  • 準優勝 中川 龍煌(京都)
  • 第三位 景山 康生(京都)

小学4年生初級の部

  • 優勝 榊原 大輝(愛知三重)
  • 準優勝 西野 功晟(奈良南)
  • 第三位 百目木 広杜(愛知三重)

小学4年生中級の部

  • 優勝 伊丹 優雅(奈良南)
  • 準優勝 澤田 琢磨(奈良南)
  • 第三位 川本 大将(大阪南)
  • 第四位 山崎 照斗(奈良南)

小学4年生上級の部

  • 優勝 森 龍之介(大阪北摂)

小学5年生初級の部

  • 優勝 森 憲吾(大阪南)
  • 準優勝 岸 正大(大阪北摂)
  • 第三位 白川 輝空(京都)

小学5年生中級の部

  • 優勝 森下 凱吏(奈良北)
  • 準優勝 大塚 慎吾(奈良北)
  • 第三位 小山 恋(大阪南)

小学5年生上級の部

  • 優勝 井上 鼓太郎(大阪南)
  • 準優勝 上尾 真海(大阪南)

小学6年生初級の部

  • 優勝 菅野 龍樹(京都)
  • 準優勝 松浦 紗良(大阪南)
  • 第三位 川原 奈桜(奈良南)

小学6年生中級の部

  • 優勝 古井戸 心輝(愛知三重)
  • 準優勝 安本 桧(京都)
  • 第三位 梅谷 滋久(奈良北)
  • 第四位 松田 孝太(京都)

小学6年生上級の部

  • 優勝 至田 結愛(大阪南)
  • 準優勝 林 莞永(大阪北摂)
  • 第三位 西野 冬真(京都)

中学生男子中量級

  • 優勝 山下 達生(京都)
  • 準優勝 浅井 宗翔(奈良北)

中学生男子重量級

  • 優勝 至田 大我(大阪南)
  • 準優勝 千田 隼人(大阪南)
  • 第三位 久野 友聖(愛知三重)

壮年男子の部

  • 優勝 林 兵輔(大阪北摂)

一般男子の部

  • 優勝 元橋 邦夫(奈良北)

 

明日は大阪奈良交流試合!

明日(もう今日ですが)は、いよいよ大阪奈良交流試合です。

 

開場の設営は完了しました。

高津支部長、臼井支部長、そしてお手伝い頂いた奈良県南支部の道場生、保護者の皆さん、ありがとうございました!

おかげさまで準備はバッチリです!

 

出場する選手の皆さんは、日頃の稽古の成果を存分に発揮して、結果を恐れず頑張りましょう!

↓トーナメント表はこちらです。

https://drive.google.com/file/d/1tUxeoRpx0wChI30A88onW33nao76PQkW/view

 

また、審判・スタッフでご協力頂く先生方、スタッフの皆さん、何卒宜しくお願い致します!

 

大阪奈良交流試合の注意事項&トーナメント

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

トーナメント表

トーナメント表はこちらです。

https://drive.google.com/open?id=1tUxeoRpx0wChI30A88onW33nao76PQkW

選手、保護者の皆さんはご確認お願いします。

大会終了時間は15時頃を予定しています。

駐車場の利用と選手の集合時間について。

選手の開場・受付開始時間は9時20分です。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。