第31回全関西空手道選手権大会(極真会館中村道場主催)

本日、府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ) で極真会館中村道場様主催の「第31回全関西空手道選手権大会」が開催されました。

当道場からは2名が出場させて頂きました。

結果、2人とも見事入賞!

小学5年生チャンピオンクラス軽量級

第3位 瀧本 浩輔(生駒)

中学生女子上級の部 無差別級

準優勝 野一色 紗良(桜井)

 

2人ともよく頑張りました。

おめでとう!

 

今日の試合を通じて感じた事を、これからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

そして、今回負けてしまった相手に次は絶対勝てるように、また明日から稽古に励みましょう!

 

最後になりましたが、中村誠総帥、中村昌永代表はじめ素晴らしい大会を開催して頂きました極真会館中村道場の皆様、本当にありがとうございました。

選手、保護者の皆さんもお疲れ様でした。

 

2018全関西ジュニア空手道錬成大会

9月17日(月・敬老の日)、「豊中市立武道館ひびき」で2018全関西ジュニア空手道錬成大会が開催されました。

奈良県北支部からも13名が出場しました。

勝った人も、負けてしまった人も、みんなよく頑張りました!

勇気をもって試合に挑戦したということだけでも意味のある事です。

 

試合を通じて感じた反省点や改善点を、これからの稽古に活かして、

もっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、審判・スタッフでご協力いただきました支部長、先生、道場生の皆様、ありがとうございました。

出場した選手、保護者の皆様、お疲れ様でした。

 

奈良県北支部の入賞者は以下の5名です。

おめでとう!

小学5年生男子重量級

2018全関西ジュニア空手道錬成大会結果
第4位 森下 凱吏(桜井)

小学6年生男子重量級

2018全関西ジュニア空手道錬成大会結果
優勝 中門 虎鉄(奈良県北)

中学1年生男子軽量級

2018全関西ジュニア空手道錬成大会結果
準優勝 浅井 宗翔(奈良県北)

中学1年生男子重量級

2018全関西ジュニア空手道錬成大会結果
優勝 中門 虎丸(奈良県北)

 

中学2、3年生女子

2018全関西ジュニア空手道錬成大会結果
準優勝 野一色 紗良(奈良県北)

 

全体の結果はこちら

http://narakita.com/kansai/20180917.php

 

10月、11月の大会のお知らせ

10月、11月の出場できる大会です。

出場希望者は案内をよく読んで、申込みして下さい。

※大阪奈良交流試合は12月2日(日)に開催予定です。

第11回広島平和杯 広島県青少年空手道選手権大会

2018秋季全関東空手道錬成大会

  • 開催日:2018年11月11日(日)
  • 場 所:毎日興業アリーナ久喜 サブアリーナ
    (埼玉県久喜市総合体育館 第2体育館)
  • 締 切:9月20日(木)
  • →申込書

空手道MAC主催 奈良県空手道交流試合

※他流派様主催の大会となりますので、ルールや必要防具類など各自でしっかり確認して下さい。

  • 開催日:2018年11月25日(日)
  • 場 所:大和高田市総合体育館
  • 締 切:10月5日(金)
  • →申込書

2018夏季昇級審査会&第15回奈良北カップ練習試合

本日、桜井市総合体育館柔道場で、2018夏季昇級審査会&第15回奈良北カップ練習試合を行いました。

審査会

昇級審査には25名が挑戦。

基本、補強、柔軟、飛び蹴り、型の審査を行いました。

審査中に注意を受けた人は、今のうちにしっかりと直しましょう!

5人組手

今回は、茶色帯2級の道場生が8名、5人組手に挑戦しました。

浅井 優愛(生駒)

野一色 紗良(桜井)

中門 虎鉄(生駒)

元橋 邦夫(桜井)

遠田 陽希(生駒)

中門 虎丸(生駒)

浅井 宗翔(生駒)

中尾 斗馬(桜井)

暑い中、過酷な連続組手となりましたが、みごとに全員やり抜きました。

次は昇段の十人組手に向けて、しっかりと「心技体」を磨いていきましょう!

練習試合

組手の審査を兼ねた奈良北カップ練習試合には60名が出場。

白熱した試合が繰り広げられました。

出場した皆さんはお疲れ様でした。

試合をやってみて感じたことを、これからの稽古に活かしましょう!

良かったところは更に伸ばし、悪かったところは改善していく。

強くなるための一番の方法はこれの繰り返しです。

また次の目標に向かって頑張りましょう!

入賞者

奈良北カップ練習試合の入賞者を発表します。

年少の部

  • 優勝 木下 朝陽(桜井)
  • 準優勝 吉田 楷(桜井)

年中の部

  • 優勝 木下 陽葵(桜井)
  • 準優勝 橋本 悠冴(桜井)
  • 第3位 森本 瑛士(桜井)
  • 第4位 砂川 颯人(桜井)

年長の部

  • 優勝 西口 翔琉(桜井)
  • 準優勝 鴻池 唯空斗(桜井)

1年生の部

  • 優勝 吉田 稟(桜井)
  • 準優勝 長水 龍斗(桜井)
  • 第3位 辻 晃成(生駒)

2年生の部

  • 優勝 浅井 姫依(生駒)※1年
  • 準優勝 森下 凱生(桜井)
  • 第3位 渡辺 光紀(生駒)
  • 第4位 大植 蓮(桜井)

3年生の部

  • 優勝 辻 敬仁(生駒)連覇!
  • 準優勝 梅谷 伊呂(桜井)
  • 第3位 矢追 塁弥(桜井)※2年
  • 第4位 辻 愛依梨(生駒)

4年生の部

  • 優勝 大谷 璃央(桜井)連覇!
  • 準優勝 松久 颯馬(生駒)
  • 第3位 西田 颯汰(生駒)
  • 第4位 平川 泰成(桜井)※3年

5年生の部

  • 優勝 森下 凱吏(桜井)連覇!
  • 準優勝 大塚 慎吾(桜井)
  • 第3位 上坂 快聖(生駒)
  • 第4位 岩井 歩未(桜井)

6年生の部

  • 優勝 梅谷 滋久(桜井)連覇!
  • 準優勝 大谷 瑠唯(桜井)※5年
  • 第3位 石田 悠人(桜井)

中学生の部

  • 優勝 島田 桂寿(桜井)
  • 準優勝 篠田 拓実(生駒)
  • 第3位 川端 勇哉(生駒)
  • 第3位 西村 優人(桜井)

おめでとう!

連覇した人は次回からは1つ上のクラスに挑戦してもらいます!

 

最後になりましたが、お手伝いしてくれた黒帯の皆さん、ありがとうございました!

審査、練習試合に参加した皆さん、保護者の皆さんもお疲れ様でした。

【9/24】第31回全関西大会【中村道場主催】のお知らせ

2018年9月24日(月・祝)、府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ)で「極真会館中村道場」主催の「第31回全関西空手道選手権大会」が開催されます。

出場希望者は8/12(日)の審査会の日までに申込書と出場料を提出して下さい。

詳細は以下です。

※他流派様主催の大会となりますので、ルールや必要防具類など各自でしっかり確認して下さい。

第11回中部空手道錬成大会

今日、愛知県武道館で「第11回中部空手道錬成大会」が開催されました。

奈良県北支部からは10名が出場させて頂き、8名が入賞することができました。

小1女子初級 優勝 浅井姫依(生駒)

 

小5男子初中級 優勝 瀧本浩輔(生駒)

 

小5男子初中級 第3位 森下凱吏(桜井)

 

小6男子上級 優勝 中門虎鉄(生駒)

 

中1男子 優勝 中門虎丸(生駒)

 

中2、3年男子 準優勝 遠田陽希(生駒)

 

中学生女子 準優勝 野一色紗良(桜井)

 

一般上級 優勝 巻渕温輝(桜井)

 

おめでとう!

みんなよく頑張りました。

嬉しかった人も悔しかった人も、今日の試合を通じて感じた反省点、改善点を次回からの稽古に活かして、また次の目標に向かって頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

五十嵐支部長はじめ大会開催にご尽力頂いた関係者の皆様、ありがとうございました!

選手、保護者の皆さんもお疲れ様でした!

 

↓せっかくの集合写真で思いっきり顔を隠してる子がいますね^^;