2018夏季昇級審査会&第15回奈良北カップ練習試合

本日、桜井市総合体育館柔道場で、2018夏季昇級審査会&第15回奈良北カップ練習試合を行いました。

審査会

昇級審査には25名が挑戦。

基本、補強、柔軟、飛び蹴り、型の審査を行いました。

審査中に注意を受けた人は、今のうちにしっかりと直しましょう!

5人組手

今回は、茶色帯2級の道場生が8名、5人組手に挑戦しました。

浅井 優愛(生駒)

野一色 紗良(桜井)

中門 虎鉄(生駒)

元橋 邦夫(桜井)

遠田 陽希(生駒)

中門 虎丸(生駒)

浅井 宗翔(生駒)

中尾 斗馬(桜井)

暑い中、過酷な連続組手となりましたが、みごとに全員やり抜きました。

次は昇段の十人組手に向けて、しっかりと「心技体」を磨いていきましょう!

練習試合

組手の審査を兼ねた奈良北カップ練習試合には60名が出場。

白熱した試合が繰り広げられました。

出場した皆さんはお疲れ様でした。

試合をやってみて感じたことを、これからの稽古に活かしましょう!

良かったところは更に伸ばし、悪かったところは改善していく。

強くなるための一番の方法はこれの繰り返しです。

また次の目標に向かって頑張りましょう!

入賞者

奈良北カップ練習試合の入賞者を発表します。

年少の部

  • 優勝 木下 朝陽(桜井)
  • 準優勝 吉田 楷(桜井)

年中の部

  • 優勝 木下 陽葵(桜井)
  • 準優勝 橋本 悠冴(桜井)
  • 第3位 森本 瑛士(桜井)
  • 第4位 砂川 颯人(桜井)

年長の部

  • 優勝 西口 翔琉(桜井)
  • 準優勝 鴻池 唯空斗(桜井)

1年生の部

  • 優勝 吉田 稟(桜井)
  • 準優勝 長水 龍斗(桜井)
  • 第3位 辻 晃成(生駒)

2年生の部

  • 優勝 浅井 姫依(生駒)※1年
  • 準優勝 森下 凱生(桜井)
  • 第3位 渡辺 光紀(生駒)
  • 第4位 大植 蓮(桜井)

3年生の部

  • 優勝 辻 敬仁(生駒)連覇!
  • 準優勝 梅谷 伊呂(桜井)
  • 第3位 矢追 塁弥(桜井)※2年
  • 第4位 辻 愛依梨(生駒)

4年生の部

  • 優勝 大谷 璃央(桜井)連覇!
  • 準優勝 松久 颯馬(生駒)
  • 第3位 西田 颯汰(生駒)
  • 第4位 平川 泰成(桜井)※3年

5年生の部

  • 優勝 森下 凱吏(桜井)連覇!
  • 準優勝 大塚 慎吾(桜井)
  • 第3位 上坂 快聖(生駒)
  • 第4位 岩井 歩未(桜井)

6年生の部

  • 優勝 梅谷 滋久(桜井)連覇!
  • 準優勝 大谷 瑠唯(桜井)※5年
  • 第3位 石田 悠人(桜井)

中学生の部

  • 優勝 島田 桂寿(桜井)
  • 準優勝 篠田 拓実(生駒)
  • 第3位 川端 勇哉(生駒)
  • 第3位 西村 優人(桜井)

おめでとう!

連覇した人は次回からは1つ上のクラスに挑戦してもらいます!

 

最後になりましたが、お手伝いしてくれた黒帯の皆さん、ありがとうございました!

審査、練習試合に参加した皆さん、保護者の皆さんもお疲れ様でした。

2018春季昇級審査会&第14回奈良北カップ練習試合

本日、桜井市総合体育館2F柔道場で、2018春季昇級審査会と第14回奈良北カップ練習試合を行いました。

 

昇級審査には42名の道場生が挑戦しました。

午前中は、基本、補強、柔軟、飛び蹴り、型の審査を行いました。

はじめは返事や気合いが足りない人が多く注意もしましたが、

だんだん気合いも入り1人1人の審査に対する意気込みが感じられました。

お昼からは、組手の審査を兼ねた奈良北カップ練習試合を行いました。

練習試合に65名の道場生が出場しました。

各クラス、白熱した試合が繰り広げられました。

↓奈良北カップの入賞者

年中の部

  • 優勝 岡本龍青(桜井)
  • 準優勝 西村脩(桜井)
  • 第3位 木下陽葵(桜井)
  • 第4位 舩先輝(桜井)

年長の部

  • 優勝 加藤仁一郎(桜井)
  • 準優勝 松山珠千(生駒駅前)
  • 第3位 大谷玲菜(桜井)

小学1年生の部

  • 優勝 砂原莉佳奈(生駒)※2連覇
  • 準優勝 長水龍斗(桜井)
  • 第3位 山本那智(桜井)
  • 第4位 辻 晃成(生駒)

小学2年生の部

  • 優勝 大年陽向(桜井)
  • 準優勝 砂原万海(生駒)
  • 第3位 森下凱生(桜井)
  • 第4位 菊池遥馬(生駒駅前)

小学3年生の部

  • 優勝 辻敬仁(生駒)
  • 準優勝 梅谷伊呂(桜井)
  • 第3位 髙橋虹ノ介(桜井)
  • 第4位 矢追 塁弥(桜井)※2年生

小学4年生の部

  • 優勝 大谷璃央(桜井)
  • 準優勝 平川泰成(桜井)※3年生
  • 第3位 松久颯馬(生駒)
  • 第4位 辻令我(桜井)

小学5年生の部

  • 優勝 森下凱吏(桜井)
  • 準優勝 吉本陸斗(生駒)
  • 第3位 大塚慎吾(桜井)
  • 第4位 大橋咲樹(桜井)

小学6年生の部

  • 優勝 梅谷滋久(桜井)
  • 準優勝 石田悠人(桜井)
  • 第3位 瀧本浩輔(生駒駅前)※5年生
  • 第4位 野一色華鈴(桜井)

一般女子の部

  • 優勝 上屋敷汐里(生駒)

 

優勝、入賞した人はおめでとうございます!

2連覇を達成した人は、次からは1つ上の学年でチャレンジしてもらいます。

勝った人も負けた人も、今日の試合を通じて気づいた事。

悪い部分は改善して、良い部分は更にパワーアップできるようにこれからの稽古を頑張りましょう!

そして、もっともっと強くなりましょう!

 

試合後に案内を配りましたが、6/3(日)には大阪奈良交流試合があります。

もっと試合頑張ってみたい!と思った人は是非挑戦してみて下さい。

 

今日の昇級審査の結果は、明日から道場に貼り出して発表しますので楽しみにしていて下さい。

 

練習試合後に、4月28日、29日に開催される全日本大会、国際壮年大会に出場する選手の組手練習を行いました。

奈良県北支部からは以下の選手が出場します。

  • 浅井姫依(生駒) 小学1年女子の部
  • 瀧本浩輔(生駒駅前) 小学5年男子軽量級
  • 中門虎鉄(生駒) 小学6年男子重量級
  • 浅井宗翔(生駒) 中学1年男子軽量級
  • 中門虎丸(生駒) 中学1年生男子重量級
  • 遠田陽希(生駒) 中学2年男子重量級
  • 野一色紗良(桜井) 中学3年女子軽量級
  • 浅井優愛(生駒) 中学3年女子重量級
  • 福田幸輔(桜井) 国際壮年36~40歳 軽量級
  • 清水健太郎(生駒) 一般男子中量級
  • 白石圭亮(桜井・大和西大寺) 一般男子軽重量級
  • 舩先雄 一般男子軽重量級

奈良北代表で頑張って来ますので、応援宜しくお願いします!

 

最後になりましたが、審査、練習試合のお手伝いをしてくれた黒帯、茶帯の皆さん、ありがとうございました!