桜井道場の記事一覧~ふなぶろ~
関西地区強化稽古(1/8)のお知らせ
投稿日時:2016年12月16日 10:04

2017年1月の関西地区強化稽古を以下の日程で行います。

■日程:1月8日(日)

■時間:10:00~12:00

■場所:柴原体育館

■指導:大阪北摂支部 水谷玄支部長

http://www.spotoyo.com/shibahara/shibahara_index.html

※近隣に駐車場はありません。
※会場のキャパと駐車場の関係で保護者の見学はできないと思います。

参加する人はヘッドギアを持参して下さい。

会場の柴原体育館はエキスポシティからも近いですので、この時期ですとバーゲンもやっているので帰りに寄ってみてはいかがでしょうか?

  

浅井優愛 KWU世界大会第3位
投稿日時:2016年12月 7日 14:05

S__52838402

12月2日~3日、ブルガリア・ヴァルナで開催されたKWU世界大会で、生駒道場の浅井優愛3級が、12~13歳女子-45kg級で見事第3位入賞しました。

約1週間の過酷な遠征の中、よく頑張ってくれました。

おめでとう!

詳しくは、また後でアップします。

  

KWU世界青少年大会(ブルガリア)へ行ってきます!
投稿日時:2016年11月29日 10:30

yuna

生駒道場の浅井優愛3級が、12月3日、4日にブルガリア・ヴァルナで開催される、第5回KWU世界青少年空手道選手権大会に日本代表として出場します!

昨日の稽古終了後、みんなの応援メッセージが入った日章旗を渡しました。

日の丸を表彰台に掲げられるように頑張って来ますので、応援宜しくお願いします!

 

ということで、私も12月1日(木)~12月6日(火)の間、一緒にブルガリアに行って来ます。

この間の各道場の稽古は、

清水健太郎 初段

鈴木竜太郎 初段

白石圭亮 初段

の指導で通常通り行いますので宜しくお願いします。

  

全日本大会結果
投稿日時:2016年11月15日 08:23

日曜日(11/13)、東京代々木第二体育館で開催された全日本大会に、奈良県北支部から5名出場させて頂きました。

S__51453956

生駒道場の西川賢2級は奈良から1人で応援に駆けつけてくれました。

ありがとう!

結果は、私が第4位。他のメンバーは初戦敗退でした。

S__51453954

S__51453955

支部としては悔しい結果でしたが、みんなすごく頑張っていたと思います。

みんな実力はあるので、判定でも勝ちをもぎ取る気持ちと戦い方を身につければ結果も伴ってくるはずです。

この悔しさをバネに、更に強くなってくれる事を期待します!

私もまたたくさんの勉強をさせて頂きましたので、また1から鍛え直して来年の世界大会の代表権獲得&優勝に向けて頑張りたいと思います!

最後になりましたが、全日本大会開催にご尽力頂いた皆様、素晴らしい大会をありがとうございました。

  

11/12(土)の桜井道場の稽古はお休みです。
投稿日時:2016年11月11日 00:52

11月12日(土)の桜井道場の稽古は、指導員が翌日東京で開催される全日本大会に出場するため、お休みとさせて頂きます。

申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

↓全日本大会についてはこちら

http://narakita.com/funablo/201611/post-630.html

  

日曜日は全日本大会!
投稿日時:2016年11月10日 01:07
1475738275

今週の日曜日は東京代々木第二体育館で、全日本大会が開催されます。

奈良県北支部からは以下の5名が出場します。

 

↓全日本青少年大会

松吉正宗 初段(高校1年生男子軽量級)

白石剛史 初段(高校2・3年生男子重量級)

 

↓全日本大会(無差別)

白石圭亮 初段

鈴木竜太郎 初段

清水健太郎 初段

舩先雄 参段

 

↓トーナメント表

http://www.kyokushinkan.org/news/2016alljapantournament.pdf

 

奈良県北支部、現役選手の黒帯全員で挑戦して来ます!

応援宜しくお願いします!

 

P.S. 桜井道場の土曜日(11/12)の稽古はお休みになります。

  

桜井道場移転しました!
投稿日時:2016年11月 2日 11:34

11月より、桜井道場を同じ建物の隣のテナントへ移動しました。

桜井道場移転001

かなり広くなりましたので、40名でもノビノビと稽古ができるようになりました。

桜井道場移転002

桜井道場の皆さんは、気持ちも新たに新道場で頑張っていきましょう!

  

9月20日(火)気象警報発令のため本日はお休みです。&稽古は明日に振り替えます。
投稿日時:2016年9月20日 14:37

台風16号の影響で、奈良県全域に気象警報が発令されています。

また、桜井市に土砂災害警戒情報及び避難準備情報が発表されましたので、本日の桜井道場の稽古はお休みとさせて頂きます。

今週は木曜日も祝日でお休みのため、明日9月21日(水曜日)、火曜日と同じ時間割りで稽古を行います。

幼年クラス 16:30~17:30

少年クラス 18:00~19:00

合同クラス 19:30~20:45

一般クラス 21:00~22:00

指導は白石圭亮指導員が行いますので、可能な人は稽古に参加して下さい。

  

2016秋季全関西空手道錬成大会 入賞者
投稿日時:2016年9月18日 19:30

2016秋季全関西空手道錬成大会の入賞者です。

↓入賞者一覧

http://narakita.com/kekka/20160918zenkansai.pdf

 

幼年年中男子の部

全関西写真_2448

優勝 岡本 一晟(京都)
準優勝 岩本 拓磨(さいたま中央)
第三位 矢追 廣人(奈良南)


幼年年中女子の部

全関西写真_4168

優勝 渡部 愛結(さいたま中央)
準優勝 岡島 桃愛(大阪北摂)
第三位 浅井 姫依(奈良県北)


幼年年長男子の部

全関西写真_8128

優勝 芳本 幸星(大阪北摂)
準優勝 森 琥太朗(大阪北摂)
第三位 土井 康盟(京都)


幼年年長女子の部

全関西写真_4787

優勝 姜 英愛(さいたま中央)
準優勝 上田 詞子(大阪北摂)
第三位 小西 結葵(大阪北摂)


小学1年生女子の部

全関西写真_999

優勝 黒瀬 和奏(さいたま中央)
準優勝 水野 梨音(京都)
第三位 眞木 奈々香(春日部)


小学2年生女子の部

全関西写真_2175

優勝 若松 渓水(大阪南)
準優勝 巻田 全叶(京都)
第三位 坂本 雪芭(京都)


小学3年生女子の部

全関西写真_2702

優勝 野田 華江(さいたま中央)
準優勝 野﨑 明梨(京都)
第三位 栗崎 結衣(大阪北摂)


小学4年生女子の部

全関西写真_2231

優勝 若松 加恋(大阪南)
準優勝 鈴木 恋音 (奈良南)
第三位 木村 優香(さいたま中央)
第四位 大西 来海(奈良南)


小学5年生女子の部

全関西写真_6765

優勝 相川 実黎(さいたま中央)
準優勝 杉原 杏実(広島)
第三位 坂本 苺(京都)
第四位 億田 碧海(大阪北摂)


小学6年生女子軽量級の部

全関西写真_79

優勝 南 萌香(奈良南)
準優勝 山田 ひな(京都)
第三位 児玉 ゆり子(東京神奈川)


小学6年生女子重量級の部

全関西写真_5223

優勝 鈴木 愛音(奈良南)
準優勝 山本 すみれ(和歌山)


小学1年生男子新人戦 

全関西写真_65

優勝 佐藤 永遠(さいたま中央)
準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
第三位 堀江 光夏(京都)
第四位 杉井 瑛仁(京都)


小学2年生男子新人戦

全関西写真_5378

優勝 岡橋 臣 (奈良南)
準優勝 澤田 大輝(奈良南)
第三位 佐々木 佑大(中山道場)
第四位 松田 陸(京都)


小学3年生男子新人戦

全関西写真_7668

優勝 杉原 健斗(広島)
準優勝 西本 莞爾(山陰)
第三位 足達 陽成(大阪北摂)
第四位 末安 智己(東京神奈川)


小学4年生男子新人戦

全関西写真_9288

優勝 佐藤 黎(山陰)
準優勝 泰山 空来(京都)
第三位 巻田 全可(京都)
第四位 後藤 誠也(京都)


小学5、6年生男子新人戦

全関西写真_4332

優勝 三松 嵩人(京都)
準優勝 木村 琉海(京都)
第三位 木村 琉輝(京都)
第四位 辻 悠斗(和歌山)


小学1年生男子の部

全関西写真_2783

優勝 岩本 侑樹(さいたま中央)
準優勝 岡島 舜斗(大阪北摂)
第三位 山科 闘毅(京都)


小学2年生男子の部

全関西写真_4152

優勝 和田 凛太郎(さいたま中央)
準優勝 小熊 幸明(さいたま中央)
第三位 森 龍之介(大阪北摂)


小学3年生男子の部

全関西写真_7345

優勝 清水 竜吉(さいたま中央)
準優勝 熊谷 弘太(大阪北摂)
第三位 今村 稜成(大阪北摂)
第四位 井上 鼓太郎(大阪南)


小学4年生男子軽量級の部

全関西写真_1171

優勝 堀江 耀斗(京都)
準優勝 関田 昂生(大阪北摂)
第三位 原田 泰斗(さいたま中央)
第四位 吉田 歩斗(大阪南)


小学4年生男子重量級の部

全関西写真_651

優勝 石本 純也(さいたま中央)
準優勝 小島 陽人(さいたま中央)
第三位 丸岡 颯真(京都)
第四位 山崎 星和(和歌山)


小学5年生男子軽量級の部

全関西写真_2038

優勝 野村 勇人(さいたま中央)
準優勝 戸井田 珊風(埼玉県比企)
第三位 伊達 勇次郎(春日部)
第四位 西澤 龍之介(川崎元住吉)


小学5年生男子重量級の部

全関西写真_1291

優勝 石井 良磨(さいたま中央)
準優勝 黒澤 翔太(さいたま中央)
第三位 畠 拳龍(京都)
第四位 前泊 煌(川崎元住吉)


小学6年生男子軽量級の部

全関西写真_206

優勝 紅谷 凱(さいたま中央)
準優勝 川上 昇央(京都)
第三位 海老原 星七(さいたま中央)
第四位 小熊 宗明(さいたま中央)


小学6年生男子重量級の部

全関西写真_4872

優勝 関根 悠人(埼玉県比企)
準優勝 竹内 開偉(京都)
第三位 弘田 士道(京都)
第四位 久野 友聖(三重道場・知多支部)


中学1年生男子軽量級の部

全関西写真_8296

優勝 木村 遼大(さいたま中央)
準優勝 戸井田 海風(埼玉県比企)
第三位 渡辺 亮太(大阪南)
第四位 若松 己太朗(大阪南)


中学1年生男子重量級の部

全関西写真_410

優勝 丸岡 優真(京都)
準優勝 伊達 進太郎(春日部)
第三位 杉原 悠斗(広島)


中学1年生女子軽量級の部

全関西写真_6444

優勝 浅井 優愛(奈良県北)
準優勝 平井 涼日(さいたま中央)


中学1年生女子重量級の部

全関西写真_6657

優勝 和田 静奈(さいたま中央)
準優勝 植西 花音(奈良南)


中学2年生男子重量級の部

全関西写真_741

優勝 中嶋 大貴(大阪南)
準優勝 瀬尾 龍生(広島)
第三位 小川 楓馬(広島)


中学2、3年生男子軽量級の部

全関西写真_4321

優勝 渡辺 健太(大阪南)
準優勝 弘田 一誠(京都)
第三位 脊川 碧志(広島)
第四位 田島 幸輝(大阪北摂)


中学2、3年生女子の部

全関西写真_1379

優勝 古久保 咲希(京都)
準優勝 堀江 日和(京都)
第三位 野﨑 日登美(京都)

  

全関西大会の注意事項について
投稿日時:2016年9月16日 06:14

大会会場の駐車場には限りがありますので、できるだけ公共の交通機関をご利用下さい。

路上駐車や迷惑駐車は絶対にやめて下さい。

何卒、宜しくお願い致します。

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集