試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2017夏季大阪奈良交流試合結果速報&忘れ物について
投稿日時:2017年6月25日 16:03

幼年年中の部

優勝 古田 碧(大阪北摂)

準優勝 林 空馳(大阪北摂)

 

幼年男子年長の部

優勝 伊丹 咲人(奈良南)

準優勝 松本 大和(大阪北摂)

 

幼年女子年長の部

優勝 山科 心潤(京都)

準優勝 岡島 桃愛(大阪北摂)

第3位 砂原 莉佳奈(奈良北)

 

小学1年生男子の部

優勝 上田 詞子(大阪北摂)

準優勝 土井 康盟(京都)

第3位 森 琥太朗(大阪北摂)

第4位 舩先 翼(奈良北)

 

小学1年生女子の部

優勝 関田 凜桜(大阪北摂)

準優勝 鵜飼 遥乃(京都)

 

小学2年生初級の部

優勝 中川 龍煌(京都)

準優勝 二宮 誠敬(大阪北摂)

第3位 梅谷 伊呂(奈良北)

第4位 平川 泰成(奈良北)

 

小学2年生上級の部

優勝 岡島 瞬斗(大阪北摂)

準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)

第3位 梅村 心葵(大阪北摂)

 

小学3年生初中級の部

優勝 辻本 銀志(奈良南)

準優勝 伊丹 優雅(奈良南)

第3位 澤田 琢磨(奈良南)

第4位 山崎 照斗(奈良南)

 

小学3年生上級の部

優勝 森 龍之介(大阪北摂)

準優勝 岸田 庵(大阪北摂)

第3位 鹿島 海成(大阪北摂)

 

小学4年生男子初級の部

優勝 上田 彩葉(大阪北摂)

準優勝 小山 恋(大阪南)

第3位 森 憲吾(大阪南)

第4位 坂口 悠斗(奈良南)

 

小学4年生男子中級の部

優勝 鎌田 雅(大阪北摂)

準優勝 瓜生 雪乃 (大阪北摂)

第3位 栗﨑 結衣(大阪北摂)

第4位 山田 漣(大阪北摂)

 

小学4年生男子上級の部

優勝 今村 稜成(大阪北摂)

準優勝 俵谷 吏(大阪北摂)

第3位 井上 鼓太郎(大阪南)

 

小学4年生女子の部

優勝 大谷 瑠唯(奈良北)

準優勝 岩井 歩未(奈良北)

 

小学5年生初級の部

優勝 片岡 律人(大阪北摂)

準優勝 後藤 誠也(京都)

第3位 安本 桧(京都)

 

小学5年生中級の部

優勝 林 莞永(大阪北摂)

準優勝 李 雨鴻(京都)

第3位 石田 悠人(奈良北)

第4位 梅谷 滋久(奈良北)

 

小学5年生上級の部

優勝 中門 虎鉄(奈良北)

準優勝 鈴木 恋音(奈良南)

第3位 吉田 歩人(大阪南)

第4位 加藤 大己(大阪南)

 

小学6年生初中級の部

優勝 億田 碧海(大阪北摂)

準優勝 森島 逸葵(大阪南)

第3位 三松 嵩人(京都)

 

小学6年生上級の部

優勝 柚之上 暁斗(大阪北摂)

準優勝 浅井 宗翔(奈良北)

第3位 中門 虎丸(奈良北)

 

中学生男子軽量級の部

優勝 千田 隼人(大阪南)

準優勝 山下 達生(京都)

第3位 加藤 勝己(大阪南)

 

中学生男子重量級の部

優勝 中川 翔太(奈良南)

準優勝 至田 大我(大阪南)

第3位 坂上 智紀(大阪北摂)

 

中学生女子の部

優勝 鈴木 愛音(奈良南)

準優勝 野一色 紗良(奈良北)

第3位 浅井 優愛(奈良北)

 

一般男子の部

優勝 槇原 悠祐(大阪南)

準優勝 猪口 奈助(奈良北)

 

PDFファイル→http://narakita.com/kekka/20170625.pdf



高津支部長がブログで今日の忘れ物を紹介してくれていますので、心当たりの方はご連絡下さい。

http://ameblo.jp/naraminami/entry-12286822835.html




  

2017夏季大阪奈良交流試合トーナメント表&注意事項
投稿日時:2017年6月24日 10:58

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

 

トーナメント表

 

大阪奈良交流試合のトーナメント表を発表します。

統廃合されたクラスが多数ありますので、出場クラスをご確認下さい。

http://narakita.com/tournament/20170625.pdf




  

第15回全山陰空手道選手権大会
投稿日時:2017年6月19日 13:46

昨日(6/18)、鳥取県立武道館で第15回オープントーナメント全山陰空手道選手権大会が開催されました。

奈良県北支部からも12名の選手が出場しました。

結果、以下の選手たちが入賞しました。

■型の部

小学6年生上級の部 第3位 島田桂寿(桜井)


■組手の部

幼年の部 第3位 浅井姫依(生駒)

小学5年生上級の部 第3位 中門虎鉄(生駒)

小学6年生上級の部 優勝 中門虎丸(生駒)

小学6年生上級の部 準優勝 浅井宗翔(生駒)

中学生女子の部 優勝 浅井優愛(生駒)

高校生重量級の部 優勝 白石剛史(生駒)


優勝、入賞した皆さんはおめでとうございます!

負けてしまった人もよく頑張りました。

試合を通じて得た反省点や改善点を、これからの稽古に活かしまた次の目標に向かって頑張りましょう!そして、もっともっと強くなりましょう!

最後になりましたが、湖山本部長はじめ大会開催にご尽力賜りました皆様、このような素晴らしい大会を開催して頂き、本当にありがとうございました。
選手、保護者の皆さんも遠いところお疲れ様でした。


  

【追加】7月、8月の大会のお知らせ
投稿日時:2017年6月 2日 11:44
7月、8月の大会のお知らせに、

■8月27日(日)

空手道MAC奈良支部主催「第15回奈良県空手道交流試合」「第3回統一奈良県空手道選手権大会」

を追加しました。





  

全山陰大会の支部締め切り変更について
投稿日時:2017年5月 1日 01:22
以前、ブログで全山陰大会の支部内締切日を5/6(土)としましたが、

ゴールデンウィーク明けの5/9(火)に変更します。

■山陰支部主催「全山陰空手道選手権大会」「山陰支部型競技選手権大会」

日程:6月18日(日)

場所:鳥取県立武道館

支部締切:5/9(火)

↓組手

↓型



宜しくお願いします!

  

2017全日本青少年大会&全日本ウェイト制大会 結果
投稿日時:2017年5月 1日 00:42
4/29、4/30、埼玉県戸田市スポーツセンターで全日本大会が開催されました。

奈良県北支部からは7名出場させて頂きました。


結果は、浅井優愛ちゃんが、中学2年生女子軽量級で準優勝しました!

おめでとう!


他の奈良北勢の結果は以下の通りです。

■4/29(土)

  • 中門 虎鉄 5年生男子重量級 2回戦敗退

  • 浅井 宗翔 学6年生男子軽量級 1回戦敗退

  • 中門 虎丸 学6年生男子重量級 1回戦敗退

  • ■4/30(日)

  • 遠田 陽希 中学1年生男子重量級 2回戦敗退

  • 浅井 優愛 中学2年生女子軽量級 準優勝

  • 清水 健太郎 全日本ウェイト制中量級-75kg 2回戦敗退

  • 舩先 雄 全日本ウェイト制中量級-75kg 1回戦敗退


  • みんなよく頑張りました!

  • 来年はみんな揃って優勝できるように、コツコツと頑張っていきましょう!

  • 私もまた1からやり直します!


  • 最後になりましたが、大会関係者の皆様、本当にありがとうございました!



  

GWの稽古&全日本大会
投稿日時:2017年4月28日 11:27
GWの稽古日はレンダー通りとなります。

以下の祝祭日はお休みとなります。

  • 4/29(土) 昭和の日
  • 5/3(水) 憲法記念日
  • 5/4(木) みどりの日
  • 5/5(金) こどもの日

また、5/1(月)5/2(火)は支部長不在となります。
白石圭亮初段が指導を行いますので宜しくお願い致します。


日と明後日、埼玉県戸田市スポーツセンターで全日本大会が開催されます。

奈良県北支部からは、7が出場します。

■4/29(土)
  • 中門 虎鉄 5年生男子重量級
  • 浅井 宗翔 学6年生男子軽量級
  • 中門 虎丸 学6年生男子重量級
↓トーナメント表

■4/30(日)
  • 遠田 陽希 中学1年生男子重量級
  • 浅井 優愛 中学2年生女子軽量級
  • 清水 健太郎 全日本ウェイト制中量級-75kg
  • 舩先 雄 全日本ウェイト制中量級-75kg
↓トーナメント表

出場者のみんなは、全日本に向けて頑張ってきた成果を十分に発揮して優勝目指して頑張りましょう!

皆さん、応援宜しくお願いします!



  

2017春季昇級昇段審査会&第10回奈良北カップ練習試合
投稿日時:2017年4月23日 18:57

本日、桜井市総合体育館「柔道場」で昇級審査会と練習試合を行いました。

まずは37名の道場生たちが、昇級昇段審査会に挑みました。

新しい帯になるために、基本、補強、柔軟、型と今まで稽古してきた事を一所懸命頑張りました。



続いて、組手の審査を兼ねた奈良北カップ練習試合には60名が参加しました。

10回目を迎えた奈良北カップ、今回も色々なドラマが見られました。

出場した皆さんは、今回の試合で得た反省点・改善点を明日からの稽古に活かし、もっともっと強くなりましょう!

結果は、この記事の最後に発表します。


習試合の後には、連続組手を行いました。

今回、連続組手に挑戦するのは、西川賢2級と福田幸輔1級の2名です。


まずは西川賢2級の五人組手。


序盤から技ありを奪うなど、華のある組手を見せてくれました。
後半の黒帯を相手にしたときは、さすがにきつそうでしたが最後まで諦めず見事に完遂。


続いて福田幸輔1級の十人組手。

派手さはありませんが、どっしりとした構えから、しっかり受けて返す堅実な組手で見後に完遂。

完遂後にへたりこんでしまいましたが、組手の最中は一度もひざをつきませんでした。

男の意地を見せてくれた素晴らしい十人組手だったと思います。


審査会、練習試合に参加した道場生の皆さん、保護者の皆さん、今日は本当にお疲れ様でした。

お手伝い頂いた黒帯・上級帯の皆さんもありがとうございました。

審査の結果については、次回の稽古から各道場にて発表しますので楽しみにしていて下さい。


↓今日、撮影した写真をアップしました。

https://goo.gl/photos/ZbQU5ZWJhJoJ31c38


最後に奈良北カップの入賞者を紹介します。


幼年の部

優勝 浅井姫依(生駒)


小学1年生の部

優勝 矢追塁弥(桜井)※2連覇

準優勝 浅井姫依(生駒)※年長

第3位 西本満乃里(桜井)

第4位 舩先翼(桜井)


小学2年生の部

優勝 梅谷伊呂(桜井)

準優勝 高橋虹ノ介(桜井)

第3位 平川泰成(桜井)

第4位 中西翔睴(桜井)


小学3年生の部

優勝 大谷璃央(桜井)

準優勝 勝田漣也(桜井)

第3位 岩井隼哉(桜井)※小2

第4位 吉本悠之介(生駒)


小学4年生の部

優勝 大谷瑠唯(桜井)

準優勝 上坂快聖(生駒)

第3位 吉本陸斗(生駒)

第4位 森下凱吏(桜井)


小学5、6年生の部

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)※小4

準優勝 篠田拓樹(生駒)※小4

第3位 石田悠人(桜井)

第4位 梅谷滋久(桜井)


中学生の部

優勝 浅井優愛(生駒)

準優勝 遠田陽希(生駒)

第3位 中門虎丸(生駒)※小6

第4位 野一色紗良(桜井)


一般の部

優勝 元橋邦夫(桜井)

準優勝 恩地孝輔(生駒駅前)

第3位 西村真(桜井)



  

奈良北カップのトーナメント
投稿日時:2017年4月22日 23:06
明日の奈良北カップのトーナメント表です。

出場者の皆さん、勝敗にこだわらず精一杯頑張りましょう!


また、明日の審査では桜井道場の福田幸輔1級が昇段の十人組手に挑戦します。

皆さん、応援宜しくお願いします!



  

5月、6月の大会のお知らせ
投稿日時:2017年3月30日 08:56
■5月27日(土)

中村道場主催「KING OF KYOKUSHIN CUP 2017」

場所:舞州アリーナ

支部締切:4/8(土)

出場希望者は、以下の申込書をよく読んで申し込んで下さい。

※他流派の主催大会となりますので、極真館の大会とはルールや判定基準などに若干違いがあると思われますので、出場する場合は前もってご了承下さい。




た、以下は中村道場の大会出場規約となります。

選手、保護者の皆さんはよく読んで、規約を遵守して下さい。




■6月18日(日)

山陰支部主催「全山陰空手道選手権大会」「山陰支部型競技選手権大会」

場所:鳥取県立武道館

支部締切:5/6(土)

↓組手

↓型



■6月25日(日)

大阪奈良交流試合(※予定)

大阪奈良交流試合に関しては、決定しだい道場で案内を配布します。





  

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集