生駒道場の記事一覧~ふなぶろ~
関西地区強化稽古(7/30)のお知らせ
投稿日時:2017年7月26日 01:22
■ 日時:7/30(日) 9:30~11:30

■場所:豊中市立柴原体育館 (豊中市柴原町4-4-18 ) TEL06-6843-7877

■指導:大阪北摂支部 水谷玄支部長

■ 参加料:一家族につき500円

今回から、当日に参加料を集めさせていただきます。集まった参加料は、11月に行われる青少年世界大会出場選手への宿泊交通費等の補助金に当てさせていただきます。何卒ご理解ご協力をお願いいたします。

柴原体育館のHPはコチラ↓↓↓


参加する人はヘッドギアと参加料を持参して下さい。




  

中部錬成大会のエントリー確認
投稿日時:2017年7月19日 15:21
下のブログで、中部大会のエントリーデータが掲載されています。

エントリーした、漏れがないか、出場クラスに間違いが無いかご確認下さい。





  

中村道場主催 第30回全関西大会
投稿日時:2017年7月10日 12:12

昨日(7/9日)、舞洲スーパーアリーナで中村道場主催の第30回全関西空手道選手権大会が開催されました。

 

当道場からはたった1人、桜井道場の森下凱吏6級が出場し、小学4年生ソフトクラス中級の部重量級で第3位入賞しました。

 

 

 

はじめての他流試合、よく頑張りました^^
おめでとう!

 


  

黒のサンダル(金曜生駒道場)
投稿日時:2017年7月 8日 08:25

昨日の生駒道場で黒のサンダルのサイズを間違えて履いて帰った人がいます。

持ち主が困っていますので、お心当たりの人はご連絡ください。

 



  

生駒道場【金曜日のクラス変更】について
投稿日時:2017年7月 4日 11:10
生駒道場、金曜日の少年クラス(小学4年生以上)を、月・水の少年クラスと同じように4歳からに変更します。

今後は、小学3年生以下の道場生も稽古に出席できますので、どんどん参加して下さい。


  

【8/11】2017夏季審査会&奈良北カップのお知らせ
投稿日時:2017年7月 3日 11:46
夏季審査会と第11回奈良北カップ練習試合の日程が決まりました。


■日程:8月11日(金・祝日)

■所:桜井市総合体育館2F柔道場

詳しくは道場でプリントを配布しますのでご覧ください。

宜しくお願い致します。



  

2016夏季大阪奈良交流試合
投稿日時:2017年6月26日 00:45

昨日、五條市立宇智体育館で大阪奈良交流試合が開催されました。


奈良県北支部からも30名の道場生達が試合に出場しました。

入賞者は以下の道場生達です。


優勝

小学4年生女子 大谷 瑠唯(桜井)

 

小学5年生上級 中門 虎鉄(生駒)

 

準優勝

 

小学4年生女子 岩井 歩未(桜井)

 

小学6年生上級 浅井 宗翔(生駒)

 

一般男子 猪口 奈助(桜井)

 

第3位

幼年女子年長 砂原 莉佳奈(生駒)

 

小学2年生初級 梅谷 伊呂(桜井)

 

小学5年生中級 石田 悠人(桜井)

 

小学6年生上級 中門 虎丸(生駒)

 

中学生女子 浅井 優愛(生駒)

 

第4位

小学1年生男子 舩先 翼(桜井)

 

小学2年生初級 平川 泰成(桜井)

 

小学5年生中級 梅谷 滋久(桜井)

 

優勝、入賞した人はおめでとうございます!

残念ながら負けてしまった人もお疲れ様でした。

いつも言っていますが、試合は更に強くなるための材料です。

試合で良かったところは更に伸ばして、悪かったところはしっかり直して、次の目標に向かってまた頑張りましょう!

試合で勝ちたい人は、土曜日に生駒道場、桜井道場で行っている組手の強化稽古や関西地区強化稽古に積極的に参加しましょう!


最後になりましたが、大会開催にご尽力頂きました支部長、先生、スタッフの皆さん、選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました。




  

2017夏季大阪奈良交流試合結果速報&忘れ物について
投稿日時:2017年6月25日 16:03

幼年年中の部

優勝 古田 碧(大阪北摂)

準優勝 林 空馳(大阪北摂)

 

幼年男子年長の部

優勝 伊丹 咲人(奈良南)

準優勝 松本 大和(大阪北摂)

 

幼年女子年長の部

優勝 山科 心潤(京都)

準優勝 岡島 桃愛(大阪北摂)

第3位 砂原 莉佳奈(奈良北)

 

小学1年生男子の部

優勝 上田 詞子(大阪北摂)

準優勝 土井 康盟(京都)

第3位 森 琥太朗(大阪北摂)

第4位 舩先 翼(奈良北)

 

小学1年生女子の部

優勝 関田 凜桜(大阪北摂)

準優勝 鵜飼 遥乃(京都)

 

小学2年生初級の部

優勝 中川 龍煌(京都)

準優勝 二宮 誠敬(大阪北摂)

第3位 梅谷 伊呂(奈良北)

第4位 平川 泰成(奈良北)

 

小学2年生上級の部

優勝 岡島 舜斗(大阪北摂)

準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)

第3位 梅村 心葵(大阪北摂)

 

小学3年生初中級の部

優勝 辻本 銀志(奈良南)

準優勝 伊丹 優雅(奈良南)

第3位 澤田 琢磨(奈良南)

第4位 山崎 照斗(奈良南)

 

小学3年生上級の部

優勝 森 龍之介(大阪北摂)

準優勝 岸田 庵(大阪北摂)

第3位 鹿島 海成(大阪北摂)

 

小学4年生男子初級の部

優勝 上田 彩葉(大阪北摂)

準優勝 小山 恋(大阪南)

第3位 森 憲吾(大阪南)

第4位 坂口 悠斗(奈良南)

 

小学4年生男子中級の部

優勝 鎌田 雅(大阪北摂)

準優勝 瓜生 雪乃 (大阪北摂)

第3位 栗﨑 結衣(大阪北摂)

第4位 山田 漣(大阪北摂)

 

小学4年生男子上級の部

優勝 今村 稜成(大阪北摂)

準優勝 俵谷 吏(大阪北摂)

第3位 井上 鼓太郎(大阪南)

 

小学4年生女子の部

優勝 大谷 瑠唯(奈良北)

準優勝 岩井 歩未(奈良北)

 

小学5年生初級の部

優勝 片岡 律人(大阪北摂)

準優勝 後藤 誠也(京都)

第3位 安本 桧(京都)

 

小学5年生中級の部

優勝 林 莞永(大阪北摂)

準優勝 李 雨鴻(京都)

第3位 石田 悠人(奈良北)

第4位 梅谷 滋久(奈良北)

 

小学5年生上級の部

優勝 中門 虎鉄(奈良北)

準優勝 鈴木 恋音(奈良南)

第3位 吉田 歩斗大阪南)

第4位 加藤 大己(大阪南)

 

小学6年生初中級の部

優勝 億田 碧海(大阪北摂)

準優勝 森島 逸葵(大阪南)

第3位 三松 嵩人(京都)

 

小学6年生上級の部

優勝 柚之上 暁斗(大阪北摂)

準優勝 浅井 宗翔(奈良北)

第3位 中門 虎丸(奈良北)

 

中学生男子軽量級の部

優勝 千田 隼人(大阪南)

準優勝 山下 達生(京都)

第3位 加藤 勝己(大阪南)

 

中学生男子重量級の部

優勝 中川 翔太(奈良南)

準優勝 至田 大我(大阪南)

第3位 坂上 智紀(大阪北摂)

 

中学生女子の部

優勝 鈴木 愛音(奈良南)

準優勝 田野 文音(大阪北摂)

第3位 浅井 優愛(奈良北)

 

一般男子の部

優勝 槇原 悠祐(大阪南)

準優勝 猪口 奈助(奈良北)

 

PDFファイル→http://narakita.com/kekka/20170625.pdf



高津支部長がブログで今日の忘れ物を紹介してくれていますので、心当たりの方はご連絡下さい。

http://ameblo.jp/naraminami/entry-12286822835.html




  

2017夏季大阪奈良交流試合トーナメント表&注意事項
投稿日時:2017年6月24日 10:58

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

 

トーナメント表

 

大阪奈良交流試合のトーナメント表を発表します。

統廃合されたクラスが多数ありますので、出場クラスをご確認下さい。

http://narakita.com/tournament/20170625.pdf




  

第15回全山陰空手道選手権大会
投稿日時:2017年6月19日 13:46

昨日(6/18)、鳥取県立武道館で第15回オープントーナメント全山陰空手道選手権大会が開催されました。

奈良県北支部からも12名の選手が出場しました。

結果、以下の選手たちが入賞しました。

■型の部

小学6年生上級の部 第3位 島田桂寿(桜井)


■組手の部

幼年の部 第3位 浅井姫依(生駒)

小学5年生上級の部 第3位 中門虎鉄(生駒)

小学6年生上級の部 優勝 中門虎丸(生駒)

小学6年生上級の部 準優勝 浅井宗翔(生駒)

中学生女子の部 優勝 浅井優愛(生駒)

高校生重量級の部 優勝 白石剛史(生駒)


優勝、入賞した皆さんはおめでとうございます!

負けてしまった人もよく頑張りました。

試合を通じて得た反省点や改善点を、これからの稽古に活かしまた次の目標に向かって頑張りましょう!そして、もっともっと強くなりましょう!

最後になりましたが、湖山本部長はじめ大会開催にご尽力賜りました皆様、このような素晴らしい大会を開催して頂き、本当にありがとうございました。
選手、保護者の皆さんも遠いところお疲れ様でした。


  

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集