合宿・審査会の記事一覧~ふなぶろ~
2015夏季審査会&奈良北カップの注意事項
投稿日時:2015年8月 8日 00:07

200809041228000

道場では毎回のように言っていますが、審査&試合会場の体育館は空調設備がありませんので、かなり暑い中での審査、試合となります。

ニュースによると、先週だけで1万1672人が熱中症で救急搬送されたそうです。

また、25名の方が亡くなっています。

 

各ご家庭で、クーラーボックス、水分、氷などじゅうぶんに用意して頂きますようにお願いします。

また、気分が悪くなった場合は遠慮せずに言って下さい。

試合に関しても勇気ある棄権という事も視野に入れておいて下さい。

 

最後に審査&試合会場の確認ですが、会場は川西町立中央体育館の武道場です。

http://www.town.nara-kawanishi.lg.jp/contents_detail.php?frmId=845

審査を受ける人は午前9時15分集合。

試合だけ出る人は午前11時までに集合して下さい。

  

2015春季審査会&第四回奈良北カップ練習試合&小学1年生急募!
投稿日時:2015年4月12日 18:54

本日、桜井市総合体育館 柔道場で昇級審査会&奈良北カップ練習試合を行いました。

DSC_0674

前半の昇級審査会には、29名の道場生が挑戦しました。

DSC_0487 DSC_0492 DSC_0495
DSC_0513 DSC_0518  

審査は、基本、補強、柔軟、ジャンプ、型の項目を行いました。

補強、型はしっかりと稽古できている人が多かったと思いますが、もっともっと大きな声で気合いを入れるようにしましょう!

遅刻した3名は夏季審査会での再審査とします。

どんな理由があっても、1分1秒でも遅刻したらアウト!なんて事は言いませんので、せめて、遅刻しそうだと思ったら必ず連絡を下さい。

 

審査の結果は、明日から各道場で発表していきますので楽しみにしていてください^^

 

後半の練習試合には55名の道場生が挑戦しました。

組手の審査と、全関西団体戦の代表選手の選抜戦を兼ねて行いました。

DSC_0537 DSC_0544 DSC_0555
DSC_0567 DSC_0579 DSC_0598
DSC_0629 DSC_0640  

とても良い試合が多く、みんなの成長を感じることができました。

今日の試合の反省点や改善点を、これからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

各クラスの入賞者は以下のとおりです。

幼年の部

DSC_0645

優勝 改賀佑奈(桜井)

準優勝 舩先翼(桜井)

 

小学1年生の部

DSC_0646

優勝 堤伊吹(桜井)

準優勝 辻本空(桜井)

第三位 改賀誠奈(桜井)

 

小学2年生の部

DSC_0649

優勝 篠田拓樹(生駒)

準優勝 松下拓夢(桜井)

第三位 森下凱吏(桜井)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学3年生の部

DSC_0650

優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

準優勝 藤久保歩夢(生駒)

第三位 戸田俊輔(桜井)

第四位 山瀬雄大(桜井)

 

小学4年生

DSC_0653

優勝 浅井宗翔(生駒)

準優勝 島田桂寿(桜井)

第三位 中門虎丸(生駒駅前)

 

小学5年生の部

DSC_0655

優勝 遠田陽希(生駒)

準優勝 今田健汰(生駒)

第三位 内倉希(桜井)

第四位 廣石圭登(生駒)

 

小学6年生の部

DSC_0656

優勝 岸本健太郎(桜井)

準優勝 浅井優愛(生駒)

第三位 野一色紗良(桜井)

 

一般男子の部

DSC_0658

優勝 井上昌登(桜井)

準優勝 福田幸輔(桜井)

 

そして、団体戦のメンバーですが・・・

DSC_0661

ただいま5名。

小学1年生の出場希望者がいませんでした^^;

このままでは団体戦に出場する事ができません。

少しでもやってみようという気持ちのある1年生の選手を募集します!

勝敗にはこだわりませんので、経験として出場してみて下さい。

よろしくお願いします!

 

最後になりましたが、審査会、練習試合に参加した道場生、保護者の皆さんお疲れ様でした。

そして、お手伝いに来てくれた黒帯&上級者の皆さん、ありがとうございました!

  

2014冬季昇級審査会&第3回奈良北カップ&演武会
投稿日時:2014年12月23日 23:43

DSC_0252

今日、桜井市総合体育館2F柔道場で、2014冬季昇級審査会と第3回奈良北カップ練習試合、そして年末恒例の演武会を行いました。

まず午前は昇級審査会。

54名の道場生達が新たな帯に新級するために審査に挑戦しました。

DSC_0004 DSC_0006 DSC_0007
DSC_0008 DSC_0019 DSC_0020
DSC_0021 DSC_0025  

みんな気合い入れて頑張りました。

そして、組手の審査を兼ねた練習試合。

80名の道場生達が日頃の稽古の成果を試し合いました。

DSC_0041 DSC_0095 DSC_0109
DSC_0045 DSC_0068 DSC_0150

練習試合も第3回目となりました。

第1回目、2回目と連覇した道場生は一つ上のクラスに挑戦。

すごく白熱した試合が多く、ひとつひとつの試合で皆が入会してから今日までの出来事が思い出され、見ていてジーンとしてしまいました。

試合後には演武会を行いました。

帯ごとに分かれて型と杉板割りを披露しました。

DSC_0173 DSC_0174 DSC_0176
DSC_0177 DSC_0180 DSC_0184
DSC_0186 DSC_0189 DSC_0190
DSC_0198 DSC_0203 DSC_0207
DSC_0210 DSC_0212  

みんなよく出来ていました^^

演武会は常設道場の開設を記念して、生駒道場は2008年から、桜井道場は2010年から年末の恒例行事として続けて来ました。

準備や後片付け、また費用なども馬鹿にならず色々大変な事もありますが、毎年道場生たちの成長した姿を見ることができて、続けてきて良かったなーとしみじみ思っています^^

来年はもっともっと良い演武ができるようにしっかり稽古していきましょう!

 

奈良北カップの入賞者↓おめでとう!!

幼年の部

DSC_0219

優賞 辻令我(桜井)

準優勝 堤伊吹(桜井)

第三位 谷口優莉奈(生駒)

 

小学1年生白帯の部

DSC_0222

優賞 林唯斗(桜井)

準優勝 谷口知煌(生駒)

第三位 瀧本浩輔(生駒駅前)

第四位 矢野正宗(生駒)

 

小学1年生色帯の部

DSC_0223

優賞 篠田拓樹(生駒) ※2連覇

準優勝 松下拓夢(桜井)

第三位 森下凱吏(桜井)

第四位 大塚慎吾(桜井)

 

小学2年生白帯の部

DSC_0227

優賞 大島光晴(桜井)

準優勝 工藤泰史(桜井)

第三位 丹羽隆貴(桜井)

 

小学2年生色帯の部

DSC_0228

優賞 山瀬雄大(桜井)

準優勝 吉田煌萌(桜井)

第三位 戸田俊輔(桜井)

第四位 西本伊吹(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0232

優賞 島田桂寿(桜井)

準優勝 田中諒士(生駒)

第三位 中門虎丸(生駒駅前)

第四位 中門虎鉄(生駒駅前) ※1つ上のクラスに挑戦

 

小学4年生の部

DSC_0234

優賞 今田健汰(生駒)

準優勝 内倉希(桜井)

第三位 紀本遥哉(桜井)

第四位 篠田拓実(生駒)

 

小学5年生の部

DSC_0235

優賞 浅井優愛(生駒)

準優勝 遠田陽希(生駒) ※1つ上のクラスに挑戦

第三位 野一色紗良(桜井)

第四位 小西龍誠(桜井)

 

小学6年生&中学生女子の部

DSC_0239

優賞 武田奈々(生駒)

準優勝 岸本健太郎(桜井) ※1つ上のクラスに挑戦

第三位 和田諒(桜井)

 

中学生男子&一般女子の部

DSC_0241

優賞 松吉正宗(生駒)

準優勝 高橋龍斗(桜井)

第三位 原田純之助(桜井)

 

一般男子の部

DSC_0242

優賞 野村慶太(生駒駅前)

準優勝 福田幸輔(桜井)

 

最後になりましたが、審査受験、試合、演武出場した皆さんお疲れ様でした!

保護者の皆さんも朝から長い間の応援、観戦ありがとうございました。

お手伝いに来てくれた黒帯、上級者の皆さん本当にありがとうございました。

 

みんなで片付けをしてからお肉を食べて帰りました。

IMG_0181

私自身の演武ではこんなんなっちゃいました^^;

IMG_0184

まだまだ修行が足りません。

  

第2回奈良北カップ練習試合&夏季昇級審査会
投稿日時:2014年8月31日 16:34

今日、桜井市総合体育館 剣道場で第2回奈良北カップ練習試合&夏季昇級審査会を行いました。

IMG_9856

午前中は練習試合。

49名の道場生たちが試合に挑みました。

嬉しかった人、悔しかった人、それぞれだと思いますが今日の試合での反省点や改善点を、しっかりと次からの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

試合に出るのは怖いものです。

空手をはじめて間もない頃は組手自体が怖いという事が多いと思いますが、経験を重ねるにつれて、それよりも負ける事が怖い。結果が出てしまうことが怖いと感じる事が多くなってくると思います。

勝てない時期が続いたりしてしまうと、挑戦する事自体から逃げ出したくなってしまう事もありますが、勇気を持って挑戦することは絶対に自分自身のためになります!

今日、試合に出場した人はこれからも挑戦する気持ちを忘れずに頑張りましょう!!

 

練習試合後、少し休憩して審査会。

IMG_9835 IMG_9839 IMG_9840
IMG_9842 IMG_9846 IMG_9847

日頃の稽古の成果を発揮することができたでしょうか?

この一つ一つの審査会が黒帯へと繋がっています!

審査の結果は明日から道場で発表していきますので、どのような結果になっても今まで以上に努力して黒帯まで一気に駆け上がりましょう!

 

今日、練習試合・審査会に挑戦した道場生の皆さん、保護者の皆さんお疲れ様でした。

また、お手伝いに来てくれた黒帯、道場生の皆さんありがとうございました!

↓奈良北カップ練習試合の入賞者

小学1年生の部

IMG_9821

優賞 篠田拓樹(生駒)

準優勝 森下凱吏(桜井)

第三位 松下拓夢(桜井)

第四位 桜井敬太(桜井)

小学2年生の部

IMG_9824

優賞 中門虎鉄(生駒駅前)

準優勝 野一色華鈴(桜井)

第三位 戸田俊輔(桜井)

第四位 井ノ上姫星(桜井)

小学3年生の部

IMG_9825

優賞 浅井宗翔(生駒)

準優勝 島田桂寿(桜井)

第三位 田中諒士(生駒)

小学4年生の部

IMG_9828

優賞 遠田陽希(生駒)

準優勝 酒井敦也(桜井)

第三位 今田健汰(生駒)

第四位 西村優人(桜井)

小学5年生の部

IMG_9830

優賞 岸本健太郎(桜井)

準優勝 野一色紗良(桜井)

第三位 浅井優愛(生駒)

小学6年生&中学生女子の部

IMG_9831 - コピー

優賞 竹林頼宏(生駒)

準優勝 浦野翔和(桜井)

第三位 Aちゃん(桜井)

中学生男子の部

IMG_9833

優賞 中岡陽希(生駒)

準優勝 松吉正宗(生駒)

  

京都支部 昇段審査会
投稿日時:2014年8月25日 00:20

10644541_622467557872635_6123711766351123301_o

今日は、鈴木竜太郎初段、白石圭亮初段とともに京都支部の昇段十人組手の相手をしに宇治市の山城総合運動公園に行きました。

今日の審査会では、

山田晃大1級

石橋臣1級

松本侑也1級

藤井達也1級

の4名が十人組手に挑戦しました。

奈良北支部からの3名は藤井達也1級の相手をさせて頂きましたが、かなり厳しいメンバーにも関わらず最後まで闘志を失う事なく見事に完遂!

他の3名もとても良い動きで見事に完遂しました!

みんな本当によく頑張りました。

今日の気持ちを忘れずに、谷口支部長を支え後輩たちの手本になるような黒帯になってください^^

10629386_622467924539265_2384977311876136639_o 1512101_622467721205952_3198946473986199241_o 1965629_622467627872628_797778010035689535_o

 

帰りは前がほとんど見えないほどの豪雨の中、肉を喰らって帰りました。

IMG_9810

来週は奈良県北支部の練習試合&審査会!

今度こそは天候に恵まれる事を願います。

  

お盆はスパーリング三昧でした^^
投稿日時:2014年8月18日 01:03

台風で練習試合&審査会中止という最悪な状態でのお盆休み突入となってしまいましたが、大変有意義に過ごす事ができました。

水曜日の夜は京都の某道場へ出稽古へ!

みっちり2時間半のスパーリングを行いました。

S__2859030

分かる人には分かる超凄いメンバーです。

さらに色々な事情で集合写真には写っていないメンバーもおられました。

全身ボロボロの状態で翌朝4時に出発して母の実家である瀬戸内海の離島「六島」へ・・・

IMG_9794 IMG_9793 IMG_9788

写真撮るの忘れちゃいましたが、石窯でのピザ作り(私は食べる役)、バーベキュー、海水浴などたくさん楽しませて頂きました^^

母親が10人兄弟なので従兄妹がめっちゃくちゃ多いんです!

たくさんのお友達に囲まれて息子達も大はしゃぎでした。

翌日はUターンラッシュをぎりぎり回避しながら帰路につきました。

↓こちらは名物の笠岡ラーメン。

IMG_9796

そして、家に着いたらその足で空手道MACへ出稽古に。

少し遅れての参加となってしまいましたが、そこからみっちり1時間のスパーリング。

稽古後は流れで堺市の有名店「天ぷら大吉」へ。

10527838_649844621789273_4305699072390648572_n 1521593_649844638455938_91398327040847454_n  

安くて旨くて最高でした!

 

そしてお盆休み最終日の今日は関西地区の強化稽古。

今日は香川の中山道場から、極真館全関西&全山陰チャンピオンの中山正純選手がわざわざ大阪まで出稽古に来てくれて、みっちり2時間のスパーリング。

BvNTlp2CcAEN1ZC

というわけで、今年はスパーリング三昧のお盆休みとなりました^^

めっちゃ楽しかったです!

 

お世話になった皆さん、どうもありがとうございました!

 

 

P.S 8/10に台風のため中止になってしまった練習試合&審査会は8/31に行います。

詳しくは以下のブログをご確認ください。

http://narakita.com/funablo/201408/post-598.html

  

練習試合&審査会のお知らせ【8/31で決定】
投稿日時:2014年8月16日 15:18

台風のため中止になった練習試合&審査会は以下の日程で行います。

■ 8月31日(日) AM9時集合

■ 場所:桜井市総合体育館2F剣道場

参加できない人は返金しますので、申し出てください。

  

練習試合&審査会は中止します
投稿日時:2014年8月10日 11:13

11時現在、警報が解除される見通しは立ちません。

大変残念ですが、本日の練習試合&審査会は中止とさせて頂きます。

 

中止になった練習試合&審査会ですが、新たな日程で延期を考えています。

場所の確保ができしだい、新たな予定を発表したいと思いますのでお待ちください。

 

日程の候補としては、他の行事との兼ね合いもあり、8月31日(日)を考えています。

夏休みの最終日という事で、バタバタしてしまうと思いますので、学生の皆さんは、宿題の方を早い目に終わらせておいてください。

また、参加できない人には返金で対応させて頂きますので宜しくお願いします。

 

本当に残念で仕方ありませんが、安全を考慮しての対応となりますので何卒ご理解願います。

  

8/10(日)審査会&練習試合(気象警報時の対応について)
投稿日時:2014年8月 9日 10:06

---8/10午前11時追記---

午前11時現在、警報が解除されていませんので本日の審査会&練習試合は中止とさせて頂きます。

http://narakita.com/funablo/201408/post-597.html

 

---8/10午前7時追記---

午前7時現在、桜井市に警報発令中のため審査会&練習試合の開始時刻を午後1時に変更します。

http://narakita.com/funablo/201408/1-7.html

 

 

審査会と練習試合がいよいよ日曜日に迫りましたが、9日~10日にかけて台風11号が西日本に上陸する恐れがあるそうです。

image

つきましては、気象警報が発令された場合は以下のように対応することになりました。

8/10(日)午前7時の時点で奈良県桜井市に気象警報が発令されている場合は、練習試合&審査会の開始時刻を午後1時からに延期します。

午前11時の時点で気象警報が解除されていない場合は、練習試合&審査会を中止とさせて頂きます。

なお、練習試合&審査会の最中に気象警報が発令された場合は、施設が使用できる限りは途中で中止せずに最後まで行います。

 

午前7時の時点で気象警報発令の場合⇒練習試合&審査会開始は午後1時からに変更。

午前11時の時点で気象警報発令の場合⇒練習試合&審査会は中止。

桜井市の気象情報⇒http://www.jma.go.jp/jp/warn/2920600.html

 

公共施設を使っての行事となりますので、施設側からの要請によって施設の使用ができない場合があるかもしれません。そのような場合も行事は中止とさせて頂きます。

取り急ぎの対応となりますが安全面を考慮しての事ですのでご理解とご協力をお願いします。

何かありましたらブログの方で連絡させて頂きますので、審査会&練習試合に参加する道場生と保護者の皆さんはこまめにブログをチェックして頂けますようお願い致します。

何事もなく練習試合&審査会が予定通り開催できる事を願うばかりです。

 

なお、本日の桜井道場の稽古ですが、午後3時以降に気象警報が発令されている場合はお休みとなりますので宜しくお願い致します。(その後解除されてもお休みです。)

※本日(8/9土)桜井道場の稽古は午後3時の時点で気象警報発令のためお休みとさせて頂きます。

  

第1回奈良北カップ練習試合&春季審査会&チーム奈良北
投稿日時:2014年4月21日 03:37

昨日(4/20)、桜井市総合体育館 剣道場&柔道場で第1回奈良北カップ&春季昇級審査会を行いました。

DSC_0204

午前中は初となる支部内合同での練習試合です。

5/18に開催される全関西団体戦の選抜戦も兼ねた練習試合には63名の道場生が挑戦しました。

試合の前には時間を設けてルール説明を行いました。

ルールをしっかりと理解する事で、どんな組手がもとめられているか分かりますのでしっかりと勉強しましょう。

細かいルールについては、極真館の公式ホームページに載っていますのでご確認ください。

↓こちらのページの下部に各大会のルールが掲載されています。

http://www.kyokushinkan.org/japanese.htm

 

試合の方は、思っていた以上に良い試合が多く試合初出場で心配していた子もいたんですが、みんなとても良く頑張っていました。

この練習試合を期に、大阪奈良交流試合や全関西大会などもっとレベルの高い大会にも挑戦していって欲しいと思います。

それでは結果発表です。

小学1年生の部

DSC_0001

優勝 山本 朝登(桜井)

準優勝 篠田 拓樹(生駒)

第三位 辻 令我(桜井)

※第三位の辻令我くんは年長での参加で見事第三位となりました。

 

小学2年生の部

DSC_0004

優勝 中門 虎鉄(生駒駅前)

準優勝 野一色 華鈴(桜井)

第三位 山瀬 雄大(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0006

優勝 浅井 宗翔(生駒)

準優勝 山本 洋輔(桜井)

第三位 島田 桂寿(桜井)

 

小学4年生の部

DSC_0008

優勝 遠田 陽希(生駒)

準優勝 今田 健汰(生駒)

第三位 酒井 敦也(桜井)

 

小学5年生の部

DSC_0010

優勝 喜タ田 慧太(生駒駅前)

準優勝 岸本 健太郎(桜井)

第三位 浅井 優愛(生駒)

 

小学6年生の部

DSC_0011

優勝 竹林 頼宏(生駒)

準優勝 山岡 美夢羽(桜井)

第三位 紀本 滉太(桜井)

 

一般の部

DSC_0013

優勝 岸上 良浩(桜井)

準優勝 福田 幸輔(桜井)

第三位 野村 慶太(生駒駅前)

 

入賞した皆さんはおめでとうございます!

さっきも言いましたが、まだまだ支部内の練習試合ですから、これで満足してしまわずにこれからも精進して更なる目標に向かって頑張りましょう!

優勝者、準優勝者全員が全関西団体戦への出場を決めてくれたので、今年は2チーム作ることができました。

代表選手にはチーム奈良北ワッペンをプレゼントしました。

 

奈良北Aチーム

DSC_0028

小学1年生 山本朝登

小学2年生 中門虎鉄

小学3年生 浅井宗翔

小学4年生 遠田陽希

小学5年生 喜タ田慧太

小学6年生 竹林頼宏

 

奈良北Bチーム

DSC_0030

小学1年生 篠田浩紀

小学2年生 野一色華鈴

小学3年生 山本洋輔

小学4年生 今田健汰

小学5年生 岸本健太郎

小学6年生 山岡美夢羽

 

今年はこのメンバーで頑張ろう!!

 

さて、続いて午後からは昇級審査会。

審査会には50名の道場生が挑戦しました。

練習試合の疲れが見られるかと思いましたが、ピリッとした緊張感の中みんなよく頑張りました。

DSC_0034 DSC_0040 DSC_0052

今回は生駒道場の松吉正宗2級が、五人組手に挑戦しました。

DSC_0194

自分よりも大きな相手にもひるむことなく完遂しました。

次は昇段十人組手に向けて頑張ろう!!

 

審査の結果は明日から道場に貼り出して発表しますので楽しみにしていてください!

 

最後になりましたが、練習試合&審査会のお手伝いに来てくれた黒帯&上級者の皆さん、ありがとうございました!

また、練習試合&審査会に挑戦した道場生の皆さん&保護者の皆さん、お疲れ様でした&ありがとうございました!

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集