お知らせの記事一覧~ふなぶろ~
【1/29(日)】京都支部練習試合のお知らせ
投稿日時:2017年1月 8日 22:23
1/29(日)、京都支部MOMO道場で第5回京都支部交流試合が開催されます。

奈良県北支部からも各学年2名まで出場できます。

出場希望者は、申込書をダウンロードして1/21(土)までに提出して下さい。


※出場希望者が3名以上の場合は、出場者を抽選で決定します。

※出場料を添えて申し込んでください。(抽選から外れて出場できない場合は返却します)

※幼年部からチェストサポーターの着用が義務となっていますので、持っていない人は購入して下さい。





↓申込書




  

新年会のお知らせ【1/15(日)】
投稿日時:2017年1月 8日 22:04
圭亮先生のお父さんが、新年会を企画してくれました。

昨日、桜井道場で配布したプリントの内容から変更しましたので、受け取った方はこちらの内容でお願いします。

急なお話で申し訳ありませんが、参加を希望される方は1/12までに以下の申込フォームに入力して送信してください。

なお、会費は当日徴収となります。

■日程:2017年1月15日(日)

■時間:19:00~(1時間半程度)

■場所:牛角奈良橿原店(https://tabelog.com/nara/A2903/A290302/29002316/

■会費:
 ・大人(アルコール飲み放題付)4000円
 ・中学生以上(ソフトドリンク飲み放題付)3600円
 ・小学生:2200円
 ・小学生未満:無料

■申し込み締め切り 1/12日(木)

■申し込みフォーム→https://goo.gl/forms/E8S6nBq4KO8X3ni13

以上、宜しくお願い致します。

  

年末年始の予定&滝浴びについて
投稿日時:2016年12月28日 10:15

昨日の桜井道場の一般クラスをもって、本年度の稽古は全て終了しました。

今年1年ありがとうございました。

年末年始の予定は以下の通りです。

■12/28(水)~1月5日(木) お休み

■1/6(金) 稽古はじめ

・生駒道場 18:00~19:00少年クラス 19:30~21:00合同クラス

・桜井道場 19:00~20:15合同クラス 20:30~21:30一般クラス

■1/8(日) 関西地区強化稽古

http://narakita.com/funablo/201612/18-2.html

 

毎年恒例の寒中滝浴び修行は1月9日(月・祝)に行います。

●【日程】2016年1 月9日(月・祝)AM11 時00分~
●【場所】天理市「桃尾の滝」※現地集合
●【参加料】インスタントラーメン(カップ麵不可、辛ラーメンも不可)
●【持ち物】空手着、タオル、着替え、ビーチサンダル
●【参加対象】中学生以上
※小学生以下も参加は可(滝は浴びません。)
※保護者同伴
●【全体の流れ】全員で千本突きを行った後、滝浴びを行い、
皆のラーメンをミックスして食べて解散。
※雨天中止(小雨程度なら決行します)
※行ってみないと現地の状況が分かりません
( 過去には滝が凍っていたこともあります。)

  

今日の忘れ物
投稿日時:2016年12月23日 16:49

子供のスカジャンの忘れ物がありました。

お心当たりの方はご連絡お願いします。

S__53567491

  

2016冬季大阪奈良交流試合結果速報&忘れ物
投稿日時:2016年12月18日 16:44

幼年年中の部

001

優勝 山科 心潤(京都)
準優勝 浅井 姫依(奈良北)
第3位 岡島 桃愛(大阪北摂)

 

幼年年長の部

002

優勝 関田 凜桜(大阪北摂)
準優勝 西村 胡桃(奈良南)
第3位 小西 結葵(大阪北摂)

 

小学1年生の部

003

優勝 上尾 真聖(大阪南)
準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
第3位 梅村 心葵(大阪北摂)
第4位 西村 将幸(大阪北摂)

 

小学2年生の部

004

優勝 森 龍之介(大阪北摂)
準優勝 竹内 虎大(奈良南)
第3位 坂本 雪芭(京都)
第4位伊丹 優雅(奈良南)

 

小学3年生男子初級の部

005

優勝 瀧本 浩輔(奈良北)
準優勝 金田 璃空(大阪南)
第3位 坂口 悠斗(奈良南)
第4位河合 優希(奈良北)

 

小学3年生男子中上級の部

006

優勝 岸本 竣輔(奈良南)
準優勝 野﨑 明梨(京都)
第3位 篠田 拓樹(奈良北)
第4位柏山 椋哉(大阪南)

 

小学4年生男子初級の部

007

優勝 後藤 誠也(京都)
準優勝 梅谷 滋久(奈良北)
第3位 松田 孝太(京都)

 

小学4年生男子中級の部

008

優勝 吉田 歩斗(大阪南)
準優勝 戸田 俊輔(奈良北)

 

小学4年生男子上級の部

009

優勝 鈴木 恋音(奈良南)
準優勝 中門 虎鉄(奈良北)
第3位 加藤 大己(大阪南)

 

小学4年生女子の部

010

優勝 大西 来海(奈良南)
準優勝 至田 結愛(大阪南)

 

小学5年生男子初中級の部

011

優勝 坂本 苺(京都)
準優勝 大塚 晴弥(奈良北)

 

小学5年生男子上級の部

012

優勝 井元 凉夢(大阪北摂)
準優勝 西尾 泰人(大阪南)
第3位 浅井 宗翔(奈良北)

 

小学5年生女子の部

013

優勝 西村 晃穂(奈良南)
準優勝 松原 春(奈良南)
第3位 億田 碧海(大阪北摂)

 

小学6年生男子初中級の部

014

優勝 安藤 匠輝(大阪北摂)
準優勝 牧 友哉(大阪北摂)
第3位 廣石 圭登(奈良北)

 

小学6年生男子上級の部

015

優勝 鈴木 愛音(奈良南)
準優勝 至田 大我(大阪南)
第3位 千田 隼人(大阪南)
第4位加藤 勝己(大阪南)

 

中学生男子の部

016

優勝 松浦 士真(大阪南)
準優勝 中川 翔太(奈良南)
第3位 坂上 智紀(大阪北摂)

 

中学生女子の部

017

優勝 植西 花音(奈良南)
準優勝 浅井 優愛(奈良北)
第3位 田野 文音(大阪北摂)

PDFファイル→http://narakita.com/kekka/20161218.pdf

 

今日の忘れ物です。

↓ビデオカメラ

20161218_161218_0040

↓ボディメーカー制の黒いミット

20161218_161218_0039

 

お心当りの方は、各支部長、先生にお伝え下さい。

  

2016冬季大阪奈良交流試合注意事項&スタッフ集合時間&トーナメント表
投稿日時:2016年12月17日 03:25

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

 

トーナメント表

 

大阪奈良交流試合のトーナメント表を発表します。

統廃合されたクラスが多数ありますので、出場クラスをご確認下さい。

http://narakita.com/20161218oosakanara/tournament.pdf

  

関西地区強化稽古(1/8)のお知らせ
投稿日時:2016年12月16日 10:04

2017年1月の関西地区強化稽古を以下の日程で行います。

■日程:1月8日(日)

■時間:10:00~12:00

■場所:柴原体育館

■指導:大阪北摂支部 水谷玄支部長

http://www.spotoyo.com/shibahara/shibahara_index.html

※近隣に駐車場はありません。
※会場のキャパと駐車場の関係で保護者の見学はできないと思います。

参加する人はヘッドギアを持参して下さい。

会場の柴原体育館はエキスポシティからも近いですので、この時期ですとバーゲンもやっているので帰りに寄ってみてはいかがでしょうか?

  

浅井優愛 KWU世界大会第3位
投稿日時:2016年12月 7日 14:05

S__52838402

12月2日~3日、ブルガリア・ヴァルナで開催されたKWU世界大会で、生駒道場の浅井優愛3級が、12~13歳女子-45kg級で見事第3位入賞しました。

約1週間の過酷な遠征の中、よく頑張ってくれました。

おめでとう!

詳しくは、また後でアップします。

  

11/12(土)の桜井道場の稽古はお休みです。
投稿日時:2016年11月11日 00:52

11月12日(土)の桜井道場の稽古は、指導員が翌日東京で開催される全日本大会に出場するため、お休みとさせて頂きます。

申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

↓全日本大会についてはこちら

http://narakita.com/funablo/201611/post-630.html

  

日曜日は全日本大会!
投稿日時:2016年11月10日 01:07
1475738275

今週の日曜日は東京代々木第二体育館で、全日本大会が開催されます。

奈良県北支部からは以下の5名が出場します。

 

↓全日本青少年大会

松吉正宗 初段(高校1年生男子軽量級)

白石剛史 初段(高校2・3年生男子重量級)

 

↓全日本大会(無差別)

白石圭亮 初段

鈴木竜太郎 初段

清水健太郎 初段

舩先雄 参段

 

↓トーナメント表

http://www.kyokushinkan.org/news/2016alljapantournament.pdf

 

奈良県北支部、現役選手の黒帯全員で挑戦して来ます!

応援宜しくお願いします!

 

P.S. 桜井道場の土曜日(11/12)の稽古はお休みになります。

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集