生駒道場の記事一覧~ふなぶろ~
4/17大阪南支部チャレンジカップ注意事項
投稿日時:2016年4月15日 10:39

日曜日に行われますチャレンジカップの注意事項が三浦支部長のブログにアップされていますので、出場する選手と保護者の皆さんはご確認お願いします。

http://ameblo.jp/kyokushinkan-osaka/entry-12150368268.html

  

(4/22金~)生駒道場「高学年クラス」開設します。
投稿日時:2016年4月14日 22:11

来週4/22(金)から生駒道場で、清水健太郎先生指導による新クラスを開始します。

 

■金曜日 18:00~19:00 高学年クラス

※小学4年生以上を対象としたクラスです。

※中学生、高校生も参加できます。

 

小学4年生以上の道場生は積極的に参加して下さい。

  

2016春季昇級審査会&第7回奈良北カップ練習試合&チーム奈良北結成!
投稿日時:2016年4月10日 22:14

本日、桜井市総合体育館 柔道場で審査会と練習試合を行いました。

2016審査会_2969

審査会には36名の道場生たちが挑戦しました。

半分以上が白帯で初めての審査会となりましたが、みんなよく頑張りました。

2016審査会_6590

結果については明日から各道場で発表していきますので楽しみにしていて下さい。

 

練習試合には60名が出場。

小学1~6年生は5月に開催される全関西団体戦の選抜戦を兼ねて行いました。

試合もみんなよく頑張りました!

勝った人も負けた人も、もっともっと強くなれるように今日の経験を活かしてこれからも頑張っていきましょう!

↓チーム奈良北

2016審査会_160

今年はこの6人で団体戦に挑戦します!

 

そして、練習試合後には今回1級への昇級に挑戦した福田孝輔1級の五人組手を行いました。

 

後半はボロボロになりましたが、最後まで気持ちが途絶えず気持ちの入った良い五人組手でした。2016審査会_667

次はいよいよ昇段の十人組手です。

気持ちを切り替えて黒帯取得に向けて頑張りましょう!

 

↓対戦者たちと

2016審査会_185

 

 

一旦解散して、希望者のみでスパーリング会を行いました。

審査、試合の疲れのある中で15セット頑張りました。

この頑張りはきっとこれからの成長の糧になるはずです。

本当にお疲れ様でした。

 

最後になりましたが、お手伝いしてくれた黒帯&上級者の皆さん、本当にありがとうございました。

審査、試合に挑戦した道場生&保護者の皆さん、お疲れ様でした。

 

↓奈良北カップ結果

幼年の部

2016審査会_8411

優勝 瀧本菜々香(生駒駅前)

準優勝 舩先翼(桜井)

第三位 改賀佑奈(桜井)

第四位 五百崎 大誠(桜井)

 

小学1年生の部

2016審査会_639

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 平川泰成(桜井)

第三位 辻敬仁(生駒)

第四位 梅谷伊呂(桜井)

 

小学2年生の部

2016審査会_3537

優勝 大谷璃央(桜井)

準優勝 勝田漣也(桜井)

第三位 片山來輝(生駒)

第四位 松久颯馬(生駒)

 

小学3年生の部

2016審査会_8390

優勝 篠田拓樹(生駒)

準優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

第三位 上坂快聖(生駒)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学4年生の部

2016審査会_7431

優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

準優勝 野一色華鈴(桜井)

第三位 梅谷滋久(桜井)

第四位 山瀬雄大(桜井9

 

小学5年生の部

2016審査会_7877

優勝 中門虎丸(生駒駅前)

準優勝 島田桂寿(桜井)

第三位 田中諒士(生駒)

第四位 田中真香(生駒駅前)

 

小学6年生の部

2016審査会_1569

優勝 遠田陽希(生駒)

準優勝 今田健汰(生駒)

第三位 大塚雄介(生駒)

第四位 内倉希(桜井)

 

一般の部

2016審査会_2043

優勝 大佐々猛(生駒駅前)

準優勝 中村凪月(生駒駅前)

 

チーム奈良北

2016審査会_160

先鋒(1年生) 岩井隼哉(桜井)

次鋒(2年生) 大谷璃央(桜井)

三鋒(3年生) 篠田拓樹(生駒)

中堅(4年生) 中門虎鉄(生駒駅前)

副将(5年生) 中門虎丸(生駒駅前)

大将(6年生) 遠田陽希(生駒)

  

明日は審査会&奈良北カップ
投稿日時:2016年4月 9日 22:17

明日は昇級審査会と奈良北カップ練習試合です。

本番で稽古の成果を出せるように頑張りましょう!

↓奈良北カップのトーナメント表です。

20160410tournament

↓PDFファイル

http://narakita.com/taikai/20160410narakita.pdf

 

練習試合が早く終わったら、希望者だけでスパーリング会を行おうと思っていますので良かった参加して下さい^^

  

【7/3(日)】全山陰空手道選手権大会のお知らせ
投稿日時:2016年4月 7日 02:29

7月3日(日)鳥取県で全山陰大会と山陰支部型競技大会が開催されます。

出場したい人は、申込書をよく読んで、締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

 

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

 

支部締切:5月14日(土)厳守!

↓全山陰空手道選手権大会(組手競技)

http://narakita.com/taikai/20160703kumite.pdf

↓第2回山陰支部型競技選手権大会

http://narakita.com/taikai/20160703kata.pdf

  

2016全関西空手道錬成大会
投稿日時:2016年3月23日 10:13

3月21日(月・祝)大阪市立修道館で2016全関西空手道錬成大会が開催されました。

7399

全国から355名の選手が集結する大変レベルの高い大会となりました。

各クラス、世界レベル、全日本レベルの選手が勢揃いでした。

 

奈良県北支部からも21名の道場生たちが試合に挑戦しました。

出場した選手たちはそれぞれ大会に向けて頑張ってきました。

満足のいく結果を残せた人も、そうで無かった人も、自分の良かったところ、悪かったところを思い返して、もっともっと強くなるための材料にして欲しいと思います。

奈良北カップ、審査会、チャレンジカップ、全日本大会と試合・行事が続きますので、気持ちを切り替えて次の目標に向かって頑張りましょう!!

 

↓奈良県北支部の入賞者 おめでとうございます!

 

優勝

幼年年少の部 浅井姫依(生駒)

9380

 

一般初中級の部 中尾斗馬(桜井)

9372

 

準優勝

一般初中級の部 田中敬(生駒駅前)

9374

 

第三位

小学4年生男子新人戦の部 田中諒士(生駒)

9383

 

小学6年生女子の部 浅井優愛(生駒)

9379

うしろにストーカーの姿が・・・

 

第四位

小学6年生女子の部 野一色紗良(桜井)

9376

 

↓2016全関西空手道錬成大会

http://narakita.com/kekka/20160321.html

↓PDFファイル

http://narakita.com/kekka/20160321.pdf

 

最後になりましたが、今大会にご協力頂いた皆様、本当にありがとうございました!

  

2016全関西空手道錬成大会 結果速報
投稿日時:2016年3月22日 00:14

昨日はありがとうございました。

取り急ぎ、結果をお知らせ致します。

↓2016全関西空手道錬成大会

http://narakita.com/kekka/20160321.html

↓PDFファイル

http://narakita.com/kekka/20160321.pdf

  

(4/17)大阪南支部 2016春季チャレンジカップのお知らせ
投稿日時:2016年3月19日 01:01

pos

4月17日(日)に太子町立万葉ホールで2016春季チャレンジカップが開催されます。

出場希望者は申込書をよく読んで、締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

http://narakita.com/taikai/20160417challengecup.pdf

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

  

全関西大会トーナメント訂正
投稿日時:2016年3月16日 09:51

全関西大会のトーナメントに訂正がありますのでご連絡させて頂きました。

小学3年生男子新人戦、小学5年生男子重量級のトーナメントに変更があります。

http://narakita.com/2016zenkansai/

申し訳ございませんがご確認宜しくお願い致します。

  

2016全関西錬成大会トーナメント発表&諸注意事項
投稿日時:2016年3月15日 12:05

表紙

全関西大会のトーナメントを発表します。

注意点なども説明しますので、出場する選手、保護者の皆さんはよく確認しておいて下さい。

・クラスの統廃合などもありますので、選手、保護者の皆さんは自分のクラスとコートを確認しておいて下さい。

・各コート15試合目までの選手は、開会式後すぐにコートで招集を行いますので、防具類は全て着用した状態で開会式に出席するようにして下さい。

・当日は選手受付は行わず各支部の代表者にパンフレット&ゼッケンをまとめて受け取ってもらいます。

・各クラス軽量級の選手は体重測定を行いますので、パンフレットとゼッケンを受け取ったらAコートに集合して下さい。

・小学3年生~高校生女子、小学4年生~高校生男子はチェストサポーターの着用が義務となります。(それ以下については任意で着用可)

・イサミの空手ヘッドガード(ckw-10)または面ガード(tt-25)を持っている人は、自分のヘッドガードを使って試合に出場することもできますので、希望者は持参して下さい。
※必ず名前を明記すること。
※赤白コーナーに応じて、赤テープの付け外しをすること。

■2016全関西大会トーナメント

http://narakita.com/2016zenkansai/

  

前のページへ 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集