生駒道場の記事一覧~ふなぶろ~
明日は審査会&奈良北カップそして・・・
投稿日時:2016年8月 6日 23:04

明日は審査会と奈良北カップ練習試合です。

↓奈良北カップのトーナメント表です。

http://narakita.com/taikai/20160807narakita.pdf

審査を受験する人は、午前9時集合となっていますので5分~10分前までには会場に着くようにして下さい。

※練習試合のみ出場する人は午前11時集合。

また、サポーター類など忘れ物の無いよう再度確認をお願いします。

 

そして、今回は

桜井道場の白石剛史1級、

生駒道場の松吉正宗1級

の2名が、黒帯昇段に向けて十人組手に挑戦します。

 

ついにこの日が来ました。

十人組手に挑戦する2人には、今はエールを贈る事しかできません。

とにかく頑張れ!

  

第9回中部錬成大会
投稿日時:2016年7月24日 23:55

本日、愛知県武道館で第9回中部錬成大会が開催されました。

奈良県北支部からは4名が出場。

S__21610507

 

以下の2名が見事入賞しました。

おめでとう!

 

S__21610504

中学1年生女子の部 優勝 浅井優愛(生駒)

 

S__21610506

小学5年生中級の部 第三位 島田桂寿(桜井)

 

出場した選手の皆さんはお疲れ様でした。

今日の試合で得た反省や改善点について、しっかり克服できるよう、これからの稽古に取り組みましょう。

そして、また次の目標に向かって頑張りましょう!

 

応援の保護者の皆さんも遠方までお疲れ様でした。

最後になりましたが、橋崎支部長はじめ、中部錬成大会開催にご尽力くださった皆様、本当にありがとうございました。

  

組手強化稽古のお知らせ(8月、9月)
投稿日時:2016年7月20日 13:20

8月、9月の組手強化稽古の予定です。

桜井道場(日曜日)
時間:午前9時30分~10時30分
指導:白石圭亮初段

生駒道場(土曜日)
時間:午前9時30分~10時30分
指導:清水健太郎初段

 

↓予定

7/23(土):生駒道場

7/31(日):桜井道場

8/21(日):関西地区強化稽古(http://narakita.com/funablo/201606/821.html

↑※参加する人は「縄跳び」を持参して下さい。

8/27(土):生駒道場

9/4(日):桜井道場

9/10(土):生駒道場

9/25(日):桜井道場

 

↓行事

※8/7(日) 審査会&奈良北カップ

※8/11(木)~17日(水) お盆休み

※9/18(日)秋季全関西大会

  

第14回全山陰空手道選手権大会
投稿日時:2016年7月 4日 23:59

昨日(7/3)、鳥取県立武道館で第14回オープントーナメント全山陰空手道選手権大会が開催されました。

奈良県北支部からは、8名の選手が出場させて頂きました。

20160509_5906

結果は以下のようになりました。

(型の部)

小学5年生初級の部 準優勝 島田桂寿(桜井)

(組手の部)

小学5年生初級の部 準優勝 島田桂寿(桜井)

小学6年生上級の部 第三位 遠田陽希(生駒)

中学生女子の部軽量級 第三位 浅井優愛(生駒)

高校生男子の部軽量級 第三位 松吉正宗(生駒)

一般上級の部 第三位 清水健太郎(生駒)

 

優勝、入賞した皆さんはおめでとうございます!

負けてしまった人もよく頑張りました。

今回の大会を通じて得た反省点、改善点をこれからの稽古に活かし、また次の目標に向かって頑張りましょう!

最後になりましたが、湖山本部長はじめ山陰支部の皆さん、このような素晴らしい大会を開催して頂き本当にありがとうございました。

廣重副館長、支部長、スタッフ、選手、保護者の皆さんありがとうございました。

  

2016秋季全関西空手道錬成大会(9/18)のお知らせ
投稿日時:2016年7月 1日 10:02

9月18日(日)、「豊中市立武道館ひびき」で2016秋季全関西空手道錬成大会が開催されます。

出場したい人は、以下の申込書をダウンロードして締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

※今大会は中学生までの大会となります。

※関西支部の中学生以上で可能な方は大会スタッフのご協力をお願いします。

 

締切:8月6日(土)厳守!

↓申込書

http://narakita.com/taikai/20160918kansai.pdf

  

関西地区強化稽古(8/21)のお知らせ
投稿日時:2016年6月26日 22:49

8月の関西地区強化稽古を以下の日程で行います。

■日程:8月21日(日)

■時間:9:30~11:30

■場所:川西町立体育館 武道場

■指導:奈良県南支部 高津修一支部長

http://www.town.nara-kawanishi.lg.jp/contents_detail.php?frmId=845

参加する人はヘッドギアと縄跳びを持参して下さい。

  

2016 廣重道場杯 極真空手道選手権大会のお知らせ
投稿日時:2016年6月20日 13:35

8月11日(祝・木)、神奈川県川崎市とどろきアリーナで「2016 廣重道場杯 極真空手道選手権大会」が開催されます。

出場したい人は、申込書をよく読んで、締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

※出場選手、保護者ともに支部行事以上に礼儀・礼節・マナーに気をつけて行動して下さい。

 

締切:7月9日(土)厳守!

↓申込書

http://narakita.com/taikai/20160811hiroshigedojohai.pdf

  

2016夏季大阪奈良交流試合
投稿日時:2016年6月13日 11:09

6月12日(日)五條市立宇智体育館で2016夏季大阪奈良交流試合が開催されました。

S__18317382

奈良県北支部からは35名が出場。

以下の14名が入賞しました。おめでとう!

 

幼年年中の部

S__18317317

準優勝 浅井姫依(生駒)

 

小学1年生の部

S__18317321

準優勝 岩井隼哉(桜井)

 

小学2年生女子の部

S__18317331

第三位 大谷璃央(桜井)

 

小学3年生男子初級の部

S__18317335

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学3年生男子中級の部

S__18317339

第三位 篠田拓樹(生駒)

 

小学4年生男子上級の部

S__18317351

第3位 中門虎鉄(生駒駅前)

 

小学5年生男子の部

S__18317356

第四位 浅井宗翔(生駒)

 

小学6年生初中級の部

S__18317361

優勝 石川乃々(生駒)

準優勝 廣石圭登(生駒)

第三位 清永義幸(生駒)

 

小学6年生男子上級の部

S__18317365

第三位 遠田陽希(生駒)

 

中学生女子の部

S__18317372

優勝 浅井優愛(生駒)

第三位 野一色紗良(桜井)

 

試合に出場した皆さんはお疲れ様でした。

結果は結果として受け止め、試合を通じて感じた事や反省点、改善点をこれからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂いた支部長、先生、審判、スタッフの皆さん、選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございまいした。お疲れ様でした!

  

2016夏季大阪奈良交流試合 結果速報&忘れ物
投稿日時:2016年6月12日 16:54

本日行われた大阪奈良交流試合の結果速報です。

http://narakita.com/kekka/20160612.pdf

 

下の写真は今日の忘れ物です。

心当たりの方は各支部長、先生までご連絡下さい。

S__36438018

  

2016夏季大阪奈良交流試合トーナメント
投稿日時:2016年6月10日 21:46

今週日曜日の交流試合のトーナメントを発表します。

統廃合されたクラスもありますので、ご確認お願いします。

※トーナメントに修正があります。現在のものと変更がある場合もありますので申し訳ありませんがご了承下さい。

全試合
http://narakita.com/20160612tournament/all.pdf

 

Aコート1
幼年年中、幼年年長、小1男女、小2男子
http://narakita.com/20160612tournament/a1.pdf

Aコート2
小2女子、小3
http://narakita.com/20160612tournament/a1.pdf

Bコート1
小4、小5
http://narakita.com/20160612tournament/b1.pdf

Bコート2
小6以上
http://narakita.com/20160612tournament/b2.pdf

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集