生駒道場の記事一覧~ふなぶろ~
新・黒帯誕生!
投稿日時:2016年9月14日 09:08

先月の昇段審査で初段に合格した2人の黒帯が届きました。

↓白石剛史 初段

590EC091-7823-4294-B027-7978A3959F5B

 

↓松吉正宗 初段

S__45416451

 

これからが本当の意味での空手のはじまり!

これまで以上に頑張っていこう!

  

第14回極真館型競技錬成大会
投稿日時:2016年9月12日 13:57

昨日(9/11)、栃木県佐野市「アリーナたぬま」で第14回極真館型競技錬成大会が開催されました。

奈良県北支部からは、桜井道場の島田桂寿5級が小学5年生初級の部に出場して、第三位入賞しました。

おめでとう!

S__22069253

本人は悔しい思いをしましたが、また気持ちを切り替えて来月の中部型錬成を目指します!

 

大会関係者の皆様、ありがとうございました!

  

2016秋季全関西大会トーナメント発表&集合時間変更のお知らせ
投稿日時:2016年9月12日 00:01

表紙案002

2016秋季全関西大会のトーナメント表です。

http://narakita.com/20161018zenkansai/tournament.pdf

出場する選手、保護者の皆さんはコート、試合順をご確認下さい。

以下は試合会場の見取り図です。

武道館ひびき見取り図

・選手の集合時間は午前10時となります。

・受け付けは、Aコートで各支部の代表者が行って下さい。

・軽量級の選手はAコートで体重測定を行って下さい。

・関西支部の審判・スタッフの集合時間は午前8時30分です。

 

以上、宜しくお願い致します。

  

2016秋季全関東空手道錬成大会のお知らせ
投稿日時:2016年9月 8日 23:15

以下の日程で「2016秋季全関東空手道錬成大会」が開催されます。

日時:平成28年10月9日(日)
場所:さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
参加費:5000円

出場したい人は、申し込み要項をよく読んで以下のWEBフォームから申し込んで下さい。

申し込みは、支部長の許可を得てから行って下さい。

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckTr8uhhO53FBxy3NVLfTCOWQ4wiK4ZxLs3BHUKMlvyo7oqQ/viewform

 

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

※出場選手、保護者ともに支部行事以上に礼儀・礼節・マナーに気をつけて行動して下さい。

  

広島平和杯のお知らせ(11月6日)
投稿日時:2016年9月 7日 14:53

以下の日程で、「第9回広島平和杯 広島県青少年空手道選手権大会」が開催されます。

日時:11月6日(日)
場所:広島市東区スポーツセンター
出場料: 組手6000円 型6000円 組手&型9000円

出場したい人は、申込書をよく読んで支部の締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

※出場選手、保護者ともに支部行事以上に礼儀・礼節・マナーに気をつけて行動して下さい。

 

支部締切:10月1日(土)厳守!

↓申込書

http://narakita.com/taikai/20161106heiwahai.pdf

  

8/24水 警報発令のため今日の稽古はお休みです。
投稿日時:2016年8月24日 16:38
生駒市に大雨洪水警報が発令されましたので、今日の生駒体験道場の稽古はお休みとさせて頂きます。 宜しくお願い致します。

  

2016秋季全関西大会エントリーデータ確認のお願い
投稿日時:2016年8月13日 10:08

2016秋季全関西大会のエントリーデータを公開します。

 

選手、保護者、支部長、先生の皆さんはデータに間違いが無いかご確認お願いします。

修正が必要な場合は、8月20日(土)までに、支部長、先生を通じてご連絡下さい。

 

上記の締切日以降の修正は受け付けません。

また、上記の締切日以降にクラス間違いが発覚した場合は大会に出場できませんのでご注意下さい。

 

特に、学年間違いクラス間違いが無いかよくご確認下さい。

http://narakita.com/taikai/20160918entry.pdf

  

8/11~17はお盆休みです。
投稿日時:2016年8月12日 01:19

8月11日(木)~17日(水)の一週間はお盆休みのため、生駒道場、桜井道場の全ての稽古はお休みとなります。

何卒宜しくお願い致します。

  

2016廣重道場杯 極真空手道選手権大会
投稿日時:2016年8月12日 01:16

8/11(木・山の日)、横浜県川崎市とどろきアリーナで「2016廣重道場杯 極真空手道選手権大会」が開催されました。

646CCB53-50EF-4589-AFF8-C889173A1BE6

他流派からも多数の選手が出場し総勢600名以上で大変レベルの高い大会でした。

0792DEAD-DF6A-4139-9C2C-A5E22701F98D

奈良県北支部からは4名が出場。

生駒駅前道場の中門虎鉄4級が、小学4年生男子軽量級の部で見事準優勝の成績を残しました。

77578FF3-28CA-45C7-AD13-9E6883D56868

おめでとう!

他の3名も結果は残せませんでしたがよく頑張りました。

試合での反省点や改善点をこれからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、廣重副館長はじめ大会開催に尽力頂いた皆様、素晴らしい大会を本当にありがとうございました。

  

2016夏季昇級昇段審査会&第8回奈良北カップ練習試合
投稿日時:2016年8月 7日 23:24

今日、桜井市総合体育館柔道場で2016夏季昇級昇段審査会と第8回奈良北カップ練習試合を行いました。

S__3563627

受験者は、朝から審査項目の基本、補強、柔軟、型を行いました。

会場には空調設備はあるものの、それでもかなりの暑さ中でみんな頑張りました。

審査の中で注意を受けたところは、しっかり直しておくようにして下さい。

 

そして、組手の審査を兼ねた練習試合。

奈良北カップも第8回目となりましたが、今回も文字通り熱戦が繰り広げられました。

今日の試合で得た反省点や改善点を、またこれからの稽古に活かしてもっともっっと強くなりましょう!

 

練習試合後は、黒帯昇段を受験する2名が十人組手に挑戦しました。

 

はじめは松吉正宗1級。

S__41295900

S__41295897

得意の蹴り技を使い、序盤から技あり、一本をしっかりと取っていきました。

最後まで動きを止める事なく、戦い抜きました。

 

続いて白石剛史1級。

S__41295891

S__41295889

体格の大きな一般部を相手に一人目からガチンコの組手で戦いました。

中盤から苦しめられながらも最後まで強い気持ちで戦い抜きました。

 

2人とも空手をはじめて十年以上での黒帯挑戦です。

今まで順風満帆だったわけでは無く、色々な苦しい思いもしてきました。

ただ、最後まで諦めず続けてきた2人です。

 

2人の十人組手を応援してくれた道場生達も何かを感じ取ってくれたと思います。

 

黒帯はゴールでは無くスタート。

これから本当の意味での空手がはじまります。

正宗も剛史も極真館の黒帯として相応しい空手家になれるよう、これからも更に頑張ろう!

 

極真空手の指導者として、黒帯誕生の瞬間というのは最高に嬉しい事です。

それも2人も同時に。

さらに嬉しい事に、2人の十人組手の相手をするために奈良県南支部から、

高津支部長引率のもと、

前川清志初段

中川優斗1級

中川翔太1級

上西花音1級

岩本高誠5級

の5名がかけつけてくれました。

また、鈴木愛音ちゃん恋音ちゃん姉妹も応援に来てくれました。

S__41295884

審査会の後、白石剛史1級と話をした時に、

「8人目の清志が組手の間ずっと「頑張れ!頑張れ!」って言ってくれて、それが無かったら倒れていたと思います。」

と教えてくれて、ちょっとウルッときました。

清志、ありがとうな!

高津支部長はじめ、奈良県南支部の皆さん、本当にありがとうございました。

 

審査会、練習試合に参加した皆さん、保護者の皆さん本当にお疲れ様でした。

今日の昇級・昇段審査会の結果は明日の稽古より各道場にて貼り出し・発表しますので楽しみにしていて下さい!

 

 

最後になりましたが、第8回奈良北カップ練習試合の入賞者です。

おめでとう!

 

幼年の部

S__194043944

優勝 西本 満乃里(桜井)

準優勝 改賀 佑奈(桜井)

第三位 岩田 万里奈(桜井)

第四位 舩先 翼(桜井)

 

小学1年生の部

S__194043945

優勝 梅谷 伊呂(桜井)

準優勝 辻 敬仁(生駒)

第三位 髙橋 虹ノ介(桜井)

第四位 寺田 匠身(桜井)

 

小学2年生の部

S__194043946

優勝 勝田 漣也(桜井)

準優勝 改賀 誠奈(桜井)

第三位 岩井 隼也(桜井)※1年生

 

小学3年生の部

S__194043947

優勝 瀧本 浩輔(生駒駅前)

準優勝 上坂 快聖(生駒)

第三位 森下 凱吏(桜井)

第四位 林 唯斗(桜井)

 

小学4年生の部

S__194043948

優勝 山瀬 雄大(桜井)

準優勝 梅谷 滋久(桜井)

第三位 篠田 拓樹(生駒)※3年生

第四位 岩田 光輝(生駒)

 

高学年の部B

S__194043949

優勝 島田 桂寿(桜井)

準優勝 廣石 圭登(生駒)

第三位 清永 義幸(生駒)

第四位 大塚 晴弥(桜井)

 

高学年の部A

S__194043950

優勝 中門 虎丸(生駒駅前)

準優勝 中門 虎鉄(生駒駅前)※4年生

第三位 浅井 宗翔(生駒)

第四位 大塚 雄介(生駒)

 

中学生の部

S__194043951

優勝 浅井 優愛(生駒)

準優勝 遠田 陽希(生駒)※6年生

第三位 川端 勇哉(生駒)

 

一般の部

S__194043952

優勝 中尾 斗馬(桜井)

準優勝 西川 賢(生駒)

第三位 元橋 邦夫(桜井)

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集