その他の記事一覧~ふなぶろ~
2015滝浴び
投稿日時:2015年1月11日 23:04

本日、天理市の桃尾の滝で毎年恒例の寒中滝浴びを行いました。

DSC_0349 DSC_0357  

まずは円になって千本突き!

全力で突いて体を中から温めます。

DSC_0272 DSC_0273 DSC_0274
DSC_0275 DSC_0280 DSC_0277

そしていよいよ滝浴びです。

DSC_0283 DSC_0281  

滝に打たれながら正拳突き!

滝に入る前は不安でいっぱいで、滝に打たれている間も冷たくて意識が飛びそうになりますが、終わると爽快で体もポカポカしてきます^^

DSC_0285 DSC_0289 DSC_0294
DSC_0300 DSC_0316 DSC_0322
DSC_0334 DSC_0335 DSC_0338
DSC_0341    

少年部は滝下の川に足だけ浸かって正拳突き!

DSC_0343

滝浴びの後はすぐに着替えて、みんなで持ち寄った温かいラーメンを食べました。

インスタントラーメンをこんなに美味しく食べられるのは1年に1度だけです^^

DSC_0360 DSC_0363 DSC_0368
DSC_0366    

見事に完売!

DSC_0371

作ってくれた保護者の皆さん、ありがとうございました!!

やっぱり滝浴びが終わると本格的に年明けした事を実感できます。

今年も頑張りましょう!!

  

2014冬季昇級審査会&第3回奈良北カップ&演武会
投稿日時:2014年12月23日 23:43

DSC_0252

今日、桜井市総合体育館2F柔道場で、2014冬季昇級審査会と第3回奈良北カップ練習試合、そして年末恒例の演武会を行いました。

まず午前は昇級審査会。

54名の道場生達が新たな帯に新級するために審査に挑戦しました。

DSC_0004 DSC_0006 DSC_0007
DSC_0008 DSC_0019 DSC_0020
DSC_0021 DSC_0025  

みんな気合い入れて頑張りました。

そして、組手の審査を兼ねた練習試合。

80名の道場生達が日頃の稽古の成果を試し合いました。

DSC_0041 DSC_0095 DSC_0109
DSC_0045 DSC_0068 DSC_0150

練習試合も第3回目となりました。

第1回目、2回目と連覇した道場生は一つ上のクラスに挑戦。

すごく白熱した試合が多く、ひとつひとつの試合で皆が入会してから今日までの出来事が思い出され、見ていてジーンとしてしまいました。

試合後には演武会を行いました。

帯ごとに分かれて型と杉板割りを披露しました。

DSC_0173 DSC_0174 DSC_0176
DSC_0177 DSC_0180 DSC_0184
DSC_0186 DSC_0189 DSC_0190
DSC_0198 DSC_0203 DSC_0207
DSC_0210 DSC_0212  

みんなよく出来ていました^^

演武会は常設道場の開設を記念して、生駒道場は2008年から、桜井道場は2010年から年末の恒例行事として続けて来ました。

準備や後片付け、また費用なども馬鹿にならず色々大変な事もありますが、毎年道場生たちの成長した姿を見ることができて、続けてきて良かったなーとしみじみ思っています^^

来年はもっともっと良い演武ができるようにしっかり稽古していきましょう!

 

奈良北カップの入賞者↓おめでとう!!

幼年の部

DSC_0219

優賞 辻令我(桜井)

準優勝 堤伊吹(桜井)

第三位 谷口優莉奈(生駒)

 

小学1年生白帯の部

DSC_0222

優賞 林唯斗(桜井)

準優勝 谷口知煌(生駒)

第三位 瀧本浩輔(生駒駅前)

第四位 矢野正宗(生駒)

 

小学1年生色帯の部

DSC_0223

優賞 篠田拓樹(生駒) ※2連覇

準優勝 松下拓夢(桜井)

第三位 森下凱吏(桜井)

第四位 大塚慎吾(桜井)

 

小学2年生白帯の部

DSC_0227

優賞 大島光晴(桜井)

準優勝 工藤泰史(桜井)

第三位 丹羽隆貴(桜井)

 

小学2年生色帯の部

DSC_0228

優賞 山瀬雄大(桜井)

準優勝 吉田煌萌(桜井)

第三位 戸田俊輔(桜井)

第四位 西本伊吹(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0232

優賞 島田桂寿(桜井)

準優勝 田中諒士(生駒)

第三位 中門虎丸(生駒駅前)

第四位 中門虎鉄(生駒駅前) ※1つ上のクラスに挑戦

 

小学4年生の部

DSC_0234

優賞 今田健汰(生駒)

準優勝 内倉希(桜井)

第三位 紀本遥哉(桜井)

第四位 篠田拓実(生駒)

 

小学5年生の部

DSC_0235

優賞 浅井優愛(生駒)

準優勝 遠田陽希(生駒) ※1つ上のクラスに挑戦

第三位 野一色紗良(桜井)

第四位 小西龍誠(桜井)

 

小学6年生&中学生女子の部

DSC_0239

優賞 武田奈々(生駒)

準優勝 岸本健太郎(桜井) ※1つ上のクラスに挑戦

第三位 和田諒(桜井)

 

中学生男子&一般女子の部

DSC_0241

優賞 松吉正宗(生駒)

準優勝 高橋龍斗(桜井)

第三位 原田純之助(桜井)

 

一般男子の部

DSC_0242

優賞 野村慶太(生駒駅前)

準優勝 福田幸輔(桜井)

 

最後になりましたが、審査受験、試合、演武出場した皆さんお疲れ様でした!

保護者の皆さんも朝から長い間の応援、観戦ありがとうございました。

お手伝いに来てくれた黒帯、上級者の皆さん本当にありがとうございました。

 

みんなで片付けをしてからお肉を食べて帰りました。

IMG_0181

私自身の演武ではこんなんなっちゃいました^^;

IMG_0184

まだまだ修行が足りません。

  

明日は交流試合
投稿日時:2014年12月13日 18:34

明日はいよいよ大阪奈良交流試合です!

選手の皆さんは、稽古してきた全てを出し切れるように頑張りましょう!

 

かなりの寒さが予想されますので、試合を待っている間の寒さ対策(上着、靴下など)もしっかりと用意しておきましょう。

見学、応援の保護者の皆さんも、敷毛布やひざ掛けなどを用意された方が良いと思います。

 

車で来場される方はもう一度注意事項の確認をお願いします。

http://narakita.com/funablo/201412/post-606.html

  

関西地区強化稽古&合同組手練習会
投稿日時:2014年10月 7日 01:30

10/5(日)、豊中市の柴原体育館で関西地区強化稽古が行われました。

BzKgWcuCMAApFxW

今回も100名以上の道場生達が集まっての稽古となりました。

8月に引き続き、四国から中山道場の中山先生、中山正純選手、伏見せいや選手が出稽古に来てくれました。

BzKgcDcCAAAmo-n

水谷支部長指導の元、シャドウ、遊びを取り入れた組手の稽古からはじまり、後半は約1時間ミッチリ組手を行いました。

水谷支部長はじめ、参加した皆さん、ありがとうございました!

 

強化稽古終了後、私は宝塚に移動して宮野道場主催の合同組手練習会に参加させて頂きました。

1961018_679639375477487_6371264263442641997_o

約60名の選手達が集まって1時間半で33セットの組手を行いました。

ベテラン選手や、強くて若い選手がたくさんでとても勉強になりました。

宮野孝裕代表はじめ、参加した選手の皆さん、ありがとうございました!

 

充実しすぎの2部練はさすがに疲れました。

家に帰って横になってから全く動く事ができず、そのまま朝まで寝ました^^;

  

お盆はスパーリング三昧でした^^
投稿日時:2014年8月18日 01:03

台風で練習試合&審査会中止という最悪な状態でのお盆休み突入となってしまいましたが、大変有意義に過ごす事ができました。

水曜日の夜は京都の某道場へ出稽古へ!

みっちり2時間半のスパーリングを行いました。

S__2859030

分かる人には分かる超凄いメンバーです。

さらに色々な事情で集合写真には写っていないメンバーもおられました。

全身ボロボロの状態で翌朝4時に出発して母の実家である瀬戸内海の離島「六島」へ・・・

IMG_9794 IMG_9793 IMG_9788

写真撮るの忘れちゃいましたが、石窯でのピザ作り(私は食べる役)、バーベキュー、海水浴などたくさん楽しませて頂きました^^

母親が10人兄弟なので従兄妹がめっちゃくちゃ多いんです!

たくさんのお友達に囲まれて息子達も大はしゃぎでした。

翌日はUターンラッシュをぎりぎり回避しながら帰路につきました。

↓こちらは名物の笠岡ラーメン。

IMG_9796

そして、家に着いたらその足で空手道MACへ出稽古に。

少し遅れての参加となってしまいましたが、そこからみっちり1時間のスパーリング。

稽古後は流れで堺市の有名店「天ぷら大吉」へ。

10527838_649844621789273_4305699072390648572_n 1521593_649844638455938_91398327040847454_n  

安くて旨くて最高でした!

 

そしてお盆休み最終日の今日は関西地区の強化稽古。

今日は香川の中山道場から、極真館全関西&全山陰チャンピオンの中山正純選手がわざわざ大阪まで出稽古に来てくれて、みっちり2時間のスパーリング。

BvNTlp2CcAEN1ZC

というわけで、今年はスパーリング三昧のお盆休みとなりました^^

めっちゃ楽しかったです!

 

お世話になった皆さん、どうもありがとうございました!

 

 

P.S 8/10に台風のため中止になってしまった練習試合&審査会は8/31に行います。

詳しくは以下のブログをご確認ください。

http://narakita.com/funablo/201408/post-598.html

  

今日(6/21土)の桜井道場の稽古はお休みです。
投稿日時:2014年6月21日 14:00

今日は、明日の大阪奈良交流試合の準備のため稽古はお休みとなります。

よろしくお願い致します。

  

関西地区強化稽古のお知らせ
投稿日時:2014年6月 2日 00:52

6月、7月、8月に、太子町万葉ホールで関西地区の強化稽古が行われます。

第一回目:6月15日(日) AM9:30~11:30

第二回目:7月27日(日) AM9:30~11:30

第三回目:8月17日(日) AM9:30~11:30

参加条件は、きつい稽古でも最後までやりきる覚悟とやる気のある者です。

参加する人はヘッドガードを持参して下さい。

持っていない人は道場のヘッドガードを貸し出しますので申し出て下さい。

 

【各試合の締め切りについて】

6/22(日)開催の大阪奈良交流試合の申し込み締め切りは6/7(土)です。

7/20(日)開催の中部地区錬成大会の申し込み締め切りは6/14(土)です。
(こちらは希望者のみ申込書を渡しています)

出場する人は、できるだけ早く申し込みをして下さい。

  

2014滝浴び
投稿日時:2014年1月12日 22:59

本日、天理市の桃尾の滝で毎年恒例の滝浴びを行いました。

003 004 002

今回はたまたま滝浴びの下見に来られた他流派の先生方とも合流し、大変盛り上がりました。

まずは、円になって千本突き!

006

全力で行って体に熱を貯めておきます。

そして滝浴び!

007-funasaki 008-kioka 009-suzuki
010-keisuke 011-tsuyoshi 012-masamune
013takeda 014-kiku 015-haruki
016-ikawa 018-shiraishi 017-nomura
019-yuna 020-syuto 021-mao
022-ryuga 023-keita  

天気は良かったのですが、人数が多かったため待ち時間が長く体が冷え冷えになりました^^;

また、今回は少年部も希望者は滝浴びを行いましたが、やっぱり危ないので今回限りとさせていただきます。

(来年からは今までどおり川に入って正拳突きで我慢してねー)

 

滝浴びの後は、みんなで持ち寄ったラーメンを食べて温まりました。

今回も保護者の皆さんが作ってくれました。

いつもありがとうございます!

027 024 025
026    

滝浴びも終えて、本格的に年明けした事を実感できました。

 

解散後、他流派の皆さんとの親睦も兼ねて鳥研へ行きました。

食べ放題飲み放題2時間半で5000円のコースになります。

まずは石版焼き!

1604605_566866730057509_1624907773_n 1604715_566867000057482_473600961_n  

そして、馬刺し、鳥刺し、鰤刺し!

1525307_566866706724178_2129263281_n

馬刺しを追加すると、皿に盛ってくれました。

1505024_566866636724185_1249700270_n

唐揚げ!

1555388_566866570057525_1228971708_n

そして最後は鍋とラーメン!

1538905_566866593390856_334109442_n

途中、店主さんが買い物で30分お店を留守にするという他の店では見られない、鳥研ならではの情緒あふれる風景もあり、結局4時間半食べ飲み続けました。

僕はそんな鳥研が大好きです!

関連ランキング:鳥料理 | 帯解駅

  

近月の行事予定
投稿日時:2014年1月10日 13:33

しっかり目標を持って準備しておきましょう!

■1/12(日) 滝浴び(詳細は⇒http://narakita.com/funablo/201401/2014.html

■2/2(日) 第二回京都支部交流試合 (近鉄momo道場) ※中学生のみ出場できます。

■3/9(日) 大阪南支部型競技錬成大会・錬磨 (大阪府南河南郡太子町・万葉ホール)

■3/21(日) 香川極真こんぴら杯 (香川県善通寺市)

■3/30(日) 全関西空手道錬成大会 (大阪市浪速区・大阪府立体育館)

■4/13(日) 春季昇級審査会 (場所未定)

■4/26(日) 全日本青少年空手道選手権大会1日目(埼玉県戸田市)
■4/27(日) 全日本青少年空手道選手権大会2日目
全日本ウェイト制・高校生ウェイト制・全日本壮年・女子大会・全日本型競技大会

 

 

火曜日、桜井道場幼年クラス。

DSC_0272 DSC_0302 DSC_0342

ゆるく楽しくやっています^^

 

少年クラス。

DSC_0363

5歳の男の子が体験に来てくれました。

 

合同クラス。

DSC_0372 DSC_0393 DSC_0404

一般クラスはマンツーマンでウェイトトレーニングを行いました。

 

水曜日、生駒道場少年クラス。

DSC_0433 DSC_0443 DSC_0471

小学1年生の男の子が体験に来てくれました。

 

合同クラス。

DSC_0496 DSC_0512 DSC_0527

 

木曜日、桜井道場幼年クラス。

DSC_0554 DSC_0585 DSC_0615

 

少年クラス。

DSC_0625 DSC_0644  

40名近く参加して活気があふれています^^

 

少年クラス⇒合同クラス居残り組に三点倒立を教えたらずーっと練習していました。

DSC_0651

 

合同クラス。

DSC_0656 DSC_0679  

一般クラス。

DSC_0688 DSC_0698  

 

年始をきっかけに休会から復帰した人も多く、体験やお問合せも多く頂いて良い感じで盛り上がっています。

 

 

---【桜井道場の時間割り】---

http://narakita.com/sakurai/

■幼年クラス(3歳~小1)
∟火・木16:30~17:30

■少年クラス(4歳~小6)
∟火・木18:00~19:00

■高学年クラス(小4~中学生)
∟金19:00~20:00

■合同クラス(4歳~大人)
∟火・木19:30~20:45
∟土19:00~20:30

■一般クラス(中学生~)
∟火・木21:00~22:00
∟金20:30~21:30

■組手クラス(中学生~)
∟土21:00~22:00

-------------------------

 

 

---【生駒道場の時間割り】---

http://narakita.com/ikoma/

■少年クラス(4歳~小6)
∟月・水18:00~19:00

■合同クラス(4歳~大人)
∟月・水・金19:30~21:00

駅前道場合同クラス(3歳~大人)
∟日9:10~10:40

駅前道場少年クラス(3歳~小6)
∟日11:00~12:00
∟木15:45~16:45

※自分が所属する道場以外の道場へ出稽古に行く場合は必ず先生の許可を得る事。
-------------------------

  

2014始動&寒中滝浴び修行
投稿日時:2014年1月 6日 14:44

明けましておめでとうございます!

今日から道場の稽古がはじまります。

目標を新たに今年も頑張りましょう!!

 

さて、今年最初の行事のお知らせです。

今週の日曜日、毎年恒例の千本突き&滝浴びを行います。

正拳突きで寒さをぶっ飛ばしましょう!

DSC_0239

●【日程】2014年1 月12 日(日)AM11 時30 分~
●【場所】天理市「桃尾の滝」※現地集合
●【参加料】インスタントラーメン(カップ麵不可、辛ラーメンも不可)
※兄弟、親子で参加する場合は一つで良いです。
※いつも食べきれないぐらいの量になってしまうのでお願いします。
●【持ち物】空手着、タオル、着替え、ビーチサンダル
●【参加対象】中学生以上
※小学生以下も参加は可(滝は浴びません。)※保護者同伴
●【全体の流れ】全員で千本突きを行った後、滝浴びを行い、
皆のラーメンをミックスして食べて解散。
※雨天中止(小雨程度なら決行します)
※行ってみないと現地の状況が分かりません
( 3年前は滝が凍っていました)

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集