試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2015全関西空手道錬成大会
投稿日時:2015年3月31日 07:17

DSC_0482

3月29日(日)、大阪府立体育館で全関西空手道錬成大会が開催されました。

全国から355名の選手が集結する大変レベルの高い大会となりました。

各クラス、世界レベル、全日本レベルの選手が勢揃いでした。

 

奈良県北支部からは22名の道場生が試合に挑戦しました。

みんな、大会に向けて一所懸命に頑張って来た稽古の成果は出せたでしょうか?

満足のいく結果を残せた人も、そうで無かった人も、自分の良かったところ、悪かったところを思い返して、もっともっと強くなるための材料にして欲しいと思います。

奈良北カップ、審査会、チャレンジカップ、全日本青少年大会と試合・行事が続きますので、気持ちを切り替えて次の目標に向かって頑張りましょう!!

 

↓奈良県北支部の入賞者

優勝

一般男子上級軽量級の部 鈴木竜太郎(桜井)

準優勝

小学4年生男子新人戦の部 武田直大(生駒駅前)

中学2年生男子軽量級の部 松吉正宗(生駒)

中学3年生男子の部 白石剛史(桜井)

一般男子上級軽量級の部 清水健太郎(生駒)

第四位

小学3年生男子新人戦の部 第四位 島田桂寿(桜井)

 

 

↓2015全関西空手道錬成大会 結果

http://narakita.com/kekka/20150329.html

↓PDFファイル

http://narakita.com/kekka/20150329.pdf

  

2015全関西空手道錬成大会 結果速報
投稿日時:2015年3月29日 22:20

本日はありがとうございました。

取り急ぎ、結果をお知らせ致します。

↓2015全関西空手道錬成大会 結果

http://narakita.com/kekka/20150329.html

↓PDFファイル

http://narakita.com/kekka/20150329.pdf

  

2015春季チャレンジカップのお知らせ(4/19太子町万葉ホール)
投稿日時:2015年3月23日 00:36

大阪南支部が、『2015春季チャレンジカップ』 を開催します!


◆ 日時 4月19日(日) 開場9時30分 開始10時~
◆ 場所 大阪府南河内郡太子町・万葉ホール(太子町役場内)
◆ 出場料 3千円
◆ 支部内の申込締切りは、4/4(土) です。


幼年部~中学生で、2014年全関西以降の地方ブロック大会及び県大会の優勝者と準優勝者、地方大会(大阪奈良交流試合、京都支部交流試合、秋季チャレンジカップ)の優勝者は出場出来ません。入賞経験が無い道場生、初めて試合に出場する道場生にも、優勝や入賞を狙える大会であり、入賞を経験することで、より大きな自信を持てるようになれると思います。勇気を出して出場しましょう。

出場したい人は申込書を渡しますので、申し込み締切に間に合うように申し出て下さい。

  

2015全関西大会トーナメント発表&諸注意事項
投稿日時:2015年3月11日 12:00

2015全関西大会のトーナメントと諸注意事項についてお知らせします。

表紙

出場する選手、保護者の皆さんはよく確認しておいてください。

 

■2015全関西大会のトーナメント表

自分の試合をするコート、試合順を確認しておいてください。

http://narakita.com/2015zenkansai/

PDFファイル

http://narakita.com/2015zenkansai/2015zenkansai.pdf

 

■集合時間、集合場所について

map

開場・選手受付は募集要項では9時30分となっていましたが、9時45分に変更させて頂きます。早くから並ばれると混雑して迷惑になりますので、9時45分~10時頃に会場に到着するようにして下さい。

大会開催場所の大阪府立体育館(BODYMAKERコロシアム)につきまして、大会開催日は正面玄関を使うことができません。つきましては、東側入口を使用して頂けますようお願い致します。

※東側入口(地図上B地点)は、正面入口(地図上A地点)から東側にあるファミリーマートを右折し、60 メートルほど進んだところです。

 

■選手受付・コート分け、ロビーでのアップ禁止について

府立体育館見取り図

コート分けは上図の通りです。柔道場で他団体のイベントがあるため、ロビーでのアップは禁止とします。

選手受付は行わず、各支部ごとに集合して支部長からパンフレットとゼッケンを受け取って下さい。

※支部長、責任者が来られない道場の選手については、Aコートで選手受付を行います。

以下の選手は、剣道場Aコートで体重測定を行いますので必ず体重測定を済ませて下さい。

小4男子軽量級

小5男子軽量級

小6男子軽量級

小4女子軽量級

中1男子軽量級

中2男子軽量級

壮年男子軽量級

一般男子上級軽量級

※上記以外の体重別クラスは統合されて無差別になりました。

 

■マイヘッドギアの使用について

head head2  

イサミの空手ヘッドガード(ckw-10)または面ガード(tt-25)を持っている人は、

自分のヘッドガードを使って試合に出場することもできますので、希望者は持参して下さい。

※必ず名前を明記すること。

※赤白コーナーに応じて、赤テープの付け外しをすること。

 

■スパーリング会開催について

大会終了後、剣道場にてスパーリング会を開催する予定です。

※大会終了時間によっては中止になる場合もあります。

※参加希望者は必ずヘッドギアを持参して下さい。(貸し出しはできません)

※必ず所属支部の支部長の許可を得て下さい。

  

第11回極真館型競技錬成大会
投稿日時:2015年2月24日 02:08

2月22日(日)埼玉県戸田市スポーツセンターで第11回極真館型競技錬成大会が開催されました。

奈良県北支部からも3名の道場生が挑戦しました。

午前中は型講習会で、全体講習から各クラスに分かれて型の世界チャンピオンや全日本チャンピオンに指導して頂きました。

私も審判講習会に出席し、岡崎寛人主席師範の指導を受ける事ができました。

大会では入賞する事はできませんでしたが、大会までに行った稽古と講習会でかなりレベルアップできたと思います。出場した選手の皆さんはまた次の目標に向かって頑張りましょう!

大会終了後、廬山初雄館長と廣重毅副館長にお願いして、一緒に写真を撮らせて頂きました。

IMG_0701

IMG_0705

地方の支部だと、なかなか館長や副館長にお会いできる機会も少ないので、今回出場した選手達は本当に良い経験をさせて頂きました。

本当にありがとうございました。

 

P.S 最近は飛行機で関東に行く事が多かったのですが、今回はひさしぶりに新幹線で行きました。

行きの新幹線で寝ていたら、カシャカシャカシャカシャうるさくて起きてしまいました。

窓の外を見ると、富士山が綺麗に見えていたので携帯で撮影。

「カシャ」

IMG_0691

ああ、この音か・・・

と思いながらまた眠りにつきましたzzZZZ

  

全日本大会のお知らせ(5/2~5/3埼玉県戸田市スポーツセンター)
投稿日時:2015年2月 9日 12:36

2015年5月2日(土)、3日(日)に、埼玉県戸田市スポーツセンターで、

  • 全日本青少年大会
  • 全日本型大会
  • 全日本ウェイト制大会(顔面有り)
  • 高校生ウェイト制大会(顔面有り)
  • 国際壮年大会

が開催されます。

出場を希望する人は、大会申し込みを渡しますので2月24日(火)道場申し込み締切り日に間に合うように申し出て下さい。(メール、LINE、FacebookのメッセージでもOKです。)

大会概要は以下のとおりです。

2015全日本青少年空手道選手権大会 組手

5/2 幼年~小6
5/3 中学生

出場料8000円

※小学生男子は7級以下は新人戦(無差別)となります。
※小学4年生以上(6級以上)は体重別で行われます。
※小学生女子は、1~3年生までは無差別、4年生以上は体重別で行われます。
※中学生は男子、女子ともに各学年体重別で行われます。

※拳サポーターは、イサミ製L-365で統一されます。

道場で購入したい人は、まとめて購入しますので大会申し込み時に申し出て下さい。
その際、大会出場料と一緒に商品代金1500円をお支払い下さい。

2015年全日本青少年空手道選手権大会 型

5/2 中学生・高校生

5/3 幼年~小6

出場料8000円

※小学生は各学年男女別で行われます。

■予選型
*幼年 ~ 小学2 年 ⇒ 太極そのⅢ
*小学3 年~小学6 年 ⇒ 平安そのⅡ
*中学生以上 ⇒ 撃砕小
*棒 の 型 ⇒ 大城の棍

■決勝型
*幼年 ~ 小学2 年 ⇒ 平安その1、平安その2、平安その3 の中から
*小学3 年~小学6 年 ⇒ 撃砕小、最破、安三の中から
*中学生以上 ⇒ 最破、観空、臥竜、十八、征遠鎮、五十四歩の中から

  

第3回京都支部交流試合
投稿日時:2015年2月 2日 03:13

昨日、京都支部momo道場で第3回京都支部交流試合が開催され、奈良県北支部からも11名の道場生が参加させて頂きました。

IMG_0623

午前中は、幼年から小学3年生の部までが行われました。

IMG_0630 IMG_0627  

結果は、生駒駅前道場の中門虎鉄8級が準優勝。

他のみんなも稽古で練習した動きがよく出来ていたのですごく良かったと思います^^

 

そして、午後からは小学4年生から中学生男子。

IMG_0639 IMG_0636  

残念ながら入賞することはできませんでした。

今日の反省点を活かして、全関西大会に悔しい気持ちをぶつけましょう!

 

主催の谷口支部長はじめ、京都支部の皆さん、本当にありがとうございました!

  

京都支部交流試合(2/1)のお知らせ
投稿日時:2015年1月10日 18:18

2月1日(日)に京都支部(MOMO道場)で、第三回京都支部交流試合が開催されます。

奈良県北支部からも各学年2名ずつ出場できるそうですので、出場を希望する人は申し出て下さい。

 

---京都支部練習試合 詳細---

日程:2月1日(日)

場所:京都支部momo道場

出場料:1000円

締切:1月17日(土) ※出場希望者はこの日までに申し出て下さい。

クラス:幼年年長、小学生各学年、中学生男子

中学生男子は出場メンバーが揃ってから軽量&重量を決定します。

-----------------------------

各クラス出場希望者が3名以上になった場合は、アミダクジなどで出場者を決定しますのでご了承下さい。

  

関西地区強化稽古(1/18)&関東型錬成大会(2/22)のお知らせ
投稿日時:2015年1月 9日 16:40

1月の関西地区強化稽古は以下の日程で行います。

■1月18日()9:30~11:30(城陽市民体育館 格技場)

場所の詳細⇒http://www.city.joyo.kyoto.jp/living/education/cult_spo/page7

今回は京都で、谷口支部長に指導して頂きます。

参加する人はヘッドギアを持参して下さい。

ヘッドギアを持っていない人は貸し出しますので、強化稽古前の道場稽古時に申し出て下さい。

 

 

2月22日に埼玉県戸田市スポーツセンターで「2015年第11回肩競技錬成大会」が開催されます。

午前中に講習会を行い、午後から型試合となります。

各学年、初級(5級以下)と上級(4級)に分かれていて、初級は決勝までトーナメント形式となります。

申し込みの道場締切が1月22日となりますので、出場希望者は締切日に間に合うように申し出て下さい。

  

2014冬季昇級審査会&第3回奈良北カップ&演武会
投稿日時:2014年12月23日 23:43

DSC_0252

今日、桜井市総合体育館2F柔道場で、2014冬季昇級審査会と第3回奈良北カップ練習試合、そして年末恒例の演武会を行いました。

まず午前は昇級審査会。

54名の道場生達が新たな帯に新級するために審査に挑戦しました。

DSC_0004 DSC_0006 DSC_0007
DSC_0008 DSC_0019 DSC_0020
DSC_0021 DSC_0025  

みんな気合い入れて頑張りました。

そして、組手の審査を兼ねた練習試合。

80名の道場生達が日頃の稽古の成果を試し合いました。

DSC_0041 DSC_0095 DSC_0109
DSC_0045 DSC_0068 DSC_0150

練習試合も第3回目となりました。

第1回目、2回目と連覇した道場生は一つ上のクラスに挑戦。

すごく白熱した試合が多く、ひとつひとつの試合で皆が入会してから今日までの出来事が思い出され、見ていてジーンとしてしまいました。

試合後には演武会を行いました。

帯ごとに分かれて型と杉板割りを披露しました。

DSC_0173 DSC_0174 DSC_0176
DSC_0177 DSC_0180 DSC_0184
DSC_0186 DSC_0189 DSC_0190
DSC_0198 DSC_0203 DSC_0207
DSC_0210 DSC_0212  

みんなよく出来ていました^^

演武会は常設道場の開設を記念して、生駒道場は2008年から、桜井道場は2010年から年末の恒例行事として続けて来ました。

準備や後片付け、また費用なども馬鹿にならず色々大変な事もありますが、毎年道場生たちの成長した姿を見ることができて、続けてきて良かったなーとしみじみ思っています^^

来年はもっともっと良い演武ができるようにしっかり稽古していきましょう!

 

奈良北カップの入賞者↓おめでとう!!

幼年の部

DSC_0219

優賞 辻令我(桜井)

準優勝 堤伊吹(桜井)

第三位 谷口優莉奈(生駒)

 

小学1年生白帯の部

DSC_0222

優賞 林唯斗(桜井)

準優勝 谷口知煌(生駒)

第三位 瀧本浩輔(生駒駅前)

第四位 矢野正宗(生駒)

 

小学1年生色帯の部

DSC_0223

優賞 篠田拓樹(生駒) ※2連覇

準優勝 松下拓夢(桜井)

第三位 森下凱吏(桜井)

第四位 大塚慎吾(桜井)

 

小学2年生白帯の部

DSC_0227

優賞 大島光晴(桜井)

準優勝 工藤泰史(桜井)

第三位 丹羽隆貴(桜井)

 

小学2年生色帯の部

DSC_0228

優賞 山瀬雄大(桜井)

準優勝 吉田煌萌(桜井)

第三位 戸田俊輔(桜井)

第四位 西本伊吹(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0232

優賞 島田桂寿(桜井)

準優勝 田中諒士(生駒)

第三位 中門虎丸(生駒駅前)

第四位 中門虎鉄(生駒駅前) ※1つ上のクラスに挑戦

 

小学4年生の部

DSC_0234

優賞 今田健汰(生駒)

準優勝 内倉希(桜井)

第三位 紀本遥哉(桜井)

第四位 篠田拓実(生駒)

 

小学5年生の部

DSC_0235

優賞 浅井優愛(生駒)

準優勝 遠田陽希(生駒) ※1つ上のクラスに挑戦

第三位 野一色紗良(桜井)

第四位 小西龍誠(桜井)

 

小学6年生&中学生女子の部

DSC_0239

優賞 武田奈々(生駒)

準優勝 岸本健太郎(桜井) ※1つ上のクラスに挑戦

第三位 和田諒(桜井)

 

中学生男子&一般女子の部

DSC_0241

優賞 松吉正宗(生駒)

準優勝 高橋龍斗(桜井)

第三位 原田純之助(桜井)

 

一般男子の部

DSC_0242

優賞 野村慶太(生駒駅前)

準優勝 福田幸輔(桜井)

 

最後になりましたが、審査受験、試合、演武出場した皆さんお疲れ様でした!

保護者の皆さんも朝から長い間の応援、観戦ありがとうございました。

お手伝いに来てくれた黒帯、上級者の皆さん本当にありがとうございました。

 

みんなで片付けをしてからお肉を食べて帰りました。

IMG_0181

私自身の演武ではこんなんなっちゃいました^^;

IMG_0184

まだまだ修行が足りません。

  

前のページへ 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集