試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2016全関西錬成大会トーナメント発表&諸注意事項
投稿日時:2016年3月15日 12:05

表紙

全関西大会のトーナメントを発表します。

注意点なども説明しますので、出場する選手、保護者の皆さんはよく確認しておいて下さい。

・クラスの統廃合などもありますので、選手、保護者の皆さんは自分のクラスとコートを確認しておいて下さい。

・各コート15試合目までの選手は、開会式後すぐにコートで招集を行いますので、防具類は全て着用した状態で開会式に出席するようにして下さい。

・当日は選手受付は行わず各支部の代表者にパンフレット&ゼッケンをまとめて受け取ってもらいます。

・各クラス軽量級の選手は体重測定を行いますので、パンフレットとゼッケンを受け取ったらAコートに集合して下さい。

・小学3年生~高校生女子、小学4年生~高校生男子はチェストサポーターの着用が義務となります。(それ以下については任意で着用可)

・イサミの空手ヘッドガード(ckw-10)または面ガード(tt-25)を持っている人は、自分のヘッドガードを使って試合に出場することもできますので、希望者は持参して下さい。
※必ず名前を明記すること。
※赤白コーナーに応じて、赤テープの付け外しをすること。

■2016全関西大会トーナメント

http://narakita.com/2016zenkansai/

  

全関西大会・全日本大会 頑張りましょう!
投稿日時:2016年2月21日 01:16

全関西大会と全日本大会の支部申込を締め切りました。

全関西大会には21名。

全日本大会には以下の11名が出場します。

全日本ウェイト制大会

舩先雄参段 中量級(-75kg)
鈴木竜太郎初段 中量級(-75kg)
白石圭亮初段 軽重量級(-85kg)

全日本青少年大会

浅井優愛4級(生駒) 中学1年生女子軽量級
今田健汰3級(生駒) 小学6年男子軽量級&型
遠田陽希4級(生駒) 小学6年男子重量級
浅井宗翔5級(生駒) 小学5年男子軽量級
中門虎丸5級(生駒駅前) 小学5年男子重量級
島田桂寿7級(桜井) 小学5年新人戦&型
中門虎鉄5級(生駒駅前) 小学4年男子重量級
浅井姫依(生駒) 幼年

大会まで出来る限りの準備をして挑みましょう!

 

私と白石圭亮初段は、来週の日曜日(2/28)千葉県で開催されるKWFユーラシア大会に出場します。

極真館からも190名近い選手が出場します。

↓トーナメント表はこちら

http://www.kyokushin-chiba.jp/download/eurasia2016tournament_allpage.pdf

  

2016極真館型錬成大会
投稿日時:2016年2月 8日 01:26

2/7(日)千葉県流山市で2016年極真館型錬成大会が開催されました。

奈良県北支部から島田桂寿7級が出場して見事3位入賞を果たしました。

S__15867906 S__15867907

本人は悔しい結果だったようですが、第2回世界チャンピオンの伊熊正明師範にアドバイスを頂き、

更なる成長に繋がる良い経験になったと思います。

奈良県北支部からたった1名での出場、本当によく頑張りました。

また次の目標に向かって頑張りましょう!

  

第4回京都支部交流試合
投稿日時:2016年1月25日 11:44

昨日(1/24)、京都支部(MOMO道場)で京都支部交流試合が開催されました。

奈良県北支部からは8名が参加させて頂きました。

12472404_908602452592476_7863308917773686411_n

12642947_908676212585100_7590481512879739034_n

入賞者は1名でした。

小学4年生の部 第三位 中門虎丸(生駒駅前)

ファイル 2016-01-25 11 41 50

他の子たちは残念ながら入賞できませんでしたが、みんなよく頑張っていました。

 

昨日の試合の経験を活かして、次は関西大会に向けて頑張りましょう!

最後になりましたが、谷口支部長はじめ大会開催に尽力頂いた皆さん、ありがとうございました。

  

(2/7)第13回型錬成大会のお知らせ(千葉県)
投稿日時:2016年1月 6日 10:36

2月7日(土)に千葉県流山市総合体育館で第13回型競技錬成大会が開催されます。

出場希望者は下記をよく読んで申し込んで下さい。

■日程:2016年2月7日(日)

■場所:流山市総合体育館 アリーナ (千葉県流山市野々下1-29-4)

■出場料:3000円

■締切:1月18日(月)

12:00に集合し、約1時間半の講習会後に試合開始となります。

 

詳細&申込書は以下からダウンロードして下さい。

http://narakita.com/taikai/20160207KATA.pdf

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

  

(1/24)京都支部交流試合のお知らせ
投稿日時:2016年1月 6日 10:28

1月24日(日)に京都支部(MOMO道場)で、第4回京都支部交流試合が開催されます。

奈良県北支部からも各学年2名ずつ出場できるそうですので、出場を希望する人は下記をよく読んで下さい。

 

---京都支部練習試合 詳細---

■日程:1月24日(日)

(1部)幼年~小学3年生 10時集合

(2部)小学4年生~中学生 13時集合

■場所:京都支部momo道場

■出場料:1000円

■クラス:幼年、小学生各学年、中学生

■出場方法:

出場希望者は1/11(月)までにメールかLINE、、Facebookのメッセージで下記の項目について連絡して下さい。(電話、口頭では受け付けません。)

・名前
・学年
・現在級
・身長
・体重
・修業年数

※各クラス出場希望者が3名以上になった場合は、こちらで出場者を選抜しますのでご了承下さい。

※実績のある選手は谷口支部長の判断で上の学年に出場してもらう場合もあります。

■申込:出場が確定したら1/23(土)までに申込書に出場料を添えてご提出下さい。

申込書→http://narakita.com/taikai/20160124kyouto.pdf

案内書→http://narakita.com/taikai/20160124kyouto02.pdf

 

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

  

2015冬季昇級審査会&第6回奈良北カップ練習試合&演武会
投稿日時:2015年12月24日 07:49

DSC_0875_1

本日、桜井市総合体育館柔道場で、2015冬季昇級審査会と第6回奈良北カップ練習試合、そして年末恒例の演武会を行いました。

午前中の昇級審査には60名の道場生が挑戦しました。

DSC_0010 DSC_0012 DSC_0021
DSC_0159 DSC_0166 DSC_0168

新しい帯を取得するために皆頑張りました。

組手の審査も兼ねた奈良北カップ練習試合には90名の道場生が挑戦しました。

DSC_0177 DSC_0213 DSC_0218
DSC_0250 DSC_0298 DSC_0381
DSC_0433 DSC_0509 DSC_0526

審査と同時に行っている奈良北カップ練習試合も6回目となりました。

以前は少なかった、幼年のクラスの参加者も増えて来て見応えのあるものになってきました。

今回、初勝利、初入賞した子もたくさん出て継続する事の大切さを改めて感じました。

 

試合後には、今回の昇級審査で1級に挑戦した岸本健太郎2級の五人組手を行いました。

DSC_0598 DSC_0601 DSC_0612
DSC_0619 DSC_0621  

最後まで攻める姿勢を崩さず、気合も入っていて良い内容でした。

次は昇段の十人組手に向けてまた頑張りましょう!

 

そして、最後は年末恒例の演武会です。

DSC_0663 DSC_0783 DSC_0941
DSC_0137_1 DSC_0194_1 DSC_0224_1
DSC_0266_1 DSC_0345_1 DSC_0516_1
DSC_0595_1 DSC_0605_1 DSC_0646_1
DSC_0652_1 DSC_0728_1 DSC_0823_1

毎年、みんなの演武を見ると成長が感じられて嬉しくなります^^

来年も更にパワーアップした演武ができるようにしっかり稽古していきましょう!

 

奈良北カップの入賞者です。おめでとう!

 

幼年年中の部

DSC_0530

優勝 西本満乃里(桜井)

準優勝 浅井姫依(生駒)※年少学年で年中の部に挑戦

第三位 菊池遥馬(生駒駅前)

第四位 改賀佑奈(桜井)

 

幼年年長の部

DSC_0532

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 辻敬仁(生駒)

第三位 平川泰成(桜井)

第四位 中村海斗(桜井)

 

小学1年生の部

DSC_0541

優勝 辻令我(桜井)

準優勝 大谷璃央(桜井)

第三位 勝田漣也(桜井)

第四位 改賀誠奈(桜井)

小学2年生の部

DSC_0545

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

準優勝 森下凱吏(桜井)

第三位 大谷瑠唯(桜井)

第四位 河合優希(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0549

優勝 山瀬雄大(桜井)

準優勝 戸田俊輔(桜井)

第三位 西本伊吹(桜井)

第四位 梅谷滋久(桜井)

 

小学4年生の部

DSC_0556

優勝 中門虎丸(生駒駅前)

準優勝 中門虎鉄(生駒駅前)※1つ上のクラスに挑戦

第三位 島田桂寿(桜井)

第四位 大塚晴弥(桜井)

 

小学5年生の部

DSC_0563

優勝 酒井敦也(桜井)

準優勝 大塚雄介(生駒)

第三位 浅井宗翔(生駒)※1つ上のクラスに挑戦

第四位 篠田拓実(生駒)

 

小学6年生&中学生女子の部

DSC_0566

優勝 武田奈々(生駒)

準優勝 浅井優愛(生駒)

第三位 大島雄晴(桜井)

第四位 須藤舞子(生駒)

 

一般の部

DSC_0574

優勝 中尾斗馬(桜井)

準優勝 恩地考輔(生駒駅前)

第三位 西村真(桜井)

第四位 原田 拓茉(桜井)

 

最後になりましたが、審査受験、試合、演武出場した皆さんお疲れ様でした!

保護者の皆さんも朝から長い間の応援、観戦ありがとうございました。

お手伝いに来てくれた黒帯、上級者の皆さん本当にありがとうございました。

  

奈良北カップ練習試合トーナメント表
投稿日時:2015年12月23日 00:57

今日の奈良北カップ練習試合のトーナメント表です。

http://narakita.com/taikai/20151223narakita.pdf

20151223tournament

  

2015冬季大阪奈良交流試合
投稿日時:2015年12月 8日 12:58

12/6(日)五條市宇智体育館で2015冬季大阪奈良交流試合が開催されました。

2015-12-06 15.38.46

奈良県北支部からは52名が出場。

以下の15名が入賞しました。おめでとう!

 

幼年年中の部

o0800053013504398106

第三位 竹田 隼(生駒駅前)

 

幼年年長の部

o0800053013504403070

第四位 岩井 隼哉(桜井)

 

小学2年生男子初級の部

DSC_0722 (2)

優勝 瀧本 浩輔(生駒駅前)

第四位 上坂 快聖(生駒)

 

小学3年生初級の部

o0800053013504405701

第三位 石田 悠人(桜井)

第四位 梅谷 滋久(桜井)

 

小学3年生中級の部

o0800053013504407642

第四位 野一色 華鈴(桜井)

 

小学4年生男子初中級の部

o0800053013504517725

第四位 島田 桂寿(桜井)

 

小学3年生上級の部

o0800053013504530512

準優勝 中門 虎鉄(生駒駅前)

 

小学4年生男子上級の部

DSC_0760 (2)

第三位 中門 虎丸(生駒駅前)

 

小学5、6年生女子の部

o0800053013504543526

優勝 浅井 優愛(生駒)

 

高校生男子の部

o0480036013504811135

準優勝 中村 凪月(生駒駅前)

第三位 西川 賢(生駒)

 

壮年男子の部

o0800053013504549127

第三位 白石 登志雄(桜井)

 

一般男子初級の部

o0480064013504811108

準優勝 恩地 孝輔(生駒駅前)

 

試合に出場した皆さんはお疲れ様でした。

嬉しかった人も悔しかった人も、結果だけで終わらせるのでは無く、この経験を自分がもっともっと強くなるための材料にしましょう!

今年もあともう少し、19日には大阪南支部主催の型大会、23日には審査会、練習試合、演武会があります。

それぞれ次の目標に向かって頑張りましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂いた支部長、先生方、審判、スタッフの皆さん、そして選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました!お疲れ様でした。

  

2015冬季大阪奈良交流試合 結果表
投稿日時:2015年12月 6日 19:55

本日の大阪奈良交流試合の結果表です。

http://narakita.com/kekka/20151206.pdf

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集