試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2016夏季大阪奈良交流試合
投稿日時:2016年6月13日 11:09

6月12日(日)五條市立宇智体育館で2016夏季大阪奈良交流試合が開催されました。

S__18317382

奈良県北支部からは35名が出場。

以下の14名が入賞しました。おめでとう!

 

幼年年中の部

S__18317317

準優勝 浅井姫依(生駒)

 

小学1年生の部

S__18317321

準優勝 岩井隼哉(桜井)

 

小学2年生女子の部

S__18317331

第三位 大谷璃央(桜井)

 

小学3年生男子初級の部

S__18317335

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学3年生男子中級の部

S__18317339

第三位 篠田拓樹(生駒)

 

小学4年生男子上級の部

S__18317351

第3位 中門虎鉄(生駒駅前)

 

小学5年生男子の部

S__18317356

第四位 浅井宗翔(生駒)

 

小学6年生初中級の部

S__18317361

優勝 石川乃々(生駒)

準優勝 廣石圭登(生駒)

第三位 清永義幸(生駒)

 

小学6年生男子上級の部

S__18317365

第三位 遠田陽希(生駒)

 

中学生女子の部

S__18317372

優勝 浅井優愛(生駒)

第三位 野一色紗良(桜井)

 

試合に出場した皆さんはお疲れ様でした。

結果は結果として受け止め、試合を通じて感じた事や反省点、改善点をこれからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂いた支部長、先生、審判、スタッフの皆さん、選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございまいした。お疲れ様でした!

  

2016夏季大阪奈良交流試合 結果速報&忘れ物
投稿日時:2016年6月12日 16:54

本日行われた大阪奈良交流試合の結果速報です。

http://narakita.com/kekka/20160612.pdf

 

下の写真は今日の忘れ物です。

心当たりの方は各支部長、先生までご連絡下さい。

S__36438018

  

2016夏季大阪奈良交流試合トーナメント
投稿日時:2016年6月10日 21:46

今週日曜日の交流試合のトーナメントを発表します。

統廃合されたクラスもありますので、ご確認お願いします。

※トーナメントに修正があります。現在のものと変更がある場合もありますので申し訳ありませんがご了承下さい。

全試合
http://narakita.com/20160612tournament/all.pdf

 

Aコート1
幼年年中、幼年年長、小1男女、小2男子
http://narakita.com/20160612tournament/a1.pdf

Aコート2
小2女子、小3
http://narakita.com/20160612tournament/a1.pdf

Bコート1
小4、小5
http://narakita.com/20160612tournament/b1.pdf

Bコート2
小6以上
http://narakita.com/20160612tournament/b2.pdf

  

2016夏季大阪奈良交流試合の注意事項&スタッフ集合時間
投稿日時:2016年6月 9日 10:45

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

  

中部錬成大会のお知らせ(7/24日)
投稿日時:2016年5月17日 14:51

7月24日(日)愛知県武道館で第9回中部錬成大会が開催されます。

出場希望者は申込書を良く読んで、締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

 

※今大会はヘッドギア各自持参となります。赤色のヘッドギアは使用できませんので、希望者は道場の備品を貸し出ししますので申し込みの際にお伝え下さい。

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

 

申込締切は6月10日(金)厳守!

申込書は以下からダウンロードして下さい。

http://narakita.com/taikai/20160724tyubu.pdf

  

全日本青少年大会&全日本ウェイト制大会
投稿日時:2016年5月 2日 09:42

全日本青少年 (2)

4/30(土)、5/1(日)に埼玉県戸田市スポーツセンターで、全日本青少年大会、全日本型競技大会、壮年国際大会、全日本ウェイト制大会が開催されました。

奈良県北支部からは、以下の11名が出場しました。

全日本ウェイト制大会

舩先雄参段 中量級(-75kg)
鈴木竜太郎初段 中量級(-75kg)
白石圭亮初段 軽重量級(-85kg)

全日本青少年大会

浅井優愛4級(生駒) 中学1年生女子軽量級
今田健汰3級(生駒) 小学6年男子軽量級&型
遠田陽希4級(生駒) 小学6年男子重量級
浅井宗翔5級(生駒) 小学5年男子軽量級
中門虎丸5級(生駒駅前) 小学5年男子重量級
島田桂寿7級(桜井) 小学5年新人戦&型
中門虎鉄5級(生駒駅前) 小学4年男子重量級
浅井姫依(生駒) 幼年

結果は、全日本青少年組手の部では小学5年生新人戦に出場した島田桂寿7級が準優勝しました。

けいじゅ

他の子達は残念ながら入賞はできませんでしたが、すごく良い試合を見せてくれました。

確実に強くなっているので、諦めず継続していきましょう!

 

自分の事ですが、全日本ウェイト制大会では何とか優勝することができました。

全日本ウェイト制

大会2日間の教え子達の頑張りが力をくれました。
内容的にはまだまだ全然だったので、また1から稽古し直して次の目標に向けて頑張ります!

 

今回は大会初日で終わった子たちも2日目まで残ってくれて応援してくれました。

みんなに応援してもらえて幸せでした^^

みんな

 

さて、気持ちを切り替えてまた新たな目標に向かって頑張りましょう!

  

チャレンジカップ&全日本トーナメント発表
投稿日時:2016年4月17日 23:41

今日、太子町万葉ホールで大阪南支部主催のチャレンジカップが開催されました。

奈良県北支部からも13名が出場させて頂きました。

challenge001 challenge002  

残念ながら入賞者は0人でしたが、みんな頑張っていました。

今日の試合での反省点をしっかり直せるようにまた明日からの稽古を頑張って、もっともっと強くなりましょう!

主催の三浦支部長はじめ大会運営にご尽力くださった皆さん、選手、保護者の皆さん、今日は本当にありがとうございました!

 

さて、4月30日(土)、5月1日(日)に開催される全日本大会のトーナメントが発表されています。

出場する選手の皆さんは確認しておいて下さい。

http://www.kyokushinkan.org/news.html

  

2016春季昇級審査会&第7回奈良北カップ練習試合&チーム奈良北結成!
投稿日時:2016年4月10日 22:14

本日、桜井市総合体育館 柔道場で審査会と練習試合を行いました。

2016審査会_2969

審査会には36名の道場生たちが挑戦しました。

半分以上が白帯で初めての審査会となりましたが、みんなよく頑張りました。

2016審査会_6590

結果については明日から各道場で発表していきますので楽しみにしていて下さい。

 

練習試合には60名が出場。

小学1~6年生は5月に開催される全関西団体戦の選抜戦を兼ねて行いました。

試合もみんなよく頑張りました!

勝った人も負けた人も、もっともっと強くなれるように今日の経験を活かしてこれからも頑張っていきましょう!

↓チーム奈良北

2016審査会_160

今年はこの6人で団体戦に挑戦します!

 

そして、練習試合後には今回1級への昇級に挑戦した福田孝輔1級の五人組手を行いました。

 

後半はボロボロになりましたが、最後まで気持ちが途絶えず気持ちの入った良い五人組手でした。2016審査会_667

次はいよいよ昇段の十人組手です。

気持ちを切り替えて黒帯取得に向けて頑張りましょう!

 

↓対戦者たちと

2016審査会_185

 

 

一旦解散して、希望者のみでスパーリング会を行いました。

審査、試合の疲れのある中で15セット頑張りました。

この頑張りはきっとこれからの成長の糧になるはずです。

本当にお疲れ様でした。

 

最後になりましたが、お手伝いしてくれた黒帯&上級者の皆さん、本当にありがとうございました。

審査、試合に挑戦した道場生&保護者の皆さん、お疲れ様でした。

 

↓奈良北カップ結果

幼年の部

2016審査会_8411

優勝 瀧本菜々香(生駒駅前)

準優勝 舩先翼(桜井)

第三位 改賀佑奈(桜井)

第四位 五百崎 大誠(桜井)

 

小学1年生の部

2016審査会_639

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 平川泰成(桜井)

第三位 辻敬仁(生駒)

第四位 梅谷伊呂(桜井)

 

小学2年生の部

2016審査会_3537

優勝 大谷璃央(桜井)

準優勝 勝田漣也(桜井)

第三位 片山來輝(生駒)

第四位 松久颯馬(生駒)

 

小学3年生の部

2016審査会_8390

優勝 篠田拓樹(生駒)

準優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

第三位 上坂快聖(生駒)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学4年生の部

2016審査会_7431

優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

準優勝 野一色華鈴(桜井)

第三位 梅谷滋久(桜井)

第四位 山瀬雄大(桜井9

 

小学5年生の部

2016審査会_7877

優勝 中門虎丸(生駒駅前)

準優勝 島田桂寿(桜井)

第三位 田中諒士(生駒)

第四位 田中真香(生駒駅前)

 

小学6年生の部

2016審査会_1569

優勝 遠田陽希(生駒)

準優勝 今田健汰(生駒)

第三位 大塚雄介(生駒)

第四位 内倉希(桜井)

 

一般の部

2016審査会_2043

優勝 大佐々猛(生駒駅前)

準優勝 中村凪月(生駒駅前)

 

チーム奈良北

2016審査会_160

先鋒(1年生) 岩井隼哉(桜井)

次鋒(2年生) 大谷璃央(桜井)

三鋒(3年生) 篠田拓樹(生駒)

中堅(4年生) 中門虎鉄(生駒駅前)

副将(5年生) 中門虎丸(生駒駅前)

大将(6年生) 遠田陽希(生駒)

  

明日は審査会&奈良北カップ
投稿日時:2016年4月 9日 22:17

明日は昇級審査会と奈良北カップ練習試合です。

本番で稽古の成果を出せるように頑張りましょう!

↓奈良北カップのトーナメント表です。

20160410tournament

↓PDFファイル

http://narakita.com/taikai/20160410narakita.pdf

 

練習試合が早く終わったら、希望者だけでスパーリング会を行おうと思っていますので良かった参加して下さい^^

  

【7/3(日)】全山陰空手道選手権大会のお知らせ
投稿日時:2016年4月 7日 02:29

7月3日(日)鳥取県で全山陰大会と山陰支部型競技大会が開催されます。

出場したい人は、申込書をよく読んで、締切日に間に合うように申込書と出場料を提出して下さい。

 

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

 

支部締切:5月14日(土)厳守!

↓全山陰空手道選手権大会(組手競技)

http://narakita.com/taikai/20160703kumite.pdf

↓第2回山陰支部型競技選手権大会

http://narakita.com/taikai/20160703kata.pdf

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集