試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2015大阪府青少年空手道選手権大会 挑戦
投稿日時:2015年8月31日 15:47

昨日(8/30)、大阪市立中央体育館で2015大阪府青少年空手道選手権大会 挑戦が開催されました。

iPhone-2015.08.30-13.07.53.986 iPhone-2015.08.30-16.44.29.241  

奈良県北支部からも20名の選手が出場させて頂きました。

結果、以下の7名が入賞しました。

 

小学5年生男子中級の部

優勝 遠田陽希(生駒)

S__8773635

小学4年生男子中級の部

準優勝 中門虎丸(生駒駅前)

iPhone-2015.08.30-16.45.29.900

第三位 浅井宗翔(生駒)

iPhone-2015.08.30-16.45.35.033

 

小学4年生男子初級の部

準優勝 田中諒士(生駒)

iPhone-2015.08.30-16.45.23.511

第三位 島田桂寿(桜井)

iPhone-2015.08.30-16.45.32.661

 

小学3年生男子中級の部

第三位 中門虎鉄(生駒駅前)

iPhone-2015.08.30-16.45.16.235

 

型競技 小学2年生中級の部

第四位 瀧本浩輔(生駒駅前)

kousuke

 

優勝、入賞した皆さんはおめでとうございます!

でも、結果よりも大事なのは内容だと思います。

自分の成長を感じる事ができたなら、それが一番です。

 

試合は更に強くなるための材料なので、試合で気づいた反省点や改善点をこれからの稽古に活かし、もっともっと強くなりましょう!

最後になりましたが、今大会主催の三浦支部長と大阪南支部の皆さん、審判、スタッフの皆さん、本当にありがとうございました。お疲れ様でした。

  

明日は挑戦!
投稿日時:2015年8月29日 22:14

明日はいよいよ「2015大阪府青少年空手道選手権大会 挑戦」です。

三浦支部長のブログに注意事項がアップされていますので、ご確認お願いします。

http://ameblo.jp/kyokushinkan-osaka/entry-12066689644.html

 

奈良県北支部の選手のゼッケンとパンフレットは私が配りますので、会場に着いたら私のところに来るようにして下さい。

選手の皆さんは頑張って稽古してきた事を全部出し切れるように頑張りましょう!

  

2015夏季審査会&第5回奈良北カップ練習試合
投稿日時:2015年8月 9日 19:32

今日、川西町立中央体育館武道場で昇級審査会と奈良北カップ練習試合を行いました。S__5898269

前半は30名の道場生達が新しい帯を目指して審査に挑戦しました。

11954

S__5898332

S__5898329

S__5898328

S__5898324

S__5898321

S__5898318

S__5898315

 

基本、補強、柔軟、飛び蹴り、型など、日頃の稽古で身につけた技と体力を出しきりました。

熱い中でしたが、ほとんの人が気合いバッチリで良かったです!

気合いについて注意された人は、これからの稽古でしっかり克服していって下さい。

 

そして、後半は奈良北カップ練習試合。

50名の道場生が試合に挑戦しました。

大阪南支部の三浦支部長と三浦優心初段が、審判のお手伝いのためにわざわざ来てくれました。

三浦支部長&優心ちゃん、今日は本当にありがとうございました!

 

過去に二連覇を達成した人はひとつ上の階級にエントリーしてもらいました。

小学4年生の部にエントリーした中門虎鉄7級(3年生)は見事に優勝、小学5,6年生の部にエントリーした浅井宗翔7級(4年生)も準優勝という好成績を収めました。

S__5898312

S__5898311

S__5898301

S__5898299

奈良北カップも第5回目となり、試合全体を通じてみんな確実にレベルアップしているのが分かりました。

そして、勝敗が全く予想できない程の接戦がとても多かったように感じました。

勝った人も負けてしまった人も、今日の試合を通して感じた事や、反省点、改善点をこれからの稽古に活かしてもっともっと強くなりましょう!

 

各クラスの入賞者は以下の通り。

 

幼年年中の部

S__5898296

優勝 舩先翼(桜井)

準優勝 西本満乃里(桜井)

 

幼年年長の部

S__5898294

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 梅谷伊呂(桜井)

 

小学2年生の部

S__5898292

優勝 森下凱吏(桜井)

準優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

第三位 河合優希(桜井)

第四位 廣石尚弥(生駒)

 

小学3年生の部

S__5898289

優勝 山瀬雄大(桜井)

準優勝 田中真一(生駒駅前)

第三位 西本伊吹(桜井)

第四位 梅谷滋久(桜井)

 

小学4年生の部

S__5898287

優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

準優勝 中門虎丸(生駒駅前)

第三位 島田桂寿(桜井)

第四位 石原優(生駒)

 

小学5,6年生の部

S__5898285

優勝 浅井優愛(生駒)

準優勝 浅井宗翔(生駒)

第三位 酒井敦也(桜井)

第四位 篠田拓実(桜井)

 

一般の部

S__5898281

優勝 恩地孝輔(生駒駅前)

準優勝 原田拓茉(桜井)

第三位 西村真(桜井)

  

第8回中部空手道錬成大会
投稿日時:2015年7月27日 10:19

7月26日(日)、愛知県武道館で第8回中部錬成高いが開催されました。

奈良県北支部からは4名が出場させて頂き、全員が入賞する事ができました。

20150727032137

優勝 小学5年生男子中級の部 遠田陽希(生駒)

準優勝 中学3年生男子の部 松吉正宗(生駒)

第三位 小学3年生男子中級の部 中門虎鉄(生駒駅前)

第三位 小学4年生男子中級重量級 中門虎丸(生駒駅前)

みんなおめでとう!

 

「勝っておごらず、負けて腐らず」

良い時、悪い時あると思いますが、結果だけにまどわされず、常に前向きにもっともっと上を目指して頑張っていきましょう!

試合での経験はもっと強くなるための材料。

今日の試合で感じた反省点、改善点をこれからの稽古に活かして、もっともっと強くなりましょう!

 

大会終了後には恒例のスパーリング会が行われました。

試合後にも関わらず70名近くの参加があり、約1時間半のスパーリングを頑張りました。

20150727032007

 

最後になりましたが、橋崎博士支部長はじめ主催の愛知県支部&中部地区の皆様、素晴らしい大会をありがとうございました!

  

2015中部型競技錬成大会(9/22)のご案内
投稿日時:2015年7月17日 10:39

9/22(火・祝)浜松市浜北区グリ-ンアリ-ナで「2015中部型競技錬成大会」が開催されます。

出場料:4000円

申し込み締切:8/8(土)

大会当日および前日に講習会があります。(前日の講習会は自由参加)
(前日講習会:12:00~16:00に参加希望の方は、大会申込時にお伝え下さい)

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

出場希望者は、申込書を以下よりダウンロードして使用して下さい。

http://narakita.com/taikai/20150922KATA.pdf

  

2015大阪府青少年空手道選手権大会(8/30)のご案内
投稿日時:2015年7月 1日 09:02

8/30(日)大阪市立中央体育館で「2015大阪府青少年空手道選手権大会 挑戦」が開催されます。

出場料:組手6000円 型4000円(両方出場の場合は8000円)

申込締切:7/24(金)

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

出場希望者は、申込書を以下よりダウンロードして使用して下さい。

申込書【組手】
https://drive.google.com/file/d/0B3Oppe4gW0HGMkpXaHFVbTE4UnM/view?usp=sharing

申込書【型】
https://drive.google.com/file/d/0B3Oppe4gW0HGcnNZTmlFaEVHNXc/view?usp=sharing

なお大会終了後、昨年と同じくスパーリング会が出来ればと考えております。

スパーリング会参加費¥1,000(当日徴収)
※全日本ユース認定選手は無料。

※開始時間及び終了時間未定。

  

第13回全山陰空手道選手権大会
投稿日時:2015年6月22日 14:01

昨日(6/21)、鳥取県立武道館で第13回オープントーナメント全山陰空手道選手権大会が開催されました。

奈良県北支部からは、自分を含め10名の選手が出場させて頂きました。

S__15884291

結果は以下のとおり。

(型の部)

小学4年生男子初級の部 第三位 島田桂寿(桜井)

(組手の部)

小学3年生初級の部 優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

小学4年生初級の部 優勝 中門虎丸(生駒駅前)

小学4年生初級の部 第三位 浅井宗翔(生駒)

小学5年生初級の部 優勝 遠田陽希(生駒)

一般上級の部 準優勝 舩先雄

 

優勝、入賞した皆さんはおめでとうございます!

負けてしまった人もよく頑張りました。

試合を通じて得た反省点や改善点をこれからの稽古に活かし、もっともっと強くなりましょう!

 

全山陰大会、準優勝率100%の私は今回も決勝戦で岩澤選手に負けて準優勝でした。S__15884293

今回は全試合を通して本当に多くの勉強をさせて頂きました。

本番の10月ハバロフスクで開催されるKWU世界大会に向けて精進していきたいと思います!

 

また、今回も2年前に出場した時と同じように奈良県南支部の前川清志くんが私のサポートのために鳥取県まで一緒に来てくれました。

S__15884292

おかげ様で試合に集中することができました。

清志、ありがとう!

 

今回、何よりも自分の生徒と同じ舞台で試合ができる喜びを感じました。

良いところは見せられませんでしたが、良い部分も悪い部分も含めて先生が挑戦する姿を生徒に見てもらうのは大事だなって改めて感じました。

 

最後になりましたが、湖山本部長はじめ山陰支部の皆さん、このような素晴らしい大会に参加させていただきありがとうございました。

盧山館長はじめ廣重副館長、支部長の皆さん、スタッフの皆さん、選手、保護者の皆さんお疲れ様でした。本当にありがとうございました。

  

2015夏季大阪奈良交流試合
投稿日時:2015年6月 9日 00:17

6/7日(日)、五條市立宇智体育館で2015夏季大阪奈良交流試合が開催されました。

20150608122236

奈良県北支部からは36名が出場。

以下の11名が見事入賞しました。

おめでとう!

1368

幼年年中の部

準優勝 巽 優(桜井)

 

1382

小学2年生男子初級の部

第三位 大塚 慎吾(桜井)

 

1406

小学3年生男子初級の部

優勝 藤久保 歩夢(生駒)

 

1419

小学4年生男子の部

優勝 浅井 宗翔(生駒)

準優勝 中門 虎丸(生駒駅前)

 

1429

小学5年生初級の部

優勝 石川 乃々(生駒)

準優勝 浅岡 大翔(生駒)

 

1441

小学5年生男子上級の部

第四位 酒井 敦也(桜井)

 

1454

小学6年生女子の部

準優勝 浅井 優愛(生駒)

 

1477

中学2,3年生男子の部

第三位 松吉 正宗(生駒)

 

1493

一般男子上級の部

優勝 沖野 行基(生駒)

 

試合に出場した選手の皆さんはお疲れ様でした。

納得のいく結果が出せた人も、そうでなかった人も試合の一番大きな意味は次へのステップです。

更に強くなれるようにこれからも頑張りましょう!

 

今回の試合では初めて優勝・入賞した人もいました。

試合を見ていて、変わってきた、すごく強くなってきたなって思った人もたくさんいました。

やっぱり結果が出せても出せなくても地道に頑張り続ける事が大切だと再認識させられました。

 

みんなまだまだ強くなれる素質を秘めているので、これからも次の目標に向かって頑張って行きましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂いた支部長、先生方、審判、スタッフの皆さん、そして選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました!お疲れ様でした。

  

2015夏季大阪奈良交流試合 結果速報
投稿日時:2015年6月 7日 19:38

本日行われた交流試合の結果速報です。

http://narakita.com/kekka/20150607.pdf

  

大阪奈良交流試合の注意事項
投稿日時:2015年6月 6日 15:48

明日の大阪奈良交流試合に出場される人は、体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

以前の交流試合の時も体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image

image

  

前のページへ 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集