試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2015冬季昇級審査会&第6回奈良北カップ練習試合&演武会
投稿日時:2015年12月24日 07:49

DSC_0875_1

本日、桜井市総合体育館柔道場で、2015冬季昇級審査会と第6回奈良北カップ練習試合、そして年末恒例の演武会を行いました。

午前中の昇級審査には60名の道場生が挑戦しました。

DSC_0010 DSC_0012 DSC_0021
DSC_0159 DSC_0166 DSC_0168

新しい帯を取得するために皆頑張りました。

組手の審査も兼ねた奈良北カップ練習試合には90名の道場生が挑戦しました。

DSC_0177 DSC_0213 DSC_0218
DSC_0250 DSC_0298 DSC_0381
DSC_0433 DSC_0509 DSC_0526

審査と同時に行っている奈良北カップ練習試合も6回目となりました。

以前は少なかった、幼年のクラスの参加者も増えて来て見応えのあるものになってきました。

今回、初勝利、初入賞した子もたくさん出て継続する事の大切さを改めて感じました。

 

試合後には、今回の昇級審査で1級に挑戦した岸本健太郎2級の五人組手を行いました。

DSC_0598 DSC_0601 DSC_0612
DSC_0619 DSC_0621  

最後まで攻める姿勢を崩さず、気合も入っていて良い内容でした。

次は昇段の十人組手に向けてまた頑張りましょう!

 

そして、最後は年末恒例の演武会です。

DSC_0663 DSC_0783 DSC_0941
DSC_0137_1 DSC_0194_1 DSC_0224_1
DSC_0266_1 DSC_0345_1 DSC_0516_1
DSC_0595_1 DSC_0605_1 DSC_0646_1
DSC_0652_1 DSC_0728_1 DSC_0823_1

毎年、みんなの演武を見ると成長が感じられて嬉しくなります^^

来年も更にパワーアップした演武ができるようにしっかり稽古していきましょう!

 

奈良北カップの入賞者です。おめでとう!

 

幼年年中の部

DSC_0530

優勝 西本満乃里(桜井)

準優勝 浅井姫依(生駒)※年少学年で年中の部に挑戦

第三位 菊池遥馬(生駒駅前)

第四位 改賀佑奈(桜井)

 

幼年年長の部

DSC_0532

優勝 岩井隼哉(桜井)

準優勝 辻敬仁(生駒)

第三位 平川泰成(桜井)

第四位 中村海斗(桜井)

 

小学1年生の部

DSC_0541

優勝 辻令我(桜井)

準優勝 大谷璃央(桜井)

第三位 勝田漣也(桜井)

第四位 改賀誠奈(桜井)

小学2年生の部

DSC_0545

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前)

準優勝 森下凱吏(桜井)

第三位 大谷瑠唯(桜井)

第四位 河合優希(桜井)

 

小学3年生の部

DSC_0549

優勝 山瀬雄大(桜井)

準優勝 戸田俊輔(桜井)

第三位 西本伊吹(桜井)

第四位 梅谷滋久(桜井)

 

小学4年生の部

DSC_0556

優勝 中門虎丸(生駒駅前)

準優勝 中門虎鉄(生駒駅前)※1つ上のクラスに挑戦

第三位 島田桂寿(桜井)

第四位 大塚晴弥(桜井)

 

小学5年生の部

DSC_0563

優勝 酒井敦也(桜井)

準優勝 大塚雄介(生駒)

第三位 浅井宗翔(生駒)※1つ上のクラスに挑戦

第四位 篠田拓実(生駒)

 

小学6年生&中学生女子の部

DSC_0566

優勝 武田奈々(生駒)

準優勝 浅井優愛(生駒)

第三位 大島雄晴(桜井)

第四位 須藤舞子(生駒)

 

一般の部

DSC_0574

優勝 中尾斗馬(桜井)

準優勝 恩地考輔(生駒駅前)

第三位 西村真(桜井)

第四位 原田 拓茉(桜井)

 

最後になりましたが、審査受験、試合、演武出場した皆さんお疲れ様でした!

保護者の皆さんも朝から長い間の応援、観戦ありがとうございました。

お手伝いに来てくれた黒帯、上級者の皆さん本当にありがとうございました。

  

奈良北カップ練習試合トーナメント表
投稿日時:2015年12月23日 00:57

今日の奈良北カップ練習試合のトーナメント表です。

http://narakita.com/taikai/20151223narakita.pdf

20151223tournament

  

2015冬季大阪奈良交流試合
投稿日時:2015年12月 8日 12:58

12/6(日)五條市宇智体育館で2015冬季大阪奈良交流試合が開催されました。

2015-12-06 15.38.46

奈良県北支部からは52名が出場。

以下の15名が入賞しました。おめでとう!

 

幼年年中の部

o0800053013504398106

第三位 竹田 隼(生駒駅前)

 

幼年年長の部

o0800053013504403070

第四位 岩井 隼哉(桜井)

 

小学2年生男子初級の部

DSC_0722 (2)

優勝 瀧本 浩輔(生駒駅前)

第四位 上坂 快聖(生駒)

 

小学3年生初級の部

o0800053013504405701

第三位 石田 悠人(桜井)

第四位 梅谷 滋久(桜井)

 

小学3年生中級の部

o0800053013504407642

第四位 野一色 華鈴(桜井)

 

小学4年生男子初中級の部

o0800053013504517725

第四位 島田 桂寿(桜井)

 

小学3年生上級の部

o0800053013504530512

準優勝 中門 虎鉄(生駒駅前)

 

小学4年生男子上級の部

DSC_0760 (2)

第三位 中門 虎丸(生駒駅前)

 

小学5、6年生女子の部

o0800053013504543526

優勝 浅井 優愛(生駒)

 

高校生男子の部

o0480036013504811135

準優勝 中村 凪月(生駒駅前)

第三位 西川 賢(生駒)

 

壮年男子の部

o0800053013504549127

第三位 白石 登志雄(桜井)

 

一般男子初級の部

o0480064013504811108

準優勝 恩地 孝輔(生駒駅前)

 

試合に出場した皆さんはお疲れ様でした。

嬉しかった人も悔しかった人も、結果だけで終わらせるのでは無く、この経験を自分がもっともっと強くなるための材料にしましょう!

今年もあともう少し、19日には大阪南支部主催の型大会、23日には審査会、練習試合、演武会があります。

それぞれ次の目標に向かって頑張りましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂いた支部長、先生方、審判、スタッフの皆さん、そして選手、保護者の皆さん、本当にありがとうございました!お疲れ様でした。

  

2015冬季大阪奈良交流試合 結果表
投稿日時:2015年12月 6日 19:55

本日の大阪奈良交流試合の結果表です。

http://narakita.com/kekka/20151206.pdf

  

2015冬季大阪奈良交流試合トーナメント
投稿日時:2015年12月 5日 18:49

明日の大阪奈良交流試合のトーナメントを発表します。

統廃合されたクラスもありますので、ご確認お願いします。

 

全試合→http://narakita.com/20151206tournament/all.pdf

 

 

Aコート1
幼年男子年中、幼年女子年中、幼年年長(男女混合)
http://narakita.com/20151206tournament/01.pdf

Aコート2
小2男子初級、小3初級(男女混合)
http://narakita.com/20151206tournament/02.pdf

Aコート3
小3中級(男女混合)、小4男子初中級、小5男子初中級
http://narakita.com/20151206tournament/03.pdf

Aコート4
小学1年生(男女混合)
http://narakita.com/20151206tournament/04.pdf

 

Bコート1
小2男子上級、小3上級(男女混合)、小4男子上級、小5男子上級
http://narakita.com/20151206tournament/05.pdf

Bコート2
小6男子、小2女子、小4女子
http://narakita.com/20151206tournament/06.pdf

Bコート3
小5,6女子、中学生男子、高校生男子、壮年男子
http://narakita.com/20151206tournament/07.pdf

Bコート4
一般男子初級、一般男子上級
http://narakita.com/20151206tournament/08.pdf

  

2015冬季大阪奈良交流試合の注意事項&&スタッフ集合時間
投稿日時:2015年12月 3日 00:01

大会スタッフの方の集合時間は午前9時となります。

何卒、宜しくお願い致します。

 

大阪奈良交流試合の注意事項が2点あります。

1点目は、寒さ対策について。

当日は大変寒くなると予想されます。

選手の皆さんは体を冷やさないように、空手着の上に羽織る防寒具、靴下、スリッパなどを用意して来て下さい。また、応援の保護者の皆さんも下に敷くマットや毛布など寒さ対策をされた方が良いと思います。

 

2点目は駐車場の利用と集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

  

2015KATA CHALLENGE(12/20)のお知らせ
投稿日時:2015年11月24日 13:05

12/20(日)、太子町万葉ホールで大阪南支部主催の「2015KATA CHALLENGE」が開催されます。

出場料:個人戦3000円 チーム戦(3人で)3000円

申込締切12/11(金)

※TEAM型戦のみの出場は出来ません
※全日本大会入賞者、各種型大会上級クラス優勝者の個人戦参加は不可
※TEAM型に出場したい人は申込用紙をよく読んで、自分たちでチームを作って申し込んで下さい。

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

出場希望者は、申込書を以下よりダウンロードして使用して下さい。

http://narakita.com/taikai/20151220kata.pdf

  

全日本大会 結果 &それでも嬉しいんです!
投稿日時:2015年11月17日 00:38

11/15(日)、東京代々木第二体育館で全日本争覇戦大会が開催されました。

奈良県北支部から出場した3名の結果は以下の通りです。

舩先 雄 一回戦敗退

鈴木 竜太郎 二回戦敗退

白石 圭亮 一回戦敗退

 

鈴木竜太郎初段は初出場で初戦突破することができました。

二回戦目もKWU世界大会出場の鈴木彰太選手を相手に良いペースで試合をすすめていましたが、後半手数で押し込まれ惜しくも敗退しました。

白石圭亮初段も初出場ならがよく頑張りました。

 

私は、一回戦で上段回し蹴りで技ありをとられて負けました。

今年は全く結果も出せませんでしたが、まだまだ現役で頑張っていきたいと思います!

来年は良い結果が出せるよう、また1から精進します!

 

今回、全日本大会に出場した2人ですが、今からちょうど7年前。

生駒道場、桜井道場が奈良県北支部になって間もなく、桜井道場の保護者の皆さんが親睦会を開いてくれました。

鈴木竜太郎初段が中学2年生、白石圭亮初段が中学1年生の頃です。

↓その時の様子はこちら

http://ameblo.jp/funabro/entry-10153424221.html

10102458720

このブログの中で、「美味しいご飯と、美味しいお酒と、楽しいお話で、すっかり良い気分になり、最後には、今後の目標と夢を皆さんにお話しさせてもらいました。」と書いてあります。

今でも覚えていますが、この時にみんなに話したのは、「自分は35歳まで現役選手を続けるから、中学生のみんなは7年後全日本大会に出場して一緒に戦おう!決勝で戦って、俺が勝って引退するから笑」という内容でした。

 

2人は約束通り全日本大会に出てくれました。

そして生駒道場の清水健太郎初段は一人で夜行バスに乗って東京まで応援に来てくれました。

 

正直ここ最近の自分は、結果も出せていないし、内容もよくない試合ばかりで、悔しいし情けない思いでいっぱいです。

でも、それ以上に嬉しいという気持ちの方が大きいです。

この嬉しさってどんな風に表現したら良いんでしょう。

空手の指導者なら共感してもらえると思うんですが、「息子と酒を飲む。」という感覚と似てるのかもしれません。

まあ、息子はまだ5歳なんで酒は飲めませんが・・・

でも、たぶんそんな感覚なんだと思います。

 

次はまた彼らの背中を追いかけて、同じ舞台に立ってくれる子たちが出てくるのを楽しみにしています。

あ、もちろん私も「35歳まで」なんて言わずにまだまだ頑張ります!

  

2015広島平和杯
投稿日時:2015年10月26日 10:55

昨日(10/25)、広島県東区スポーツセンターで第8回広島平和杯 広島県青少年空手道選手権大会が開催されました。

heiwahai

奈良県北支部からは4名の道場生が参加させて頂き、2名が入賞することができました。

小学3年生男子中級の部 優勝 中門虎鉄(生駒駅前)

小学4年生男子初級の部 準優勝 田中諒士(生駒)

おめでとう!

残念ながら入賞を逃した2人も、試合のために遠くまで来てよく頑張りました!

また次の目標に向かって頑張りましょう!

 

最後になりましたが、三好勝支部長はじめ大会開催に尽力された皆様、素晴らしい大会に参加させて頂き本当にありがとうございました!

  

2015秋季チャレンジカップ(11/8)大阪南支部主催のご案内
投稿日時:2015年10月 9日 01:35

2015年11月8日(日)、大和高田市総合体育館で2015秋季チャレンジカップが開催されます。

出場料:3000円

申込〆切:10/24(土)

※他支部主催の大会に出場する場合は、自分の試合が終わっても必ず最後の試合&閉会式が終わるまでは会場に残って試合を観戦すること。止む終えない事情がある場合を除いて、途中で帰った場合は今後の他支部主催大会への出場は認めません。

■出場資格
2014/12月~2015/9月までに開催された世界大会出場者、全日本大会入賞者、各地方ブロック大会並びに各県大会の優勝者及び準優勝者、交流試合(大阪奈良・春季チャレンジカップ)の優勝者は出場出来ません。
上記に該当しない者は参加可能です。
また初級、中級、女子のみの階級での成績は上記には含みませんので参加可能です。

出場希望者は、申込書を以下よりダウンロードして使用して下さい。

http://narakita.com/taikai/20151108challenge.pdf

  

前のページへ 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集