試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2016冬季大阪奈良交流試合結果速報&忘れ物
投稿日時:2016年12月18日 16:44

幼年年中の部

001

優勝 山科 心潤(京都)
準優勝 浅井 姫依(奈良北)
第3位 岡島 桃愛(大阪北摂)

 

幼年年長の部

002

優勝 関田 凜桜(大阪北摂)
準優勝 西村 胡桃(奈良南)
第3位 小西 結葵(大阪北摂)

 

小学1年生の部

003

優勝 上尾 真聖(大阪南)
準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
第3位 梅村 心葵(大阪北摂)
第4位 西村 将幸(大阪北摂)

 

小学2年生の部

004

優勝 森 龍之介(大阪北摂)
準優勝 竹内 虎大(奈良南)
第3位 坂本 雪芭(京都)
第4位伊丹 優雅(奈良南)

 

小学3年生男子初級の部

005

優勝 瀧本 浩輔(奈良北)
準優勝 金田 璃空(大阪南)
第3位 坂口 悠斗(奈良南)
第4位河合 優希(奈良北)

 

小学3年生男子中上級の部

006

優勝 岸本 竣輔(奈良南)
準優勝 野﨑 明梨(京都)
第3位 篠田 拓樹(奈良北)
第4位柏山 椋哉(大阪南)

 

小学4年生男子初級の部

007

優勝 後藤 誠也(京都)
準優勝 梅谷 滋久(奈良北)
第3位 松田 孝太(京都)

 

小学4年生男子中級の部

008

優勝 吉田 歩斗(大阪南)
準優勝 戸田 俊輔(奈良北)

 

小学4年生男子上級の部

009

優勝 鈴木 恋音(奈良南)
準優勝 中門 虎鉄(奈良北)
第3位 加藤 大己(大阪南)

 

小学4年生女子の部

010

優勝 大西 来海(奈良南)
準優勝 至田 結愛(大阪南)

 

小学5年生男子初中級の部

011

優勝 坂本 苺(京都)
準優勝 大塚 晴弥(奈良北)

 

小学5年生男子上級の部

012

優勝 井元 凉夢(大阪北摂)
準優勝 西尾 泰人(大阪南)
第3位 浅井 宗翔(奈良北)

 

小学5年生女子の部

013

優勝 西村 晃穂(奈良南)
準優勝 松原 春(奈良南)
第3位 億田 碧海(大阪北摂)

 

小学6年生男子初中級の部

014

優勝 安藤 匠輝(大阪北摂)
準優勝 牧 友哉(大阪北摂)
第3位 廣石 圭登(奈良北)

 

小学6年生男子上級の部

015

優勝 鈴木 愛音(奈良南)
準優勝 至田 大我(大阪南)
第3位 千田 隼人(大阪南)
第4位加藤 勝己(大阪南)

 

中学生男子の部

016

優勝 松浦 士真(大阪南)
準優勝 中川 翔太(奈良南)
第3位 坂上 智紀(大阪北摂)

 

中学生女子の部

017

優勝 植西 花音(奈良南)
準優勝 浅井 優愛(奈良北)
第3位 田野 文音(大阪北摂)

PDFファイル→http://narakita.com/kekka/20161218.pdf

 

今日の忘れ物です。

↓ビデオカメラ

20161218_161218_0040

↓ボディメーカー制の黒いミット

20161218_161218_0039

 

お心当りの方は、各支部長、先生にお伝え下さい。

  

2016冬季大阪奈良交流試合注意事項&スタッフ集合時間&トーナメント表
投稿日時:2016年12月17日 03:25

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

 

トーナメント表

 

大阪奈良交流試合のトーナメント表を発表します。

統廃合されたクラスが多数ありますので、出場クラスをご確認下さい。

http://narakita.com/20161218oosakanara/tournament.pdf

  

KWU世界大会の写真
投稿日時:2016年12月15日 02:08

ブルガリア・ヴァルナで開催されたKWU世界大会の写真です。

↓出発前、成田空港で日本選手団一同で記念撮影。

これから12時間半のフライトを経てトルコ・イスタンブールへ。

001

↓イスタンブールで9時間のトランジットがあったため、市内観光へ。

002

003

↓ブルーモスク。すごい迫力でした。

004

005

006

007

008

009

010

イスタンブールからヴァルナまでは40分程度のフライトで到着します。

↓ソフィア行きの飛行機。

011

↓ホテルに到着。ロビーにあったKWUのブースで記念撮影。

012

↓今回の試合会場。

013

↓試合前日、盧山館長はじめKWU幹部の師範方の指導による合同稽古。

014

↓ホテルの窓から見える朝焼けがキレイでした。

015

016

↓関西女子チームはロシアチームの女の子と仲良くなって、ずっと一緒にいてました。

017

↓浅井優奈ちゃん、見事3位になって日の丸応援旗を表彰台に持っていく事ができました。

018

019

020

021

022

↓関西チームの入賞者で記念撮影。

023

↓関西チーム全員で。

024

↓最終日、ホテルのチェックアウトから出発まで1時間ほどあったのでホテル近くのビーチへ散歩しました。

今回の遠征、過酷なスケジュールで観光などもできなかったので、皆これでもかってぐらいはしゃいでいました。

025

026

027

028

029

030

↓帰りの飛行機。

031

↓帰りもイスタンブールで長い待ち時間がありました。

032

033

↓高津支部長もお疲れモードです。

034

↓成田空港到着、盧山初雄館長からご挨拶頂き解散。

035

036

↓東京でもう一泊して、翌日の始発で奈良へ帰りました。

最後の夜は京都支部の皆さんと中華料理屋で深夜の食事をしました。

037

最後になりましたが、今回お世話になった皆様ありがとうございました。

出場した浅井優愛はもちろん、私にとっても大変貴重な体験となりました。

  

浅井優愛 KWU世界大会第3位
投稿日時:2016年12月 7日 14:05

S__52838402

12月2日~3日、ブルガリア・ヴァルナで開催されたKWU世界大会で、生駒道場の浅井優愛3級が、12~13歳女子-45kg級で見事第3位入賞しました。

約1週間の過酷な遠征の中、よく頑張ってくれました。

おめでとう!

詳しくは、また後でアップします。

  

KWU世界青少年大会(ブルガリア)へ行ってきます!
投稿日時:2016年11月29日 10:30

yuna

生駒道場の浅井優愛3級が、12月3日、4日にブルガリア・ヴァルナで開催される、第5回KWU世界青少年空手道選手権大会に日本代表として出場します!

昨日の稽古終了後、みんなの応援メッセージが入った日章旗を渡しました。

日の丸を表彰台に掲げられるように頑張って来ますので、応援宜しくお願いします!

 

ということで、私も12月1日(木)~12月6日(火)の間、一緒にブルガリアに行って来ます。

この間の各道場の稽古は、

清水健太郎 初段

鈴木竜太郎 初段

白石圭亮 初段

の指導で通常通り行いますので宜しくお願いします。

  

全日本大会結果
投稿日時:2016年11月15日 08:23

日曜日(11/13)、東京代々木第二体育館で開催された全日本大会に、奈良県北支部から5名出場させて頂きました。

S__51453956

生駒道場の西川賢2級は奈良から1人で応援に駆けつけてくれました。

ありがとう!

結果は、私が第4位。他のメンバーは初戦敗退でした。

S__51453954

S__51453955

支部としては悔しい結果でしたが、みんなすごく頑張っていたと思います。

みんな実力はあるので、判定でも勝ちをもぎ取る気持ちと戦い方を身につければ結果も伴ってくるはずです。

この悔しさをバネに、更に強くなってくれる事を期待します!

私もまたたくさんの勉強をさせて頂きましたので、また1から鍛え直して来年の世界大会の代表権獲得&優勝に向けて頑張りたいと思います!

最後になりましたが、全日本大会開催にご尽力頂いた皆様、素晴らしい大会をありがとうございました。

  

日曜日は全日本大会!
投稿日時:2016年11月10日 01:07
1475738275

今週の日曜日は東京代々木第二体育館で、全日本大会が開催されます。

奈良県北支部からは以下の5名が出場します。

 

↓全日本青少年大会

松吉正宗 初段(高校1年生男子軽量級)

白石剛史 初段(高校2・3年生男子重量級)

 

↓全日本大会(無差別)

白石圭亮 初段

鈴木竜太郎 初段

清水健太郎 初段

舩先雄 参段

 

↓トーナメント表

http://www.kyokushinkan.org/news/2016alljapantournament.pdf

 

奈良県北支部、現役選手の黒帯全員で挑戦して来ます!

応援宜しくお願いします!

 

P.S. 桜井道場の土曜日(11/12)の稽古はお休みになります。

  

2016秋季全関西空手道錬成大会 入賞者
投稿日時:2016年9月18日 19:30

2016秋季全関西空手道錬成大会の入賞者です。

↓入賞者一覧

http://narakita.com/kekka/20160918zenkansai.pdf

 

幼年年中男子の部

全関西写真_2448

優勝 岡本 一晟(京都)
準優勝 岩本 拓磨(さいたま中央)
第三位 矢追 廣人(奈良南)


幼年年中女子の部

全関西写真_4168

優勝 渡部 愛結(さいたま中央)
準優勝 岡島 桃愛(大阪北摂)
第三位 浅井 姫依(奈良県北)


幼年年長男子の部

全関西写真_8128

優勝 芳本 幸星(大阪北摂)
準優勝 森 琥太朗(大阪北摂)
第三位 土井 康盟(京都)


幼年年長女子の部

全関西写真_4787

優勝 姜 英愛(さいたま中央)
準優勝 上田 詞子(大阪北摂)
第三位 小西 結葵(大阪北摂)


小学1年生女子の部

全関西写真_999

優勝 黒瀬 和奏(さいたま中央)
準優勝 水野 梨音(京都)
第三位 眞木 奈々香(春日部)


小学2年生女子の部

全関西写真_2175

優勝 若松 渓水(大阪南)
準優勝 巻田 全叶(京都)
第三位 坂本 雪芭(京都)


小学3年生女子の部

全関西写真_2702

優勝 野田 華江(さいたま中央)
準優勝 野﨑 明梨(京都)
第三位 栗崎 結衣(大阪北摂)


小学4年生女子の部

全関西写真_2231

優勝 若松 加恋(大阪南)
準優勝 鈴木 恋音 (奈良南)
第三位 木村 優香(さいたま中央)
第四位 大西 来海(奈良南)


小学5年生女子の部

全関西写真_6765

優勝 相川 実黎(さいたま中央)
準優勝 杉原 杏実(広島)
第三位 坂本 苺(京都)
第四位 億田 碧海(大阪北摂)


小学6年生女子軽量級の部

全関西写真_79

優勝 南 萌香(奈良南)
準優勝 山田 ひな(京都)
第三位 児玉 ゆり子(東京神奈川)


小学6年生女子重量級の部

全関西写真_5223

優勝 鈴木 愛音(奈良南)
準優勝 山本 すみれ(和歌山)


小学1年生男子新人戦 

全関西写真_65

優勝 佐藤 永遠(さいたま中央)
準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
第三位 堀江 光夏(京都)
第四位 杉井 瑛仁(京都)


小学2年生男子新人戦

全関西写真_5378

優勝 岡橋 臣 (奈良南)
準優勝 澤田 大輝(奈良南)
第三位 佐々木 佑大(中山道場)
第四位 松田 陸(京都)


小学3年生男子新人戦

全関西写真_7668

優勝 杉原 健斗(広島)
準優勝 西本 莞爾(山陰)
第三位 足達 陽成(大阪北摂)
第四位 末安 智己(東京神奈川)


小学4年生男子新人戦

全関西写真_9288

優勝 佐藤 黎(山陰)
準優勝 泰山 空来(京都)
第三位 巻田 全可(京都)
第四位 後藤 誠也(京都)


小学5、6年生男子新人戦

全関西写真_4332

優勝 三松 嵩人(京都)
準優勝 木村 琉海(京都)
第三位 木村 琉輝(京都)
第四位 辻 悠斗(和歌山)


小学1年生男子の部

全関西写真_2783

優勝 岩本 侑樹(さいたま中央)
準優勝 岡島 舜斗(大阪北摂)
第三位 山科 闘毅(京都)


小学2年生男子の部

全関西写真_4152

優勝 和田 凛太郎(さいたま中央)
準優勝 小熊 幸明(さいたま中央)
第三位 森 龍之介(大阪北摂)


小学3年生男子の部

全関西写真_7345

優勝 清水 竜吉(さいたま中央)
準優勝 熊谷 弘太(大阪北摂)
第三位 今村 稜成(大阪北摂)
第四位 井上 鼓太郎(大阪南)


小学4年生男子軽量級の部

全関西写真_1171

優勝 堀江 耀斗(京都)
準優勝 関田 昂生(大阪北摂)
第三位 原田 泰斗(さいたま中央)
第四位 吉田 歩斗(大阪南)


小学4年生男子重量級の部

全関西写真_651

優勝 石本 純也(さいたま中央)
準優勝 小島 陽人(さいたま中央)
第三位 丸岡 颯真(京都)
第四位 山崎 星和(和歌山)


小学5年生男子軽量級の部

全関西写真_2038

優勝 野村 勇人(さいたま中央)
準優勝 戸井田 珊風(埼玉県比企)
第三位 伊達 勇次郎(春日部)
第四位 西澤 龍之介(川崎元住吉)


小学5年生男子重量級の部

全関西写真_1291

優勝 石井 良磨(さいたま中央)
準優勝 黒澤 翔太(さいたま中央)
第三位 畠 拳龍(京都)
第四位 前泊 煌(川崎元住吉)


小学6年生男子軽量級の部

全関西写真_206

優勝 紅谷 凱(さいたま中央)
準優勝 川上 昇央(京都)
第三位 海老原 星七(さいたま中央)
第四位 小熊 宗明(さいたま中央)


小学6年生男子重量級の部

全関西写真_4872

優勝 関根 悠人(埼玉県比企)
準優勝 竹内 開偉(京都)
第三位 弘田 士道(京都)
第四位 久野 友聖(三重道場・知多支部)


中学1年生男子軽量級の部

全関西写真_8296

優勝 木村 遼大(さいたま中央)
準優勝 戸井田 海風(埼玉県比企)
第三位 渡辺 亮太(大阪南)
第四位 若松 己太朗(大阪南)


中学1年生男子重量級の部

全関西写真_410

優勝 丸岡 優真(京都)
準優勝 伊達 進太郎(春日部)
第三位 杉原 悠斗(広島)


中学1年生女子軽量級の部

全関西写真_6444

優勝 浅井 優愛(奈良県北)
準優勝 平井 涼日(さいたま中央)


中学1年生女子重量級の部

全関西写真_6657

優勝 和田 静奈(さいたま中央)
準優勝 植西 花音(奈良南)


中学2年生男子重量級の部

全関西写真_741

優勝 中嶋 大貴(大阪南)
準優勝 瀬尾 龍生(広島)
第三位 小川 楓馬(広島)


中学2、3年生男子軽量級の部

全関西写真_4321

優勝 渡辺 健太(大阪南)
準優勝 弘田 一誠(京都)
第三位 脊川 碧志(広島)
第四位 田島 幸輝(大阪北摂)


中学2、3年生女子の部

全関西写真_1379

優勝 古久保 咲希(京都)
準優勝 堀江 日和(京都)
第三位 野﨑 日登美(京都)

  

全関西大会の注意事項について
投稿日時:2016年9月16日 06:14

大会会場の駐車場には限りがありますので、できるだけ公共の交通機関をご利用下さい。

路上駐車や迷惑駐車は絶対にやめて下さい。

何卒、宜しくお願い致します。

  

第14回極真館型競技錬成大会
投稿日時:2016年9月12日 13:57

昨日(9/11)、栃木県佐野市「アリーナたぬま」で第14回極真館型競技錬成大会が開催されました。

奈良県北支部からは、桜井道場の島田桂寿5級が小学5年生初級の部に出場して、第三位入賞しました。

おめでとう!

S__22069253

本人は悔しい思いをしましたが、また気持ちを切り替えて来月の中部型錬成を目指します!

 

大会関係者の皆様、ありがとうございました!

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集