試合・大会の記事一覧~ふなぶろ~
2016冬季審査会&第9回奈良北カップ&演武会
投稿日時:2016年12月23日 21:35

審査会_161223_0186

今日、桜井市総合体育館 剣道場で「2016年冬季昇級審査会」「第9回奈良北カップ練習試合」「演武会」を行いました。

午前中は48名の道場生が昇級審査に挑みました。

審査会_161223_0100 審査会_161223_0101 審査会_161223_0103
審査会_161223_0119 審査会_161223_0124 審査会_161223_0127

新しい帯を取るために、基本、補強、柔軟、型と今まで稽古してきた事を一所懸命頑張りました。

組手の審査を兼ねた奈良北カップ練習試合には80名の道場生が挑戦しました。

審査会_161223_0033 審査会_161223_0038  

奈良北カップも9回目を迎えました。

連覇した人は1つ上の学年にエントリーしていくシステムなので、毎回誰が優勝するのか分からず結果を楽しみにしています。

今回もみんなよく頑張りました。

試合で良かった所、悪かった所を自分なりしっかりと考えて、もっともっと強くなるための材料にしましょう!

試合後には、今回の審査で2級に挑戦する野一色紗良3級の3人組手と、1級に挑戦する髙橋龍斗2級の5人組手を行いました。

審査会_161223_0191 審査会_161223_0190  
審査会_161223_0189 審査会_161223_0188  

2人ともよく頑張りました。

昇段では十人組手が待ってるので、更に心技体を磨いて、更なる昇級・昇段を目指しましょう!

 

そして、年末恒例の演武会。

審査会_161223_0134 審査会_161223_0139 審査会_161223_0140
審査会_161223_0142 審査会_161223_0146 審査会_161223_0144
審査会_161223_0153 審査会_161223_0148 審査会_161223_0156
審査会_161223_0155 審査会_161223_0163 審査会_161223_0160
審査会_161223_0166 審査会_161223_0164 審査会_161223_0170
審査会_161223_0168 審査会_161223_0172  

毎年、みんなの演武を見ると成長が感じられて嬉しく感じます!

今年は一発で割れずに痛い思いをした子がたくさんいましたが、これに懲りず来年は一発で割れるように頑張りましょう!

そして更にパワーアップした演武を見せて下さい。

そして、最後にブログでも告知していたワンマッチを行いました。

審査会_161223_0002 審査会_161223_0007 審査会_161223_0018

今回は、延長1回で圭亮先生の勝ちでした。

2人とも頑張ってくれて、本当に盛り上がりました。

さて、来年はどうなるのか・・・(来年もやるのか・・・?)

最後になりましたが、お手伝いしてくれた黒帯・上級者の皆さん、審査、試合に出場した皆さん、保護者の皆さん、今日はお疲れ様でした。ありがとうございました!

 

最後に奈良北カップの入賞者を紹介します。

 

幼年の部

審査会_161223_0177

優勝 矢追塁弥(桜井)

準優勝 渡辺光紀(生駒)

第三位 香取政志(生駒駅前)

第四位 西本満乃里(桜井)

 

小学1年生の部

審査会_161223_0178

優勝 平川泰成(桜井)

準優勝 梅谷伊呂(桜井)

第三位 髙橋虹ノ介(桜井)

第四位 高石佑宇(桜井)

 

小学2年生の部

審査会_161223_0179

優勝 岩井隼哉(桜井)※小1

準優勝 松久颯馬(生駒)

第三位 大谷璃央(桜井)

第四位 勝田漣也(桜井)

 

小学3年生の部

審査会_161223_0180

優勝 瀧本浩輔(生駒駅前) ※二連覇

準優勝 上坂快聖(生駒)

第三位 大塚慎吾(桜井)

第四位 森下凱吏(桜井)

 

小学4年生の部

審査会_161223_0183

優勝 梅谷滋久(桜井)

準優勝 戸田俊輔(桜井)

第三位 篠田拓樹(生駒) ※小3

第四位 野一色華鈴(桜井)

 

小学5年生の部

審査会_161223_0182

優勝 島田桂寿(桜井) ※二連覇

準優勝 大塚晴弥(桜井)

第三位 香取征孝(生駒駅前)

 

小学6年生の部

審査会_161223_0184

優勝 中門虎丸(生駒駅前) ※小5

準優勝 浅井宗翔(生駒) ※小5

第三位 中門虎鉄(生駒駅前) ※小4

第四位 大塚雄介(生駒)

 

一般の部

審査会_161223_0185

優勝 中尾斗馬(桜井) ※二連覇

準優勝 中村淳二(桜井)

第三位 中村凪月(生駒駅前)

  

奈良北カップトーナメント&明日のメインイベント発表!
投稿日時:2016年12月22日 13:32

明日は、いよいよ今年最後の行事「審査会&奈良北カップ&演武会」ですね。

参加する皆さんは良い締めくくりになるよう頑張りましょう!

↓奈良北カップのトーナメント表です。

http://narakita.com/tournament/20161223tournament.pdf

 

演武会の最後には、メインイベントとしてワンマッチを行います。

ワンマッチを行うのはこの2人!

kentarou-vs-keisuke

皆さんお馴染みの健太郎先生と圭亮先生が試合を行います。

このワンマッチは急に思いついたものですが、2人とも3日前の急なオファーに

「お、、、押忍!」

と快く答えてくれました(笑)

特に初級帯の道場生や保護者の皆さんはなかなか一般のフルコン(サポーター無し)の試合を見る機会が無いと思いますので、明日は是非2人の熱い戦いをご覧下さい。

 

実は2人は4年前に一度大阪奈良交流試合の決勝戦で対戦しています。

DSC_0122

その時は圭亮先生が勝っていますが、当時は体重差が20キロ以上ありました。

明日はどんな試合になるのか、私も楽しみです。

  

2016冬季大阪奈良交流試合
投稿日時:2016年12月18日 17:07

20161218_161218_0001

今日、五條市立宇智体育館で大阪奈良交流試合が開催されました。

全体の結果はこちら→http://narakita.com/funablo/201612/2016-16.html

奈良県北支部からも30名の道場生が試合に挑戦しました。

入賞者は以下です。

おめでとう!

優勝

瀧本 浩輔(生駒駅前) 小学3年生男子初級の部

準優勝

浅井 姫依(生駒) 幼年年中の部

梅谷 滋久(桜井) 小学4年生男子初級の部

戸田 俊輔(桜井) 小学4年生男子中級の部

中門 虎鉄(生駒駅前) 小学4年生男子上級の部

大塚 晴弥(桜井) 小学5年生男子初中級の部

浅井 優愛(生駒) 中学生女子の部

第3位

篠田 拓樹(生駒) 小学3年生男子中級の部

浅井 宗翔(生駒) 小学5年生男子上級の部

廣石 圭登(生駒) 小学6年生男子初中級の部

第4位

河合 優希(桜井) 小学3年生男子初級の部

 

残念ながら入賞できなかった人もお疲れ様でした。

今日の試合の反省点や改善点を活かしてまた明日からの稽古を頑張りましょう!

そして、次の目標に向かってもっともっと強くなりましょう!

組手で強くなるための一番の方法は、自分よりも強い人たちの中で揉まれる事です。

次は勝ちたい!もっと強くなりたい!という人は、生駒道場、桜井道場で行っている組手強化稽古や関西地区強化稽古に積極的に参加していきましょう!

 

最後になりましたが、大会開催にご尽力頂きました、支部長、先生、スタッフの皆様、選手、保護者の皆様、今日は本当にありがとうございました。

  

2016冬季大阪奈良交流試合結果速報&忘れ物
投稿日時:2016年12月18日 16:44

幼年年中の部

001

優勝 山科 心潤(京都)
準優勝 浅井 姫依(奈良北)
第3位 岡島 桃愛(大阪北摂)

 

幼年年長の部

002

優勝 関田 凜桜(大阪北摂)
準優勝 西村 胡桃(奈良南)
第3位 小西 結葵(大阪北摂)

 

小学1年生の部

003

優勝 上尾 真聖(大阪南)
準優勝 松田 琉聖(大阪北摂)
第3位 梅村 心葵(大阪北摂)
第4位 西村 将幸(大阪北摂)

 

小学2年生の部

004

優勝 森 龍之介(大阪北摂)
準優勝 竹内 虎大(奈良南)
第3位 坂本 雪芭(京都)
第4位伊丹 優雅(奈良南)

 

小学3年生男子初級の部

005

優勝 瀧本 浩輔(奈良北)
準優勝 金田 璃空(大阪南)
第3位 坂口 悠斗(奈良南)
第4位河合 優希(奈良北)

 

小学3年生男子中上級の部

006

優勝 岸本 竣輔(奈良南)
準優勝 野﨑 明梨(京都)
第3位 篠田 拓樹(奈良北)
第4位柏山 椋哉(大阪南)

 

小学4年生男子初級の部

007

優勝 後藤 誠也(京都)
準優勝 梅谷 滋久(奈良北)
第3位 松田 孝太(京都)

 

小学4年生男子中級の部

008

優勝 吉田 歩斗(大阪南)
準優勝 戸田 俊輔(奈良北)

 

小学4年生男子上級の部

009

優勝 鈴木 恋音(奈良南)
準優勝 中門 虎鉄(奈良北)
第3位 加藤 大己(大阪南)

 

小学4年生女子の部

010

優勝 大西 来海(奈良南)
準優勝 至田 結愛(大阪南)

 

小学5年生男子初中級の部

011

優勝 坂本 苺(京都)
準優勝 大塚 晴弥(奈良北)

 

小学5年生男子上級の部

012

優勝 井元 凉夢(大阪北摂)
準優勝 西尾 泰人(大阪南)
第3位 浅井 宗翔(奈良北)

 

小学5年生女子の部

013

優勝 西村 晃穂(奈良南)
準優勝 松原 春(奈良南)
第3位 億田 碧海(大阪北摂)

 

小学6年生男子初中級の部

014

優勝 安藤 匠輝(大阪北摂)
準優勝 牧 友哉(大阪北摂)
第3位 廣石 圭登(奈良北)

 

小学6年生男子上級の部

015

優勝 鈴木 愛音(奈良南)
準優勝 至田 大我(大阪南)
第3位 千田 隼人(大阪南)
第4位加藤 勝己(大阪南)

 

中学生男子の部

016

優勝 松浦 士真(大阪南)
準優勝 中川 翔太(奈良南)
第3位 坂上 智紀(大阪北摂)

 

中学生女子の部

017

優勝 植西 花音(奈良南)
準優勝 浅井 優愛(奈良北)
第3位 田野 文音(大阪北摂)

PDFファイル→http://narakita.com/kekka/20161218.pdf

 

今日の忘れ物です。

↓ビデオカメラ

20161218_161218_0040

↓ボディメーカー制の黒いミット

20161218_161218_0039

 

お心当りの方は、各支部長、先生にお伝え下さい。

  

2016冬季大阪奈良交流試合注意事項&スタッフ集合時間&トーナメント表
投稿日時:2016年12月17日 03:25

大会スタッフの集合時間は午前9時となります。

何卒宜しくお願い致します。

 

駐車場の利用と選手の集合時間について。

体育館開場前に来て体育館前の道路で停車し順番待ちをするのは絶対にやめてください。

近隣住民や道路を利用する他の方に多大な迷惑をおかけすることになってしまいます。

数年前の交流試合の時、体育館から車の列が数10メートルも連なり異様な光景でした。

くれぐれも常識をわきまえた行動を宜しくお願いします。

早めに到着された方は第2駐車場であるワコー電子の駐車場に車を停めてください。
ワコー電子の駐車場は早朝からでも自由に入る事ができるそうです。

ワコー電子の駐車場から体育館までは徒歩で2分程度です。

image_2

image_4

 

トーナメント表

 

大阪奈良交流試合のトーナメント表を発表します。

統廃合されたクラスが多数ありますので、出場クラスをご確認下さい。

http://narakita.com/20161218oosakanara/tournament.pdf

  

KWU世界大会の写真
投稿日時:2016年12月15日 02:08

ブルガリア・ヴァルナで開催されたKWU世界大会の写真です。

↓出発前、成田空港で日本選手団一同で記念撮影。

これから12時間半のフライトを経てトルコ・イスタンブールへ。

001

↓イスタンブールで9時間のトランジットがあったため、市内観光へ。

002

003

↓ブルーモスク。すごい迫力でした。

004

005

006

007

008

009

010

イスタンブールからヴァルナまでは40分程度のフライトで到着します。

↓ソフィア行きの飛行機。

011

↓ホテルに到着。ロビーにあったKWUのブースで記念撮影。

012

↓今回の試合会場。

013

↓試合前日、盧山館長はじめKWU幹部の師範方の指導による合同稽古。

014

↓ホテルの窓から見える朝焼けがキレイでした。

015

016

↓関西女子チームはロシアチームの女の子と仲良くなって、ずっと一緒にいてました。

017

↓浅井優奈ちゃん、見事3位になって日の丸応援旗を表彰台に持っていく事ができました。

018

019

020

021

022

↓関西チームの入賞者で記念撮影。

023

↓関西チーム全員で。

024

↓最終日、ホテルのチェックアウトから出発まで1時間ほどあったのでホテル近くのビーチへ散歩しました。

今回の遠征、過酷なスケジュールで観光などもできなかったので、皆これでもかってぐらいはしゃいでいました。

025

026

027

028

029

030

↓帰りの飛行機。

031

↓帰りもイスタンブールで長い待ち時間がありました。

032

033

↓高津支部長もお疲れモードです。

034

↓成田空港到着、盧山初雄館長からご挨拶頂き解散。

035

036

↓東京でもう一泊して、翌日の始発で奈良へ帰りました。

最後の夜は京都支部の皆さんと中華料理屋で深夜の食事をしました。

037

最後になりましたが、今回お世話になった皆様ありがとうございました。

出場した浅井優愛はもちろん、私にとっても大変貴重な体験となりました。

  

浅井優愛 KWU世界大会第3位
投稿日時:2016年12月 7日 14:05

S__52838402

12月2日~3日、ブルガリア・ヴァルナで開催されたKWU世界大会で、生駒道場の浅井優愛3級が、12~13歳女子-45kg級で見事第3位入賞しました。

約1週間の過酷な遠征の中、よく頑張ってくれました。

おめでとう!

詳しくは、また後でアップします。

  

KWU世界青少年大会(ブルガリア)へ行ってきます!
投稿日時:2016年11月29日 10:30

yuna

生駒道場の浅井優愛3級が、12月3日、4日にブルガリア・ヴァルナで開催される、第5回KWU世界青少年空手道選手権大会に日本代表として出場します!

昨日の稽古終了後、みんなの応援メッセージが入った日章旗を渡しました。

日の丸を表彰台に掲げられるように頑張って来ますので、応援宜しくお願いします!

 

ということで、私も12月1日(木)~12月6日(火)の間、一緒にブルガリアに行って来ます。

この間の各道場の稽古は、

清水健太郎 初段

鈴木竜太郎 初段

白石圭亮 初段

の指導で通常通り行いますので宜しくお願いします。

  

全日本大会結果
投稿日時:2016年11月15日 08:23

日曜日(11/13)、東京代々木第二体育館で開催された全日本大会に、奈良県北支部から5名出場させて頂きました。

S__51453956

生駒道場の西川賢2級は奈良から1人で応援に駆けつけてくれました。

ありがとう!

結果は、私が第4位。他のメンバーは初戦敗退でした。

S__51453954

S__51453955

支部としては悔しい結果でしたが、みんなすごく頑張っていたと思います。

みんな実力はあるので、判定でも勝ちをもぎ取る気持ちと戦い方を身につければ結果も伴ってくるはずです。

この悔しさをバネに、更に強くなってくれる事を期待します!

私もまたたくさんの勉強をさせて頂きましたので、また1から鍛え直して来年の世界大会の代表権獲得&優勝に向けて頑張りたいと思います!

最後になりましたが、全日本大会開催にご尽力頂いた皆様、素晴らしい大会をありがとうございました。

  

日曜日は全日本大会!
投稿日時:2016年11月10日 01:07
1475738275

今週の日曜日は東京代々木第二体育館で、全日本大会が開催されます。

奈良県北支部からは以下の5名が出場します。

 

↓全日本青少年大会

松吉正宗 初段(高校1年生男子軽量級)

白石剛史 初段(高校2・3年生男子重量級)

 

↓全日本大会(無差別)

白石圭亮 初段

鈴木竜太郎 初段

清水健太郎 初段

舩先雄 参段

 

↓トーナメント表

http://www.kyokushinkan.org/news/2016alljapantournament.pdf

 

奈良県北支部、現役選手の黒帯全員で挑戦して来ます!

応援宜しくお願いします!

 

P.S. 桜井道場の土曜日(11/12)の稽古はお休みになります。

  

前のページへ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ふなぶろ カテゴリ一覧

極真館奈良県北支部メニュー

奈良県北支部の道場案内

  • 桜井道場
    桜井市粟殿166-1-2グランシャリオ桜井101
    ・幼年クラス 火・木16:30~17:30
    ・少年クラス 火・木18:00~19:00
    ・合同クラス 火・木19:30~20:45
                土19:00~20:30
    ・一般クラス 火・木21:00~22:00
  • 生駒道場
    生駒市萩の台2-2-12協和ビル2F
    ・少年クラス 月・水   18:00~19:00
    ・合同クラス 月・水・金19:30~21:00
  • 生駒駅前道場
    生駒市本町8-2 ますだビル2F
    ・合同クラス 日9:30~11:00
月別記事一覧
友好ブログ集